Самый урожайный тур

30 вересня 2016 00:30
244

Завершился одиннадцатый тур в чемпионате Украины по футболу среди команд второй лиги. Он оказался самым урожайным на голы для команд Херсонщины.

Новокаховская “Энергия” играла дома. Её соперником был никопольский “Никополь-НПГУ”. Обе команды находятся во втором десятке турнирной таблицы. Хотя подопечные Олега Федорчука в трёх последних матчах имели массу моментов, чтобы забить мячи и выиграть матчи, но слабая реализация их сводила на нет все усилия команды. В этой встрече энергетики с первых минут начали наседать на ворота гостей. Они и открыли счёт на 12 минуте, когда в штрафной площадке никопольчан возник “пожар”. Мяч метался в частоколе ног, пока не попал к Фаюку. Он пробил с линии вратарской, но голкипер гостей среагировал на удар, отбив мяч. К нему первым успел Фаюк и с линии вратарской площадки таки сумел затолкать его в ворота – 1:0. Хотя гости попытались отыграться, но хозяева смело шли вперёд и вскоре забили второй мяч. Это с правого фланга, метров с двадцати восьми Шастал нанёс неожиданный удар, который застал врасплох и вратаря “Никополя-НПГУ “– 2:0. А третий гол, как сейчас принято говорить, “в раздевалку” забил Моисеев. По левому краю пробежал Дедяев и прострелил в штрафную площадку. Шастал не достал пролетавший мяч, а Моисеев в падении головой послал его в ворота – 3:0. После отдыха никопольчане со свистком арбитра бросились отыгрываться. Навал привёл в замешательство защитников “Энергии”, и гости сумели сократить разрыв -  3:1. Но в этот день остановить хозяев было невозможно. Окончательную точку в счёте поставил всё тот же Шастал, когда возле правого угла вратарской гостей Дедяев сумел выскрести мяч в борьбе с защитником и отдать пас назад, где метров с пятнадцати смачно приложился к нему Шастал. Победа “Энергии” со счётом 4:1 и она, набрав 14 очков, занимает 11 место.

Горностаевскмий “Мир” вначале провёл тяжёлый матч в 1/16 финала кубка Украины с лидером первой лиги ривненским “Вересом”, где уступил 0:1. Затем в чемпионате ездил в Петрово, где встречался с “Ингульцом-2”. Хозяева в случае победы могли бы подняться на второе место в турнирной таблице, а горностаевцы, выиграв матч, вошли бы в первую пятёрку. Хотя начало встречи было за хозяевами, футболисты “Мира” сумели обезвредить все их атаки. За это время заодно приспособились к полю с искусственным покрытием. Да и не зря подопечные Виктора Богатыря сейчас имеют самую надёжную защиту в лиге и пропустили меньше всего мячей. Всего пять в 10 матчах. И в то же время горностаевцы не отсиживались в обороте, проводя контратаки. Но в этот раз оборона обеих команд сыграла надёжнее, чем нападение. В итоге ничья 0:0, и “Мир” с 16 очками занимает 7 место.

Херсонский “Кристалл” провёл матч на выезде в Белой Церкви с “Арсенал-Киевщина”. Херсонцы, имея самый стабильный состав из всех команд Херсонщины, при неплохом финансировании из городского бюджета, пока очень редко радуют своих поклонников победами, забивая в среднем по одному мячу за игру. Поэтому и находятся во втором десятке команд, занимая худшее место во второй лиге среди представителей нашей области. И вдруг неожиданный сюрприз для своих поклонников: разгром с крупным счётом в Белой Церкви молодой команды “Арсенал-Киевщина” со счётом 7:0. Хотя из-за травм не смогли помочь команде Адаменко, Глывый и Мартян, кристалловцы просто “разорвали” хозяев. Уже на 10 минуте Фальковский получив пас от младшего Шевцова, переправил мяч головой в ворота. Он же через двенадцать минут забил второй гол, выскочив на свидание с голкипером белоцерковцев. Третий раз заставил начинать с центра поля хозяев Барладым, что, получив пас от Дяченко, был точен. Во втором тайме херсонцы продолжали громить “Арсенал-Киевщину”. Вначале Фальковский забил свой третий мяч, перебросив пластиковый шар через голкипера. И тем самым оформил хет-трик в этой игре. Пятый гол записал на свой счёт младший Шевцов. А затем двумя точными ударами отличился вышедший на замену Билоусов. Вначале, получив пас от Ольховского, он вышел один на один с голкипером белоцерковцев, забил шестой гол. А затем уже точно пробил после хорошего паса Бичевого.

“Кристалл”, имея 12 очков, занимает 12 место. В субботу херсонцы будут принимать “Тепловик” из Ивано-Франковска. Начало матча в 15 часов.