Все три сработали на ноль

06 травня 2016 00:30
258

В двадцать первом туре чемпионата Украины по футболу среди команд второй лиги представители Херсонщины не смогли завоевать ни одного очка.

Херсонский “Кристалл” проводил матч на своём поле с лидером лиги “Колосом” из Ковалёвки. В непривычное время, в 17:20, назначили игру хозяева. Местные чиновники хоть в этом решили отличиться. Гости с первых минут просто схватили “за горло” кристалловцев, прессингуя их по всему полю. Давление на оборону херсонцев оказывалось постоянно. Ковалёвцы не давали ни секунды на передышку хозяевам. И такая тактика принесла свои плоды. Уже на четвёртой минуте на левом фланге их игрок в очередной раз “разорвал” защитников “Кристалла”. Он, убежав к штрафной площадке, сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки, и его одноклубник вогнал мяч в ворота – 0:1. Ковалёвцы меняли направления атак, переводя их то на левый, то на правый фланг, расшатывая оборону хозяев. Пожары частенько возникали в штрафной площадке херсонцев. Ещё через десять минут хозяева пропустили второй мяч. А во втором тайме они ещё дважды начинали с центра поля. Что касается херсонцев, то они за всю игру смогли создать только один хороший, острый момент. Это Сергей Цой коварно и сильно пробил со штрафного. Мяч летел в девятку, но вратарь успел среагировать и отбить его. Разгромный проигрыш “Кристалла” – 0:4. Вот что сказал после матча тренер “Колоса” Руслан Костышин: “Мы ехали с уважением к херсонской команде. “Кристалл” – середняк, который может преподнести сюрприз. Поэтому недооценивать такого соперника было нельзя. Серьезно настраивались. “Колосу” очень нужны очки. Наметили себе забить быстрый гол и потом развить успех. Это нам удалось.”. Что касается “Кристалла”, то подопечные Сергея Шевцова и дальше идут на 9 месте, имея 24 очка.

Новокаховская “Энергия” провела матч на выезде в Черновцах с “Буковиной”. Гости без всякой оглядки пошли вперёд, и уже с первых минутах создали несколько опасных моментов у ворот буковинцев. Хозяева только к середине тайма смогли выровнять игру и тоже “попугать” голкипера новокаховчан. Но уже на второй минуте второго тайма “Энергия” вышла вперёд. Иван Сомов заработал штрафной в центре поля, а после подачи и скидки головой от Сергея Андреева, сам капитан гостей головой буквально с трёх метров пробил над “прилипшим” к линии ворот голкипером. Поведя 1:0, команда Олега Федорчука попала в настоящую осаду, и вскоре таки пропустила, причём сразу два гола в течение десятиминутки. Вначале форвард хозяев, приняв мяч в районе угла вратарской площадки, вколотил его в ближнюю “девятку”. А затем, после подачи очередного углового, буковинец вбежал в штрафную и в прыжке головой переправил мяч в сетку. Победа “Буковины” –  2:1. “Энергия” с 21 очком на 11 месте.

Горностаевский “Мир” ездил в Ровно к “Вересу”. Этот матч прошёл на день позже. Александру Сапельняку пришлось существенно перестраивать свой оборонительный блок, так как два центральных защитника горностаевцев не смогли помочь команде из-за перебора карточек, что сказалось на эффективности игры “мирян”. Они сколько не отбивались, но три мяча побывали в их воротах. Только на четвёртой добавленной арбитром минуте, когда на фланге сбили Александра Брынько, Юрий Комягин со штрафного послал мяч в створ ворот и застал врасплох вратаря хозяев. Мяч стукнулся о штангу и оказался в сетке. Проигрыш “Мира” – 1:3, и он с 21 очком на 10 месте.