Удачные выступления тяжелоатлетов

05 червня 2016 00:30
217

В Городке, что на Хмельничине, собрались самые сильные атлеты страны. Здесь проходил чемпионат Украины по тяжёлой атлетике. Богатыри из Херсонщины завоевали пять наград.

Наиболее удачно выступил в весовой категории 105 кг Дмитрий Чумак. Он в рывке покорил штангу весом 185 кг и в толчке 230 кг. Сумма в двоеборье 415 кг позволила Дмитрию стать чемпионом Украины (тренеры Павел Пастух и Денис Готфрид). Тем самым Дмитрий подтвердил своё право на участие в Олимпийских играх в Бразилии. Все три результата являются рекордами Херсонщины. А Никита Прошинский в весовой категории +105 кг стал не только серебряным призёром, но и установил личные рекорды в толчке и двоеборье. Его результат 405 кг (рывок 180, толчок 225 кг). А результат в толчке является и рекордом области. Ещё серебряные медали в соревнованиях среди женщин завоевали наши две спортсменки.

В весовой категории 48 кг Надежда Ефимчук показала результат 154 кг (рывок 67 кг, толчок 87 кг), а в весовой категории +75 кг Анна Пустоварова поднялась на вторую ступеньку пьедестала почёта с результатом 227 кг (рывок 97, толчок 130 кг). Анна Козенко, что только недавно начала тренироваться после травмы, завоевала бронзовую медаль в весовой категории 75 кг. Её результат 198 кг (рывок 89 кг, толчок 109 кг). Кстати, в весовой категории +75 кг учащаяся ХВУФК одесситка Настя Лысенко завоевала золотую медаль и тоже подтвердила право на участие в Олимпийских играх.

В итоге женская сборная Херсонской области в командном зачёте заняла второе место, уступив только сборной Харьковщины.