Забили вполовину меньше

06 жовтня 2016 13:00
255

Двенадцатый тур в чемпионате области по футболу принёс командам Херсонщины две победы и одно минимальное поражение.

Херсонский “Кристалл” принимал на своём поле “Тепловик” из Ивано-Франковска.  Гости приехали в Херсон в ослабленном составе. Не играл их лидер команды, лучший бомбардир второй лиги Худобяк, что пропускал встречу из-за перебора карточек. Он уже забил 10 мячей в 10 матчах. Был травмирован и центральный защитник. Как показала встреча, их отсутствие значительно сказалось на игре гостей. Хозяева выставили практически весь победный состав, что играл в Белой Церкви в выигранном матче с “Арсенал-Киевщина” – 7:0. Хотя встреча началась с обоюдных атак, херсонцы перехватили сразу же инициативу и до конца матча контролировали игру. Уже на шестой минуте атака правым флангом закончилась тем, что Глывый прострелил вдоль линии вратарской площадки, и герой прошлого тура Фальковский (забивший три мяча белоцерковцам), распечатал ворота “Тепловика”. Второй мяч был забит в “раздевалку”. На 44 минуте Фальковский мог выскочить на хорошую ударную позицию, но защитники выбили мяч на угловой. Цой подал мяч от углового флажка в штрафную. У прибежавшего на помощь Михайленко мяч выбили, и он прилетел к юркому Брижчуку, что не растерялся и пробил. Мяч затрепетал в сетке. В дальнейшем хозяева имели преимущество, но зрители голов больше не увидели. Победа “Кристалла” - 2:0, и он с 15 очками поднялся на 9 место.

Горностаевский “Мир” принимал “Арсенал-Киевщину” из Белой Церкви. Этому матчу предшествовали торжества, что состоялись перед игрой, где чествовали чемпиона Паралимпийских игр в Бразилии Ивана Доценко-младшего.  Руководство агрофирмы “Мир” наградило его премией. Кстати, на чествовании было объявлено, что на рассмотрение ноябрьской районной сессии  депутатов вынесен вопрос о присвоении ему звания “Почётный гражданин Новотроицкого района”. Также не был забыт его первый тренер Владимир Оробко из Новотроицкой ДЮСШ, где начинал делать первые шаги в большой футбол чемпион, и тренер Александр Сапельняк, что провел его по пути с юношеского во взрослый футбол. А возращение Доценко в команду было как нельзя кстати. Горностаевцы имели худшую реализацию моментов во второй лиге. А паралимпийский герой сразу отметился двумя голами. На 42 минуте, когда Комягин с глубины поля отдал пас на Доценко, защитники замешкались, посчитав, что тот вне игры. Иван оказался с глазу на глаз с голкипером. По-деловому, не спеша осмотрелся и перебросил мяч парашютом через выбежавшего навстречу вратаря. А на 68 минуте Бондаренко с правого фланга прострелил. Доценко остановил мяч и с разворота нанёс левой ногой точный удар в нижний правый угол от вратаря. На 73 минуте Насими почти с центра поля убегает один, обыгрывает вратаря. Его голкипер сбивает, но горностаевец продолжает борьбу и закатывает мяч в ворота. А окончательный счёт установил Кателин, воспользовавшись ошибкой вратаря. Он ударил не сильно, но мяч от рук голкипера влетел в ворота. 4:0 – убедительная победа “Мира”, и он с 19 очками обосновался на пятом месте. Новокаховская “Энергия” ездила в Кременчуг к лидеру “Кремню”. Тяжёлый поединок на искусственном поле мог завершиться нулевой ничьей. Но на 82 минуте всё же энергетики пропустили мяч и проиграли -  0:1. С 14 очками “Энергия” опустились на 12 место.