Підтримати нас

В Днепре сотни переселенцев возвращают госпомощь

Автор статті
22 січня 2017 19:19
672
Поширити:

Против департаментов соцзащиты открыты уголовные производства за неправомерно отчисленные деньги, а людям, скрывшим имущество или депозиты, приходится их возвращать.

Об этом сообщает «9 канал».

Реальная история. Переселенка с востока оформляет документы для получения госпомощи. Указывает, что не имеет движимого и недвижимого имущества и денег, которые бы превышали 10 прожиточных минимумов. Это — условия получения субсидии, дальше полгода получает где-то по 900 гривен в месяц. А потом оказывается, что у нее на депозите — 50 тысяч гривен. За мошенничество теперь грозит суд. Однако в этом случае все решилось полюбовно.

«В чем у нас выражается освобождение от ответственности на законодательном уровне: деньги полностью возмещены, т.е. ущерба никакого нет. Также то, что она признает свою вину — вот это два фактора. То есть человек говорит: извините, неправомерно мне эти деньги были начислены, и после этого погашает ущерб — после этого суд считает, что вот этих доказательств достаточно», — говорит Остап Федик, прокурор Днепропетровской  местной прокуратуры №1.

Подобных случаев по Днепру оказалось несколько сотен, такая же ситуация по всей Украине. Почему она сложилась? В департаменте соцзащиты объясняют: по действующему законодательству, при оказании помощи, они только имеют право проверить достоверность данных. Но для этого нет ресурсов.

«Это несогласованность действующего законодательства. Поэтому на сегодняшний день мы проверяем информацию по имущественному состоянию, а по депозитам мы этой информации не имеем. На сегодня никакой информации ни Министерство соцполитики, ни Минфин нам не предоставляли для работы», — отмечает Елена Кожемякина, начальник управления социальной защиты населения Соборного райсовета Днепра.

Массово выявлять такие случаи начали в 2016-м году. КРУ проверяет районные управления соцзащиты по городам страны. Их теперь обвиняют в растратах, так как начисляли средства неправомерно. Работники вынуждены искать внутренне перемещенных лиц с выявленными средствами или имуществом и требовать вернуть субсидию. Большинство на это соглашается, иначе дело идет в суд.

Елена Кожемякина, начальник управления социальной защиты населения Соборного райсовета Днепра: «Мы тоже имеем акт КРУ, мы тоже имеем уголовное производство, но мы всем рассказываем, что это — несогласованность действующего законодательства. И мы написали соответствующие письма и к народным депутатам, в том числе, что на сегодняшний день наши сотрудники стали заложниками ситуации».

В Соборном районе Днепра уголовное производство пока на стадии доработки, обвинений нет.

«Люди в основном объясняют так называемое мошенничество неосмотрительностью — мол, не поняли вопрос анкеты. Ведь никаких документов к отметкам добавлять не надо. Неоднократные обращения в Кабмин и Верховную Раду с просьбой урегулировать ситуацию на законодательном уровне остаются без внимания», — говорит журналист Алевтина Варава.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ