Підтримати нас

Самые страшные находки в мире

Автор статті
18 серпня 2016 12:00
1,644
Поширити:

Несмотря на то, что история Дня археолога не связана с какими-либо событиями и открытиями, археологи Украины отмечают свой профессиональный праздник 15 августа. Кстати, в Украине он получил статус государственного в 2008 году.

Поскольку часто из земных пластов и пещер можно достать не только древние черепки и исторические реликвии, но и человеческие останки, погребенные весьма жутким образом, слабонервным путь в археологи заказан. Podrobnosti.ua предлагают вам топ самых страшных находок в мире.

Кричащие мумии

Египет славен своими историческими загадками. Вот и в 1886 году страна фараонов подкинула очередную. Египтолог Гастон Масперо извлек мумию из саркофага, дабы ее разбинтовать, обследовать и выставить как музейный экспонат. Захоронение было весьма скромным, что нестандартно для роскошных египетских саркофагов и погребений – явно не царское.Да и информации об этой мумии не было практически никакой. Вскрыв гроб, исследователь обнаружил тело, которое было завернуто всего лишь в овечью шкуру, без каких-либо украшений. Сама по себе овечья шкура символизировала у древних египтян порок и нечистоты. При этом конечности мумии были связаны, а на лице застыла маска ужаса и искривленный в жутком крике рот. В Египте нашли жуткие кричащие мумии. Страшная находка в среде археологов была названа "Неизвестный человек Е". Многие эксперты выдвигали свои мнения относительно смерти покойного, среди которых самыми распространенными были отравление, пытки и захоронение живьем. Впрочем, более современные исследования уже в 20 веке развеяли все мифы и догадки предшественников. Оказывается, если во время мумифицирования мертвецу не подвязать челюсть, как это делалось обычно, в ходе распада тканей челюсть открывалась и на лице застывала жуткая маска.

Безголовые викинги

Очередная страшная находка была сделана археологами относительно недавно, в 2010 году в британском графстве Дорсет. Здесь около дороги исследователи проводили раскопки, в ходе которых планировали найти древние черепки, плуги и прочий инвентарь предков. Однако их ждал сюрприз. Была обнаружена братская могила, причем, очень старая. Но и это не самое ужасное… Все воины-викинги (а это были именно они, как засвидетельствовали поздние исследования) были обезглавлены. При этом черепа находились отдельно от костей скелета.

Ученые пришли к выводу, что здесь имела место публичная казнь или ритуал массового жертвоприношения. Поскольку все головы были отсоединены от туловища посредством удара меча в шею спереди. Ориентировочная дата захоронения 8-9 век нашей эры.

Неведомое животное

В 1986 году любители активного отдыха набирались впечатлений в Национальном парке Кауранги в Новой Зеландии. Около подножья горы Оуэн  исследователи-аматоры наткнулись на карстовую пещеру, которую решили посетить. В одном из извилистых пещерных коридоров компания наткнулась на пугающую находку – гору костей странного вида, местами покрытых толстой кожей. По виду определить животное путешественникам не удалось, поэтому, почувствовав суеверный ужас, молодые люди решили, что это некий обитатель ада вырвался на землю, чтобы здесь испустить дух.

 Эта находка пролежала в пещере 3 тысячи лет и на удивление хорошо сохранилась.

Рассказывают о том, что найден скелет чупакабры. Как оказалось впоследствии, находка-то совсем нестрашная. Путешественники наткнулись на скелет древней птицы моа, которая пролежала в пещере ни много, ни мало 3 тысячи лет и на удивление хорошо сохранилась. По виду она была похожа на страуса, поэтому так испугала исследователей.

Хрустальный череп

Очень долгое время не был опровергнут слух о том, что в 1927 году в Белизе, в тамошних джунглях археолог Фредерик Митчелл Хеджес сделал потрясающую находку –  череп из чистого горного хрусталя поразительного качества и в идеальном состоянии. Он был в натуральную величину и весил около 5 килограммов. Узнав о находке археологов, из местных деревень тут же пришли индейцы, потомки легендарного племени майя. Они заявили, что череп этот один из 13 и, по легенде, если собрать всю коллекцию, можно узнать все тайны мироздания.

После более детального лабораторного исследования было выяснено, что изготовлен череп по неведомой технологии, которая противоречит всем законам физики и химии. Такое изделие невозможно создать нынешней высокотехнологичной аппаратурой, что уж говорить о древних майя…

Хрустальный череп входит в топ самых жутких находок.

Буквально сюжет для фильма ужасов подкинула история археологам в 1988 году в израильском городе Ашкелон. В ходе раскопок древней канализации времен Римской империи, рабочие наткнулись на целое кладбище младенцев - тысячи маленьких косточек. Археологи ужаснулись, когда нашли кладбище младенцев.

Оказалось, что в данном месте находилось специальное заведение, созданное для истребления неугодных младенцев. Римский закон позволял до 2 лет умертвить ребенка, если отец его не признавал (до этого возраста малыш считался собственностью отца).

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ