Підтримати нас

В Херсонской области стремительно растет число выздоровевших от COVID-19

Автор статті
27 квітня 2020 09:50
705
Поширити:

«На 14:00 27 апреля в Херсонской области выздоровело от коронавирусной инфекции еще 16 человек, - начал сегодня свой очередной брифинг о предотвращении распространения COVID-19 глава ХОГА Юрий Гусев. - 11 из них проживает в Олешковском районе, и 5 - в Голопристанском. Очень важно, что шестеро выздоровевших - это медицинские работники. Будем надеяться, что они снова встанут в строй и продолжат побеждать коронавирус в нашей области».

В то же время, заявил Гусев, на сегодня в регионе зафиксировано 88 случая заражения, при этом выздоровел уже 31 человек. Сегодня было проведено 96 ПЦР-тестирований: все они принесли негативный результат.

Директор Департамента здоровья облгосадминистрации Виктор Короленко добавил, что областной лабораторный центр, на базе которого проводится ПЦР-тестирование, с 25 апреля начал работать ежедневно - то есть, и в выходные дни. Такой режим, по его словам, предполагается соблюдать и в дальнейшем.

«В настоящее время под ПЦР-тестирование подпадают абсолютно все районы области - в том числе и те, где подтвержденных случаев заболевания коронавирусом зафиксировано не было, - сказал Виктор Короленко. - А такие населенные пункты, как Олешки, Малые Копани, Великие Копани, Левые Солонцы уже отработаны почти на сто процентов.  К счастью, на сегодня эти очаги уже не вызывают у нас того беспокойства, которое мы испытывали в начале вспышки. Сейчас особое внимание уделяется районам, которые расположены на границах с другими областями: в частности, с Запорожской областью. В этих районах проведено более 200 тестов, все результаты - негативные. Сейчас мы также охватываем контролем всех без исключения медицинских работников медучреждений области, которые имели и имеют непосредственный контакт с больными COVID-19».

Херсонская область продолжает получать гуманитарную помощь, дополнил Юрий Гусев.

«Как известно, 23 апреля Президент встречал в аэропорту наш самолет АН-225 «Мрія» с гуманитарным грузом. Этот борт доставил из-за рубежа биозащитные комбинезоны, костюмы, защитные маски, перчатки, бахилы. Как только была получена информация о том, что самолет уже подлетает к Украине, мы направили в Киев транспорт. Ночью погрузились, и вчера же ночью этот груз был доставлен в Херсон. Все доставленные средства индивидуальной защиты предназначены для десяти опорных медучреждений области, которые принимают больных коронавирусом, а также для нашей «скорой помощи». Пришло около 8 тысяч костюмов биозащиты четырех видов, которые имеют крайне важное значение в работе медиков при непосредственном контакте с больными», - проинформировал председатель Херсонской ОГА.

Немаловажный вопрос - были ли уже задействованы на Херсонщине аппараты искусственной вентиляции легких? Виктор Короленко подчеркнул, что на сегодня аппараты ИВЛ всё еще не использовались.

«Большинство наших больных коронавирусом находились и находятся сейчас на самоизоляции, те же пациенты, которые проходят лечение в медучреждениях, пока что, к счастью, в помощи аппаратов ИВЛ не нуждаются, - отметил директор Департамента здоровья. Всего у нас 174 аппарата ИВЛ и 21 аппарат ИВЛ, чье предназначение состоит в лечении детей.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ