От трагикомедии до победы

16 вересня 2016 00:25
262

В восьмом туре чемпионата Украины по футболу среди команд второй лиги играли все три команды Херсонщины.

Херсонский “Кристалл” принимал одного из лидеров “Рух” из Винников. У гостей на игру, согласно протокола, приехало всего 15 человек (травмы, плюс дисквалификация). У херсонцев в стартовом составе вышел вместо Глывого юный Илья Шевцов. Сразу нужно отметить, что это замена была не равноценной. Он часто ошибался и не создавал той остроты, которую вносил в игру Глывый. Матч начался с обоюдных атак. Чувствовалось, что команды настроены по-боевому. Хозяева делали ставку на свои быстрые фланги, но у них было очень много брака в передачах, особенно в завершающей фазе атаки. Гости больше старались пробиться по центру, но как-то несмело пытались расшатать оборону соперника. А счёт в матче был открыт на 39 минуте. Гости провели быструю атаку на ворота хозяев, заработав штрафной, после розыгрыша которого мог отличиться их форвард, но херсонцы отбились. Тут же пошла контратака. Фальковский отдал пас на Шевцова. Защитники гостей заколебались, посчитав, что положение вне игры. А херсонец сделал прострел, и Билоусов нанёс великолепный улар головой под правую штангу от вратаря. Мяч затрепетал в сетке ворот “Руха”. И в дальнейшем хозяева сражались на любом участке поля за каждый мяч, не давая свободно действовать гостям и имели пару хороших моментов увеличить счёт. Могли отыграться и гости.
Во втором тайме получив взбучку от тренера, гости руховцы зажали хозяев на их половине поля. У них появилась острота в атаках. Гости начали играть шире и быстрее. Херсонцам большую часть времени пришлось провести на своей половине поля отбиваясь от наседавшего соперника. Но на 50 минуте и они были бессильны, когда “Рух” провёл очередную атаку и его футболист с правого фланга сделал навесную передачу, а защитник, прибежавший на помощь форвардам, словно играя, головой перебросил полосатого через выбежавшего на него голкипера. В дальнейшем гости зажали херсонцев на их половине поля, атакуя почти всей командой. Но кристалловцы отбивались, как могли. И таки сумели сберечь ничью. 1:1.

Горностаевский Мир” принимал “Подолье”. Хмельничане, урвавшие в предыдущем туре в скандальном домашнем матче очко у “Кристалла”, приехали на Херсонщину, надеясь тоже пополнить очковый баланс. Но горностаевцы только и ждали такого соперника из группы аутсайдеров. Они играли непринуждённо, оставаясь на протяжении всего матча хозяевами встречи. Правда, долго не могли забить. Но гол назревал, и на 42 минуте Бондаренко, оказавшись в центре поля, рванул к воротам, по пути обыграв пару защитников и метров с двадцати попал в нижний левый от вратаря угол ворот. Горностаевцы долго радоваться успеху не смогли, так как получили гол в раздевалку на второй добавленной арбитром минуте. Только команды вышли на поле после отдыха, и первая атака хозяев привела к голу. Котелин отдал пас Бондаренко, а тот был точен. Вскоре горностаевцы забили и третий мяч. Шмат ударил из-за пределов штрафной. Голкипер “Подолья” отбил мяч. Его подхватил Яременко. Продвинулся вперёд и нанёс разящий улар.  После этого команды “согласились” с результатом и спокойно доиграли игру. 3:1 победил “Мир”.

В Первомайске николаевский “Судостроитель” принимал новокаховскую “Энергию”. Гости с самого начала пошли на штурм ворот николаевцев и уже на четвёртой минуте заработали пенальти. Реализовывать его взялся Фаюк, но попал во вратаря.  И в дальнейшем на поле одна команда только атаковала, а вторая – защищалась. Больше всего голевых моментов было у Прокопивчука – четыре, у Шастала – три убойных момента. А у Бочака – два. Это только в первом тайме. Были такие моменты, что мячу не было куда деваться.  Но очень удачно сыграл вратарь хозяев и защитники. Во втором тайме продолжалось “избиение младенца”. Бочак выскакивал один на один с голкипером. Уже обыграв вратаря, попал в штангу. И было ещё много опасных моментов. Энергетики за игру сделали около тридцати ударов и из них 17 пришлись в створ ворот. А николаевцы нанесли всего 2 удара и только один раз попали в рамку ворот. Но футбол – игра непредсказуемая.  Гол, решивший исход встречи, был забит на 92 минуте. Энергетики атаковали, но потеряли мяч. Хозяева провели контратаку. Была сделана диагональную передача в свободную зону. Вратарь “Энергии” Старченко выбежал на перехват. Но футболист “Судостроителя” с острого угла обводящим ударом “положил” мяч в сетку ворот “Энергии”. Выиграли николаевцы 1:0.

Вот такая трагикомедия разыгралась в Первомайске.