Підтримати нас

Лекарство от конфликтов

Vgoru
Автор статті
27 червня 2018 04:00
696
Поширити:

Наилучший способ разрешения конфликтов в городских и сельских громадах — активное использование механизмов прямой демократии.

Такой вывод можно сделать после прошедшей в Кризисном медиа-центре презентации первых результатов двух новых программ. Они направлены на выявление конфликтов в громадах и поисков путей их решения. Эти программы реализованы Причерноморским центром политических и социальных исследований.  

Руководитель центра Александр Мошнягул рассказал, как эксперты помогали в разрешении конфликтов  в органах местной власти Каховки, Новой Каховки, Берислава и Гладковской объединенной территориальной громаде (ОТГ). В основном это — конфликты между первыми руководителями территорий, которых поддерживает часть депутатов местных советов, и другими избранниками, оппозиционно настроенными к руководству. 

«В Каховке и Новой Каховке конфликты между мэрами с депутатами можно увидеть на сессиях горсоветов, о них рассказывали во время опросов местные эксперты, постоянно пишет местная пресса. Из-за этих противостояний снижается качество управления, а существующие проблемы только усугубляются. Так, в Каховке происходит взаимное блокирование инициатив. В Новой Каховке критика власти оппозицией, к которой лояльны часть местных СМИ, приводит к негативному восприятию действий власти частью жителей города. При этом во всех городах большинство населения пассивно. А тех, кто хочет участвовать в решении местных проблем, ждет разочарование: в уставах громад несовершенно регламентированы процедуры демократии участия. Люди фактически лишены возможности инициировать проведение общественных слушаний, общих собраний или внести местную инициативу», - рассказал Александр Мошнягул.

В Бериславе был конфликт иного рода: на протяжении длительного времени городская власть игнорировала потребность горожан в летнем отдыхе у воды. Был и повод для этого: в городе нет очистных сооружений, потому не может быть и речи о выдаче контролирующими службами разрешений на использование берега как зоны отдыха. Потому для городской власти проблемы «не было». Но она была: горожане все равно отдыхали и отдыхают у воды, ругая власть за неблагоустроенность мест, которые посещают множество людей.

С этой проблемой удалось справиться быстро.

«Мы инициировали проведение общественного обсуждения данного вопроса с участием городского головы Александра Шаповалова и депутатов горсовета. Понимание нашли: власти города окажут содействие в обустройстве зоны отдыха. К тому же мэр готов совершенствовать устав города», - рассказал Александр Мошнягул.

С подачи херсонских экспертов предполагается и внесение изменений в устав города Каховка, которые позволят  активистам быть арбитрами при разрешении спорных вопросов между мэром и депутатами.

А в Новой Каховке ситуация —  тяжелая и запущенная. Противостояние между мэром  Владимиром Коваленко, подконтрольной ему частью депутатов горсовета и оппозиционно настроенными избранниками перешло в политическую плоскость. Есть давние взаимные обиды. К тому же часть депутатов-оппозиционеров находятся в зоне влияния местных политиков и предпринимателей, пытающихся войти во власть на протяжении длительного времени и   не оставляющих таких надежд. Дошло  до того, что противоборствующие стороны наотрез отказываются общаться друг с другом. Не удалось усадить их за стол переговоров и херсонским экспертам. Но страдают из-за этого город и его жители.

По словам Александра Мошнягула, разрешить этот конфликт можно только в одном случае: если стороны сами осознают необходимость диалога.

«Мы рекомендовали представителям оппозиции инициировать изменения в устав и привлекать жителей города к общественной активности, учить их правовым формам местной демократии. То есть, перейти от формата политического противостояния к построению диалога в обществе», - говорит он.

Причина большинства конфликтов  в ОТГ, по словам руководителя Причерноморского центра, - возникающее у жителей периферийных населенных пунктов ощущение, что значительную часть преимуществ и благ, ставших доступными после создания ОТГ, получает центр громады. А происходит это по одной причине: из-за непрозрачной политики руководства. Пример — ситуация в Гладковской ОТГ Голопристанского района.

«Уже почти год не утихает конфликт между главой и частью депутатского корпуса. Депутаты обвиняют главу в непрозрачной деятельности, в многочисленных нарушениях законодательства и в непрофессиональном управлении громадой. Власти считают, что оппозиция просто прикрывается популистской риторикой, а на самом деле ищет доступ к ресурсам громады для собственного обогащения. Но при этом власть не особо общается с жителями, что делает ее позицию  уязвимой», - рассказал Александр Мошнягул.

В этой громаде конфликт дошел  до той стадии, когда возникла угроза  самого существования ОТГ. Оппозиционно настроенные депутаты добились избрания лояльного к ним человека старостой в селе Таврийское, одном из двух населенных пунктов, входящих в состав громады.

«Мы провели несколько мероприятий в этой громаде, посадили за стол переговоров представителей власти и оппозиции. Нашей рекомендацией для ОТГ было ввести консультации власти с общественностью. Вместе с активистами  разработали ориентировочный план консультаций на вторую половину 2018 года», - поделился намерениями Александр Мошнягул.

В качестве примера, как можно избегать таких конфликтов, он привел Кочубеевскую ОТГ, где развитие именно периферийных сел — один из приоритетов. В этой громаде активно используется такой механизм прямой демократии как бюджет участия, когда рядовые жители сами предлагают проекты для решения наиболее острых проблем за счет местной казны. Два таких проекта уже реализованы, и один из них — ремонт клуба в наиболее отдаленном и наиболее сложном по социально-экономической ситуации селе Свободное.

Во время обсуждения шла речь и о других  конфликтах в ОТГ Херсонщины. В их разрешении  эксперты не участвовали, но конфликты настолько остры, что могут создать небезопасные прецеденты. Так, говорили о возникшем в Ивановской ОТГ противостоянии: жители села Трофимовка хотят выйти из состава ОТГ, так как боятся, что в процессе оптимизации системы учреждений образования в их громаде может быть закрыта школа.

«И в данном случае, - прокомментировал ситуацию глава Херсонской областной организации Комитета избирателей  Дементий Белый, - конфликт возник из-за того, что руководство ОТГ просто поставило людей перед фактом, не разъяснив того, зачем проводится оптимизация системы учреждений образования, и какие блага жители получат в результате этого процесса. Люди же, не разобравшись, решили, что в их селе закрывают школу, тогда как она просто получает другой статус — перестает быть полной средней школой».

Участники дискуссии также акцентировали внимание на том, что у руководителей местных органов власти уже не так много времени для разрешения конфликтов. Ведь не за горами — сразу две большие избирательные кампании — запланированные на 2019-й год президентские выборы и на 2020-й — парламентские. И наверняка найдутся политические силы, желающие использовать местные противостояния в своих интересах, обострить их до предела, чтоб потом, после выборов, оставить жителей территорий наедине с колоссально серьезными проблемами.       

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ