Підтримати нас

Задачу на І этапе выполнили

Поширити:

В чемпионате Украины по футзалу среди команд экстра-лиги был проведен 17 тур первого этапа.

Херсонский “Продэксим” ездил во Львов к “Энергии”. Энергетики находились на втором месте, продэксимовцы на третьем. Поэтому матч обещал быть очень интересным. Так и случилось. С первых минут хозяева, помня о поражении в первом круге в Херсоне (3:4), бросились вперёд. Наша команда уверенно оборонялась. Футзалисты мужественно принимали удары на себя. А если мяч таки пробивался к воротам, то на его пути становился наш голкипер Кирилл Ципун. Но херсонцы не стояли в глухой защите. При первой возможности они проводили контратаки. И уже на 8 минуте открыли счет. Это Евгений Ланко на левом фланге сумел отобрать мяч у львовян и отдать точный пас на Максима Бессалова, что мчался к воротам “Энергии” по правому флангу. Максим не стал долго раздумывать и нанёс великолепный удар метров с тринадцати, попав мячом в левый угол ворот хозяев.

Второй мяч был забит через шесть минут. Вновь Ланко, но уже на правом фланге создал опасную ситуацию перед воротами львовян, но не стал наносить удар, так как на него вышел вратарь, а остроумно отдал пас Михаилу Волянюку. Херсонец был точен. После этого хозяева ещё сильнее обложили ворота гостей. Был момент, когда ошибся и наш голкипер, но опасность ликвидировали игроки. Продэксимовцы сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности.

Второй тайм прошёл по тому же сценарию. Разница была в том, что херсонцы не забили больше мячей. Хотя львовяне в конце встречи даже заменили вратаря на полевого игрока. Прекрасная победа 2:0 и “Продэксим”, независимо от последнего матча группового турнира, останется на третьем месте. Это даст ему право в матчах плей-офф 1/4 финала сразиться с шестой командой. Причём в первом матче он будет играть на выезде, а затем примет соперника в Херсоне. Дальше проходит команда, одержавшая две победы. Если понадобится третий матч, он будет проведён на площадке “Продэксима”.

Вот как охарактеризовал победу своих подопечных во львовском матче Игорь Москвичёв.

– Не могу сказать, что я всем доволен. Наша основная четвёрка выпала из игры. С их стороны было много необязательных потерь мяча. Мы в поиске двух оптимальных четвёрок. Благодарю всех ребят за то, что полностью выложились. Особенно доволен работой вратаря Кирилла Ципуна. Сыграть на ноль с “Энергией” во Львове – это много значит.

А в последнем туре предварительного этапа “Продэксим” 20 февраля в Херсоне будут играть с “ЛТК-ИнБев-НПУ”. Такой большой перерыв обусловлен проведением чемпионата Европы-2016, что состоится в Сербии со 2 по 14 января, где будет участвовать и сборная Украины. Кстати, в сборную на сборы приглашены два продэксимовца: вратарь Кирилл Ципун и Алексей Федько. Желаем им закрепиться в составе сборной страны.