Підтримати нас

Юрий Гусев: «Отчитаемся за каждую копейку помощи на борьбу с коронавирусом»

Автор статті
25 березня 2020 10:30
693
Поширити:

Вслед за брифингом, который накануне, 24 марта, провели в стенах Херсонской ОГА заместитель ее председателя Вадим Чабан и Херсонский городской голова Владимир Миколаенко, сегодня подобное же мероприятие счел необходимым организовать и сам председатель облгосадминистрации Юрий Гусев.

Повестка дня всё та же - информация относительно мер по предотвращению в регионе коронавируса.

Прежде всего, Юрий Гусев проинформировал о ситуации с заражением вирусом COVID-19 на территории Украины на 10:00 сегодня, 25 марта. При этом он отметил:

«За весь период осуществления мероприятий по борьбе с распространением коронавируса в Херсонской области было 15 подозрений. На сегодня есть ответ по 7 подозреваемых пациентах из киевской лаборатории. Результаты негативные. В настоящее время в боксах областной инфекционной больницы находится еще 8 пациентов, которым провели экспресс-тесты. Все они также оказались негативными. Поэтому можно констатировать, что на сегодня зафиксированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Херсонской области нет. Тем не менее, после экспресс-тестов мы передали материалы для подтверждения информации в столицу, сейчас ждем результатов. Хорошая новость - за последние сутки подозрений на коронавирус в регионе не выявлено».

Насчет оборудования медицинских учреждений и закупки медоборудования:

«Завтра, 26 марта, областная инфекционная больница планирует подписать договора на поставку 25 аппаратов искусственной вентиляции легких. Каждый из них стоит около 700 тысяч гривень. Общая сумма контракта - 17,5 миллионов гривень. Эти средства выделены из областного бюджета».

В область тем временем прибыли первые партии экспресс-тестов, сообщил Юрий Гусев. Они распределены по 10 базовым медучреждениям.

Глава ХОГА, в частности, подчеркнул, что тремя фабриками, действующими в области, бесплатно предоставлены защитные маски в коммунальные аптеки и прочие учреждения. сегодня в четырех коммунальных аптеках осуществляется отпуск масок, сегодня должна прийти партия из 2 тысяч масок дополнительно.

На следующей неделе еще два предприятия в области готовы наладить бесперебойное изготовление и поставку по Херсонщине необходимого количества средств личной гигиенической защиты граждан - масок.

«Продажа этих масок в коммунальных аптеках области осуществляется с минимальными накрутками», - заверил Юрий Гусев.

Обеспечиваются, по его словам, мероприятия по обеззараживанию на Херсонщине банковских платежных терминалов и банкоматов. Также обеспечен бесплатный подвоз в Херсон медработников из Олешек, Белозерки, Чернобаевки. Автобусы отправляются каждое утро в 07:00. В ОГА работают над расширением сети спецрейсов для работников предприятий так называемой «критической инфраструктуры».

Рассматривается также вопрос о подвозе медработников из Музыковки. Автобусы будут промаркированы специальным образом.

Особо подчеркнул глава ОГА о необходимости «оставить позади» политические разногласия между представителями разных партий и об общей цели - объединить усилия в борьбе с вирусом. Имелось в виду, прежде всего, вчерашнее собрание в ККЗ «Юбилейный», где выступали предприниматели и деятели разных, порой даже противоположных, политических воззрений и «лагерей».

Как утверждает Юрий Вениаминович, различные благотворители, бизнесмены, филантропы уже предоставили херсонцам материальной помощи на сумму 700 тысяч гривень - в основном, на нужды больниц. Медоборудования предоставлено на сумму более 4 миллионов гривень.

Есть индивидуальные случаи благотворительности. Так, по словам Гусева, Белозерская райбольница получила от бывшего жителя этого районного центра 631 тысячу гривень.

«За каждую копейку, которая поступает и будет поступать на счета, мы будем строго отвечать», - уверил председатель ХОГА.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ