«Кристалл» вновь проиграл «Миру»

04 вересня 2016 00:32
233

В шестом туре чемпионата Украины по футболу среди команд второй лиги новокаховская “Энергия” была выходная, херсонский “Кристалл” и горностаевский “Мир” встретились в областном центре.

От первого дерби из шести, что состоятся в этом чемпионате между командами Херсонщины, болельщики ожидали боевой, захватывающей игры обеих команд. Уже с первых минут кристалловцы, помня об обидном прошлогоднем поражении дома от “Мира” (3:4), пошли вперёд, заработав штрафной. Цой исполнил его, подкрутив мяч по уходящей траектории, и вратарь горностаевцев Гурин с трудом ликвидировал угрозу. Тут же последовала вторая атака, и Билоусов нанёс хлёсткий удар с линии штрафной, но вновь начеку оказался голкипер гостей. Горностаевцы ответили мощным ударом Томенко. Уже голкипер херсонцев Касперович надёжно укротил полосатого.

Кристалловцы выдвинули вперёд Фальковского, что имеет “зуб” на свою прежнюю команду и, как говорили горностаевцы, грозился сам обыграть “Мир”. Он и отдал пас Глывому. А на его прострел откликнулся Билоусов, пробив головой в падении, но на месте опять оказался Гурин. И в дальнейшем хозяева действовали несколько живее, чаще атаковали.  На 35 минуте затяжная атака “Мира” завершилась мощным ударом Томенко, но ему преградил путь голкипер хозяев. За пять минут до перерыва могли повести в счёте херсонцы, но после того, как Гурин не смог намертво накрыть мяч, и он отскочил к кристалловцу Ковальчуку, его удар пришёлся в штангу.

После перерыва херсонцы искали пути к воротам гостей. Их подгонял и сильный ветер, часто даже мешая делать точные передачи. И всё же на 55 минуте Брижчук подал мяч в штрафную и Цой, находясь по центру ворот на линии вратарской, пробивал мяч головой, но не попал в рамку ворот. Казалось, матч катится к логичному завершению – ничьей. И это, наверное, устроило бы обе команды. Но в конце основного времени херсонцы, вспомнив, что они хозяева, побежали вперёд. Левым флангом прорывался Барладым и упал возле угла штрафной площадки. Мяч отскочил к рвавшемуся к воротам Фальковскому. То ли он сам упал, то ли его уложили гости, но судья посчитал, что всё было в пределах правил… А развязка в матче наступила в добавленные арбитром пять минут. Вначале херсонцы могли вырвать победу, когда Фальковский пробивал головой, но вратарь “Мира” сумел среагировать и забрать мяч. А затем он же не попал с линии вратарской в незащищённый угол ворот. Тут же прошла быстрая контратака левым флангом гостей. Савченко, овладев мячом, мог выскакивать с глазу на глаз с голкипером “Кристалла”, но решил ударить и не попал в створ ворот. И всё же последнее слово было за мирянами. Шла пятая добавленная арбитром минута. Херсонцы потеряли мяч. Вперёд по правому флангу бросился Кателин. Он сделал прострел, на который откликнулся юркий Савченко и головой вогнал полосатого в ворота кристалловцев. Этот мяч принёс победу “Миру” – 1:0 и он с 11 очками занимает четвёртое место, а “Кристалл” с 7 очками опустился на 11 место.