Культура за здоровый образ жизни

18 червня 2016 01:00
750

Три дня в Лазурном, в пансионате “Корабел”, бушевали спортивные баталии. Здесь проходила ХІІ областная спартакиада работников культуры. Её проводил обком профсоюзов работников культуры (председатель Виктор Величко), совместно с областной организацией ФСО “Спартак” (председатель Александр Маломуж).

Несмотря на трудные времена, в этот раз помериться силами в шести видах спорта (настольном теннисе, шашках, шахматах, дартсе, волейболе и футболе) приехало 14 команд из 8 районов области и двух городов: Херсона и Новой Каховки, а это более 200 участников. К сожалению, впервые не приняли участие многократные победители и призёры этих соревнований команда телерадиокомпании “Скифия”. Зато дебютировали работники культуры Голопристанского района.

Первыми определили чемпионов поклонники настольного тенниса. У женщин уверенно все свои поединки провела новокаховчанка Татьяна Боровик. Второе место у Юлии Смиковской из Скадовского района, а третье – у Анны Бабенко, представительницы областного управления культуры. У мужчин первым стал скадовчанин Юрий Луканов. Он обошёл Петра Сапожкова из Чаплынского района (второе место) и Вячеслава Вандрашека (третье место) из Херсонского областного академического музыкально-драматического театра им. Кулиша. В командном зачёте призёры расположились так: Скадовский район, Новая Каховка, Чаплынский район.

В шашках первыми были представители Скадовского района Жанна Шевченко и Алексей Белоусов. Благодаря этим победам и в командном зачёте их команда стала первой. Вторые места у новокаховчанина Алексея Иванова и Екатерины Червинской из областной библиотеки имени О. Гончара. А третьи места у представителей Каланчакского района Богдана Костика и Татьяны Фёдоровой. В командном зачёте второе место у команды Каланчакского района, третье – библиотеки им. О. Гончара.

В шахматах были не менее напряжённые баталии. Здесь лучше всех разбираются в хитромудрых комбинациях Анатолий Братченко из драмтеатра и Надежда Звягинцева из областного управления культуры. Серебряные медали достались скадовчанке Анне Мусулевской и Богдану Костику из Каланчака. А “бронза” у Виктории Гольцовой из Голой Пристани и скадовчанина Дмитрия Яремкевича. Командный зачёт выиграли скадовчане. На втором месте шахматисты драмтеатра, а на третьем – областное управление культуры.

В дартсе точно в цель бросали дротики Елена Ковалык из Нововоронцовского района и новокаховчанин Алексей Иванов. Немножко от них отстали скадовчанка Елена Быченко и херсонец Александр Бондаренко из областного управления культуры. А бронзовые медали завоевали работники культуры Высокопольского района Ольга Гавазюк-Марчук и Максим Гергель. В командном зачёте первое место у Высокопольского района. На втором месте Нововоронцовский район, а замкнуло тройку призёров областное управление культуры.

В мини-футболе в этот раз было всего шесть команд, а в финал пробились поклонники кожаного мяча из драмтеатра и команда Скадовского района. Всё решил единственный гол, забитый в первом тайме Павлом Костенко. Победа 1:0, и театралы чемпионы. Вторые – скадовчане. В матче за третье место схлестнулись работники культурны Каланчакского и Верхнерогачикского районов. Богатый на голы матч завершился победой каланчакских футболистов – 4:3. У них бронзовые медали.

Самым напряжённым на спартакиаде оказался турнир по волейболу, собравший 11 смешанных команд, так как в составе каждой должны были играть минимум две женщины. В матче за третье место волейболисты Верхнерогачикского района переиграли (2:0) команду Каланчакского района, став третьими. А в финальном матче за первое место очень здорово сыграла команда драмтеатра. Хотя она проиграла скадовчанам первую партию с разгромным счётом 8:25, но, собравшись, выиграла вторую (25:23) и в третьей вырвала победу (15:12). В итоге выиграв встречу – 2:1и тем самым оставив скадовчан вторыми.

А самые спортивные работники культуры работают в Скадовском районе. Их команда стала первой в общекомандном зачёте (председатель райкома профсоюза Евгения Степанова). На втором месте команда Херсонского областного академического музыкально-драматического театра им. Кулиша (председатель профкома Ирина Королёва), а тройку призёров замкнули работники культуры Каланчакского района (председатель райкома профсоюза Татьяна Подвысоцкая). Вот так “отдыхала” культура в Лазурном.