«Мир» – победитель в дерби

28 жовтня 2016 00:35
219
Поширити:

В пятнадцатом туре чемпионата Украины по футболу среди команд второй лиги состоялось дерби Херсонщины.

В пятницу, 21 октября, в Новой Каховке прошло третье дерби из шести между командами Херсонской области в этом чемпионате. “Энергия” принимала горностаевский “Мир”. У хозяев отсутствовал из-за перебора карточек самый активный игрок Шастал. Как показал матч, его не хватало команде, особенно в атаке. Как и приболевшего защитника Квачева. У гостей тоже потеря: не играл травмированный Комягин.

Горностаевцы уже на 9-й минуте открыли счёт. Савченко исполнил угловой, а Бондаренко оказался точен, переправив мяч головой в ворота хозяев. Новокаховчане бросились отыгрываться. Мог сравнять счёт Моисеев, но после его мощного удара мяч пролетел выше ворот. Тут же ответная атака, и Доценко, находясь на линии вратарской, умудрился пробить выше ворот. На 24-й минуте очередная атака “Мира” завершилась ударом. Мяч летел в рамку ворот, но голкипер новокаховчан Старченко отбил его. Полосатый попал к Савченко, что находился в районе одиннадцатиметровой отметки. Повторный удар. И хотя голкипер погасил полёт мяча, но тот продолжал катиться в ворота. Вратарь пытался-таки выгрести его, но мяч стукнулся о штангу и затрепетал в сетке ворот. После этого некоторые игроки “Мира”, посчитав, что дело сделано, сбросили обороты. “Энергия” пыталась изменить ход поединка. На 34-й минуте Бочак отдал пас на Гайдаенко. Он переиграл защитника Притыковского, но у него не получился удар, что стало неожиданностью для голкипера Семено, который ждал сильно посланного мяча. В итоге Гайдаенко обошел вратаря и закатил мяч уже в пустые ворота.

В перерыве футбольного матча состоялось чествование почётного президента ФК “Энергия” Владимира Коваленко и председателя Новокаховской федерации футбола Леонида Чурсинова с юбилеями. Их приехали поздравить президент ПФЛ Сергей Макаров и начальник отдела проведения соревнований ПФЛ Евгений Мороз. Они по достоинству оценили работу этих фанатов новокаховского футбола, сказав много тёплых и благодарственных слов в их адрес. Ведь оба прилагают очень много усилий, чтобы в городе с такой хорошей футбольной биографией продолжал развиваться профессиональный футбол. И, как положено, вручили именинникам подарки. А вот “Энергии” не удалось преподнести подарок юбилярам.

После перерыва гости стали играть строже в обороне, проводя быстрые контратаки. На 63-й минуте они заработали штрафной. Лаптев пробил. Мяч оказался у Томенко. Он нанёс удар, и полосатый, срикошетив от Моисеева, влетел в ворота. Тут же Доценко мог забить и четвёртый гол, но, обыграв вратаря, не справился со скоростью и не попал в незащищённую часть ворот. 3:1 победа “Мира”, и он вернулся на 7 позицию. А “Энергия” осталась на 12 месте.

“Кристалл” играл в Мариуполе против “Ильичёвца-2”. В первом тайме на 37 минуте херсонцы пропустили гол. Но судьба встречи была решена в середине второго тайма в течение всего двух минут. Вначале игрок хозяев сыграл рукой в штрафной площадке. Цой, что получил сотрясение мозга в предыдущей игре с “Энергией”, всё же вышел на замену и реализовал пенальти. Мариупольцы разыграл мяч с центра поля. Херсонцы отобрали его. Он был быстро доставлен в штрафную площадку, где здорово разобрался Ольховский, забивший решающий гол. Победа 2:1 позволила “Кристаллу” подняться на 9 место.