Підтримати нас

Гусев и Миколаенко отчитались о том, как проходит карантин

Автор статті
31 березня 2020 13:16
687
Поширити:

Глава Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев и Херсонский городской голова Владимир Миколаенко провели очередной совместный брифинг, на котором рассказали о текущей ситуации с мерами борьбы по распространению коронавирусной инфекции.

Прежде всего, Юрий Гусев отметил, что мероприятие пришлось отложить на час из-за того, что как раз в это время президент Владимир Зеленский проводил экстренное селекторное совещание с главами ОГА.

«По состоянию на 16:00 на вторник, 31 марта, в области имеем двух людей с подозрением на COVID-19, - заявил Гусев. - Также анализируется биоматериал человека, который вчера умер в Каховке. К сожалению, у нас один подтвержденный случай. Сейчас этот человек проходит курс лечения, я с ним разговаривал по телефону, состояние удовлетворительное. Будем надеяться, что пациент выздоровеет без осложнений и пополнит тем самым мировую статистику выздоровевших от коронавируса».

Как известно, в период карантина в области действует Единый антикризисный центр. По словам Юрия Гусева, к его работе активно подключаются бизнесмены региона.

В частности, налажена доставка сельскохозяйственных продуктов питания из аграрных хозяйств в учреждения охраны здоровья и другие нуждающиеся в этом объекты.

По медицинским учреждениям распределена помощь, пришедшая из Китая. Это 533 респиратора, 50 халатов, 750 комплектов спецрукавиц, защитные очки, дезинфицирующие средства. Всего с 20 по 30 марта поступило 10 миллионов 200 тысяч гривень благотворительных средств, на горячую линию Антикризисного центра обратилось более тысячи человек.

В свою очередь, Владимир Миколаенко подчеркнул, что городские власти подготовили предложение по распределению бюджетных средств и значительному (более, чем на 50 миллионов гривень) повышению обеспечения медицинских учреждений областного центра. При этом средства будут изъяты из ранее утвержденных программ по другим направлениям жизнедеятельности города.

Что касается аппаратов искусственной вентиляции легких, то на начало карантина в медучреждениях Херсона находилось 28 таких объектов, сказал Владимир Миколаенко. Также заключены договора о поставке еще 11 аппаратов ИВЛ, они будут доставлены до конца апреля.

Кроме того, по словам городского головы, решается вопрос о средствах на приобретение еще большего числа этих аппаратов. С этой целью регулярно собирается профильная депутатская комиссия горсовета, ее рекомендации должны поступить на днях.

Важный вопрос - проходят ли тестирование люди  с подозрением на коронавирус. Как утверждает председатель ХОГА, такие тесты, действительно, осуществляются. Проверено около 10 херсонцев, проверки продолжаются. Однако тестирование проводится исключительно в тех случаях, если есть соответствующие симптомы. Например, это относится и к беременным женщинам, и к водителям общественного транспорта.

«Тестировать всех подряд, если у человека не проявлены симптомы инфекции, это непозволительная роскошь и совершенно некорректное поведение», - заверил Юрий Гусев.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ