Підтримати нас

Совместный «антивирусный» брифинг: несколько цифр

Автор статті
25 березня 2020 06:40
552
Поширити:

Во вторник, 24 марта, в здании Херсонской облгосадминистрации был проведен совместный брифинг заместителя председателя ХОГА Вадима Чабана и Херсонского городского головы Владимира Миколаенко. Темой стали мероприятия по противодействию распространению коронавирусной инфекции в области.

Отметим, что изначально было анонсировано участие в брифинге главы ОГА Юрия Гусева, но он не появился по неизвестным причинам.

Также нельзя не упомянуть, что, наверное, впервые в истории подобное мероприятие проходило в онлайн-режиме, без непосредственного присутствия представителей СМИ. При этом оба спикера имели при себе защитные маски.

Среди информации, озвученной чиновниками, прежде всего, обратили на себя внимания сведения о том, какие меры предусмотрены для поддержания обеспечения жизнедеятельности льготных категорий населения.

«Мы создали сведенную информационную базу относительно всех категорий людей, которые могут попасть в тяжелую ситуацию, - отметил Вадим Чабан. - Это и многодетные семьи, и люди пожилого возраста. Сегодня проведенная инспекция позволяет нам утверждать, что особо острым случаям подвержено 13,300 человек. Сформировано 137 волонтерских бригад, которые в случае необходимости будут предоставлять разнообразную помощь этим гражданам. В том числе имеется в виду доставка продуктов питания, которые собираются благодаря работе в области Антикризисного штаба».

«В городе Херсоне на особом учете состоит 890 людей пожилого возраста, - добавил Владимир Миколаенко. - Их обслуживает 16 волонтерских бригад: это закупка и завоз продуктов питания и медикаментов. По большому счету, сейчас с этим больших проблем нет. Но мы понимаем, что будет дополнительная нагрузка, потому что надо заботиться еще и о многодетных семьях. Поэтому мы будем находить средства и повышать зарплату этим людям, чтобы они ощущали заботу и о них в том числе».

В ходе брифинга коснулись спикеры и вопроса дезинфекции остановок общественного транспорта.

«Мы посчитали, что в городе около 1 миллиона 900 тысяч квадратных метров дорожной сети, которую нужно обработать, - сказал Херсонский городской голова. - Это 211 остановок общественного транспорта, около 360 километров движения транспорта в обоих направлениях. Главное управление ГСЧС в области делает расчёты, сколько необходимо средств, чтобы выполнить соответствующие работы».

«Сейчас подразделения ГСЧС уже обрабатывают остановки общественного транспорта как в областном центре, так и в тех райцентрах и других городах, где функционирует общественный транспорт, - заметил Вадим Чабан. - Есть просьба к предпринимателям и волонтерам: если есть возможность предоставить дезинфицирующие средства, мы предлагаем обратиться в Антикризисный штаб».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ