Наконец «Продэксим» отомстил киевскому «ХИТу»

Пока в чемпионате Украины по футзалу среди команд экстра-лиги продолжается более чем месячный перерыв, эту паузу частично заполнили матчи Кубка Украины. На протяжении минувшей недели состоялись ответные встречи 1/8 финала.

Херсонский «Продэксим» принимал киевский «ХИТ». Это самый неудобный соперник нашей команды. Херсонцы за всё время в восьми официальных матчах ни разу не смогли выиграть у киевлян. И в первой встрече в Киеве на этой стадии розыгрыша трофея продэксимовцы уступили 3:4, пропустив решающий гол за 25 секунд до конца матча.

На старте этой игры херсонцы контролировали мяч. Гости спокойно оборонялись, не давая хозяевам создать опасные моменты возле своих ворот. А на пятой минуте киевляне провели быструю контратаку. И после прострела мяч от херсонца Скорого влетел в ворота. Автогол и 0:1.
Продэксимовцы тут же провели хорошую атаку и, хотя после передачи Фумасы у Ланко была возможность попасть в пустые ворота, счёт не изменился. И всё же до перерыва херсонцы возобновили равновесие, когда на 15-й минуте дальний удар Свиридова застал врасплох голкипера «ХИТа». 1:1.

Хотя ничейный счёт устраивал гостей, они решили не отсиживаться в обороне, а держать в напряжении оборону хозяев, но до перерыва командам не удалось больше поразить ворота. После перерыва команды активно и агрессивно начали вторую половину встречи, частенько нарушая правила, за что получали как фолы, так и жёлтые карточки.

Гости старались не дать возможности хозяевам атаковать, применяя прессинг. Но на 32 минуте запомнился сильный удар Кулакова, когда летящий в девятку мяч с трудом отбил голкипер киевлян. Тренер херсонцев Бароза понимал, что нужно усиливать атаку. И выпустил на площадку вместо отменно игравшего в воротах Ципуна голкипера Савенко, помогающего нападению.

А развязка в матче наступила на последних минутах встречи. На 38-й минуте очередная атака привела к нарушению правил со стороны киевлян. Они сбили врывающегося в свободную зону Чуднова. Пенальти вышел пробивать Рониньо. Очень сильный и точный удар не смог отбить голкипер гостей Лысенко. 2:1.

Уже гости создали численное большинство, выпустив полевого игрока вместо вратаря. Напряжение возросло до предела. Об этом свидетельствует то, что Чуднов выбежал на замену, забыв снять манишку, за что получил вторую жёлтую карточку, которая переросла в красную. Каждая из ошибок могла качнуть весы победы по итогам двух матчей в ту или иную сторону. И ошиблись гости. Эту ошибку им не простил Калуков, послав мяч в пустые ворота. 3:1.
Вот так «Продэксим» отомстил «ХИТу» за неоднократные поражения, выбив обладателя кубка и суперкубка прошлого сезона из нынешнего розыгрыша. В 1/4 финала херсонцев ждут встречи с одной из команд: «Энергия» (Львов), «АРПИ» (Запорожье), «Ураган» (Ивано-Франковск), «ИнБев/НПУ» (Житомир), «Кардинал-Ровно» (Ровно) и «Альтернатива» (Киев).