Вновь тройка команд вместе

19 серпня 2016 00:30
226

В четвёртом туре чемпионата страны по футболу среди команд второй лиги три представителя Херсонщины сумели набрать в трёх матчах шесть очков, выиграв две встречи и одну проиграв.

Только “Энергия” проводила матч на своём поле. В Новой Каховке она принимала новичка второй лиги “Тепловик” из Ивано-Франковска. Новокахолвчане на старте новых турниров не смогли порадовать своих поклонников удачной игрой дома, как в игре чемпионата, так и в кубковом матче, проиграв обе встречи.

Но соперник и в этот раз оказался непростой, хотя и новичок лиги. Гости чаще атаковали, чем хозяева. У них было больше моментов. И уже в первом тайме могли открыть счёт, но удачно дважды сыграл голкипер энергетиков Старченко. Он спас их от неприятностей, когда один раз парировал мяч после удара иванофранковца, а второй – просто телом закрыл собой ближний угол ворот, когда очень сильно пробивал в упор один из лучших бомбардиров лиги Худобяк. А на 19 минуте последовала контратака новокаховчан. Шевченко отдал пас по центру Моисееву. Перед ним было три защитника. Он обыграл одного и протолкнул мяч под вторым соперником. Полосатый, коснувшись по пути ещё голкипера, затрепетал в сетке ворот. Хозяева могли удвоит счёт, но два удара Шастала не достигли цели. Пытались сравнять счёт и гости, но их самого опасного игрока Худобяка нейтрализовали наши защитники. И в дальнейшем команды показали интересный футбол, но забить больше не смогли. В итоге “Энергия” победила 1:0 и с 7 очками вышла на пятое место.

Херсонский “Кристалл” ездил на выезд в Одессу к дебютанту второй лиги “Жемчужине”. Одесситы, набравшие в состав много опытных игроков, что прошли профессиональную школу первой и даже премьер-лиги, показывают хорошую игру. Да и херсонцы потихоньку нащупывая оптимальный состав, улучают качество игры. В этом матче было забито пять мячей. Хотя дебют встречи прошёл в невысоком темпе, без намёка на комбинационный футбол с обеих сторон. Команды вначале играли осторожно, больше времени присматривались друг к другу. Тем более неожиданным в дальнейшем до перерыва стал обмен четырьмя голами. Первым открыл счёт “Кристалл”. Это Глывый, на скорости обыгравший сразу нескольких одесситов, ворвался в штрафную площадку “Жемчужины” и покатил мяч в дальний угол. Тут же хозяева сравняли счёт.

После этого команды, словно проснувшись, начали показывать хороший комбинационный футбол. Очень скоро в счёте уже вели хозяева: одесситы реализовали штрафной, где не обошлось без существенного рикошета. Херсонцы смогли забить мяч, как сейчас модно говорить – гол в раздевалку. Билоусов уже на компенсированной арбитром минуте получил передачу с правого фланга и точным ударом низом поразил ворота. На отдых команды пошли при ничейном счёте – 2:2.

Во втором тайме футболисты “Жемчужины” продолжали наседать, пытаясь вырвать победу, но получили гол в свои ворота. За десять минут до окончания основного времени был выведен на хорошую позицию Фальковский. Он переиграл вратаря хозяев, пустив мяч верхом. Победа “Кристалла” 3:2 и он с 7 очками пристроился за “Энергией”, заняв шестую позицию в турнирной таблице.

А вот на седьмую строчку с третьей опустился “Мир”. Горностаевцы ездили в Кременчуг к “Кремню”, обидчику херсонцев в предыдущем туре и ещё не потерявшему ни одного очка. Подопечные Богатыря не смогли ничего противопоставить хозяевам, хотя в первом тайме сумели удержать свои ворота “сухими”. Но во втором тайме пропустили два мяча, в итоге проиграв 0:2. “Мир” тоже имеет 7 очков. Так что три наши команды опять, как и после финиша прошлого чемпионата, занимают три строчки рядом, находясь с 5 по 7 местах.