Все команды сравнялись

13 травня 2016 00:30
246

Двадцать первый тур чемпионата Украины по футболу среди команд второй лиги принёс радость победы болельщикам новокаховской “Энергии” и горностаевского “Мира”. А вот херсонский “Кристалл” опять огорчил своих поклонников.

В Новой Каховке “Энергия” играла с соседом по турнирной таблице – “Арсенал-Киев” из Белой Церкви. Хотя в первом тайме хозяева имели  преимущество, но на перерыв команды пошли при счёте 1:0 в пользу гостей. Это наш вратарь Дмитрий Зелинский запоздало вышел на перехват мяча, и футболист белоцерковцев перекинул полосатого через зазевавшегося голкипера. А вот во втором тайме новокаховчане разразились голами. Уже в начале тайма Сергей Гайдаенко сделал прекрасный прострел, и Иван Сомов с района одиннадцатиметровой отметки “пробил” голкипера “Арсенал-Киева” Дмитрия Кароя. И дальше хозяева продолжали искать пути к воротам гостей. На 56 минуте Гайдаенко, в очередной раз отобрав мяч, обыграл двух защитников, сам оказался в районе одиннадцатиметровой точки. Сергей  пробил, и мяч затрепетал в сетке ворот. Белоцерковцы растерялись, были подавлены, а новокаховчане поймали кураж. Ещё прошло 12 минут, и опять Гайдаенко (он справедливо был признан лучшим игроком встречи) в борьбе с защитником сумел выгрести мяч и отдать Роману Бочаку. Последний был точен.

“Мир”, благодаря только пенальти, сумел минимально переиграть аутсайдера – никопольскую команду “Никополь-НГПУ”...

А ещё после подачи углового капитан хозяев Сергей Андреев выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в ворота “Арсенал-Киевщины”. Казалось, дело сделано.  Так, наверное, подумали не только болельщики, а и футболисты “Энергии”. Но чем и отличаются нынешние белоцерковцы, так умением собраться. Они бросились вперёд и в течение восьми минут сократили разрыв до минимума. Вначале забив мяч с игры, а затем реализовав пенальти, назначенный после того, как защитник “Энергии” Евгений Издебский, отбивая мяч, умудрился попасть им себе в руку. Белоцерковец пробил, но наш вратарь, девятнадцатилетний дебютант энергетиков Никита Осташевский, заменивший Зелинского и впервые ставший в ворота в матче профессионального футбола, угадал направление удара, парируя мяч. Тот летит опять к пенальтисту. И он повторным ударом вколотил его в ворота.  Уже хозяева в глубоком нокауте. Через три минуты тот же Издебский нарушил правила против игрока гостей. Опять пенальти. Сам пострадавший исполняет его. Мяч летит почти в левую девятку, но попадает в штангу. После этого у обеих команд просто не хватило сил на дальнейшую борьбу. Встреча завершилась победой “Энергии” – 4:3.

“Мир”, благодаря только пенальти, сумел минимально переиграть аутсайдера – никопольскую команду “Никополь-НГПУ”. Уже в первом тайме хозяева  насели на ворота гостей, создав столько голевых моментов, что их с лихвой хватило бы на несколько матчей. Особенно горячо было возле ворот никопольчан с 20 по 29 минуту. Вначале выстрел Виталия Петриченко сумел отбить защитник. Затем Юрий Комягин и Владислав Савченко в течение минуты били в упор, но  стойко отбивались защитники во главе с голкипером. Удар Александра Бринько, мяч пролетел рядом со штангой. Затем Павел Чмеленко нанёс сильный удар метров с тридцати. Но вратарь вытащил мяч из угла. На 27 минуте после розыгрыша углового Виталий Зайцев с двух метров бил головой, но голкипер опять сумел среагировать. Ещё через две минуты уже Евгений Фальковский головой послал мяч возле девятки. А всё решилось на 63 минуте, когда гости сбили Петриченко. Пенальти реализовал Комягин. Победа “Мира” – 1:0.

На игру с “Ингульцом” в село Петрово Кировоградской области “Кристалл” опоздал, матч начался с задержкой в четверть часа. Хозяева на день игры оставались последним клубом в лиге, кто еще не проигрывал этой весной. Поэтому в этой встрече у них не могло было иной задачи, кроме как победы. Они её и достигли. Уже на первой минуте Семён Дяченко срезал мяч в свои ворота. Затем хозяева на 16 и 67 минутах ещё дважды заставляли Константина Одольского вынимать мяч из сетки. Херсонцы создавали острые моменты,  Иван Глывый, Евгений Билоусов, Сергей Цой имели несколько возможностей распечатать ворота “Ингульца”, но им не повезло. В итоге поражение “Кристалла” – 0:3.

Наши три команды занимают места с 9-го по 11-е, имея по 24 очка и только по дополнительным показателям они стоят в таком порядке: “Мир”, “Кристалл”, “Энергия”.