Підтримати нас

Кормление 33-х «волков»

Vgoru
Автор статті
20 жовтня 2016 08:00
655
Поширити:

На прошедшей 18 октября восьмой сессии Херсонского облсовета переформатировали постоянные комиссии, увеличили штат аппарата облсовета, изменили состав Президиума, определились с функциями депутатской контрольной комиссии по изучению деятельности экс-главы облсовета Андрея Путилова и приняли несколько других решений. О стипендиях для спортменов-олимпийцев, об изменениях в бюджете, о статусе и оплате труда нового главы облсовета...

“Тяжело прокормить стаю из 33-х волков”, – иронически прокомментировал итоги сессии один из пользователей Facebook, намекая, что после того, как облсовет возглавил Владислав Мангер, ему придется как-то благодарить фракции, давшие заветные 33 голоса для получения должности. И фракции, депутаты от которых проголосовали за Мангера, действительно, уже на этой сессии начали получать свои “вкусняшки”. Их предварительно отобрали у депутатов от БПП.  

Бюджет отдали поклоннику Путина

Да, представители Блока Петра Порошенко (БПП) “Солидарность” все более и более теряют власть и влияние в регионе. Так, они потеряли руководящие должности в двух комиссиях. Евгений Рыщук – уже не председатель комиссии по вопросам промышленности, агропромышленного комплекса, курортно-туристической деятельности, международного сотрудничества и инвестиций; ее возглавил депутат от “Батькивщины” Василий Борисов. Марина Чернышова – уже не заместитель председателя комиссии по вопросам бюджета и финансов; теперь эту должность заняла УКРОПовка Оксана Булахова.

Но самая значимая перемена в составах комиссий – назначение избранника от Оппоблока Павла Филипчука председателем комиссии по вопросам бюджета и финансов. Для депутата из Каховки, пришедшего в облсовет из Каховского горсовета в июне (вместо сложившего полномочия депутата облсовета Дмитрия Папуши) это просто головокружительная карьера. Ведь он стал еще и влиятельным чиновником.

По предложению председателя облсовета Владислава Мангера должность главы бюджетной комиссии теперь – штатная. В подчинении у Филипчука будет Отдел по вопросам социально-экономического развития и бюджета, в штате которого будет работать три сотрудника. То есть, в областной власти появилась еще одна структура, которая будет “рулить”  бюджетными деньгами. И, учитывая, давнюю и стойкую антипатию Филипчука к БПП, сложно рассчитывать, что отношения этой структуры и финуправления ОГА будут дружескими или хотя бы ровными рабочими.

Филипчук занял должность, которую ранее занимал Василий Федин, видимо, не пожелавший менять должность директора Херсонского судозавода на работу под началом выдвиженца “Батькивщины”  Владислава Мангера.

А Федин возглавил недавно созданную комиссию по вопросам промышленности и агропромышленного комплекса. Его заместителем стал депутат от “Батькивщины”  Виктор Лесной.

Павел Филипчук – депутат с, мягко говоря, неоднозначной репутацией. Больше всего он известен из-за произошедшей в ноябре прошлого года стычки с нардепом Сергеем Хланем. Последний бросил в Филипчука палкой колбасы из символического “подарочного набора”, который оппоблоковец вручил городскому голове Каховки Андрею Дяченко. Однако в СМИ можно найти и публикации о том, что Филипчук на своих страницах в соцсетях размещал перепосты комплиментарных статей о Владимире Путине, тиражировал “опусы” украинофоба и коллаборациониста Алексея Журавко, писал о необходимости для Украины поддерживать дружеские отношения с Россией, называл события, происходящие сейчас в Донбассе, “гражданская война”, а Революцию достоинства – “большая ошибка” …

Такому вот интересному человеку доверили бюджет Херсонщины.

«Залп»  по децентрализации

Депутаты облсовета создали временную контрольную комиссию по изучению  реализации перспективного плана объединения общин. Создавалась комиссия, как говорится, со скрипом. За проект решения проголосовали 27 депутатов, и сначала его объявили не одобренным. Но потом юристы облсовета разъяснили, что, по закону, для принятия решения по временным контрольным комиссиям достаточно трети голосов от общего состава депутатов, то есть – 22-х.  

Инициаторами создания комиссии были депутаты от “Батькивщины”, которые, как известно, активно агитируют против децентрализации, называя ее “геноцид села”. Правда, на сей раз они выбрали другую риторику. Говорили о тщательном изучении вопроса, необходимости соблюдать принцип добровольности при объединении громад… И в ходе обсуждения вопроса в зале признали, что децентрализация нужна. Наверное, потому, что, продекларировав другую позицию, им пришлось бы становиться на “тропу войны” с главой ОГА Андреем Гордеевым. Последний в своем выступлении на сессии назвал процесс децентрализации необратимым и давал понять, что ждет от депутатов только поддержки.

Андрей Анатольевич также упомянул, что он подписал меморандум об участии Херсонщины в проекте ДОБРЕ, финансируемом USAID и предполагающем финансовую поддержку создающихся объединенных громад. И теперь главе ОГА придется очень нелегко, так как на кону – имидж области в глазах международных донорских организаций. Проект USAID теперь вряд ли пойдет “как по маслу”. Ведь успешность его реализации зависит от создания новых объединенных громад, а созданная депутатами облсовета комиссия, похоже, может очень нешуточно затормозить этот процесс. Ведь есть большие сомнения, что созданная по инициативе “Батькивщины” комиссия будет союзником областной исполнительной власти. Особенно учитывая то, что некоторые депутаты-“геноцидники”  иногда “съезжали”  на привычную риторику, говорили, что нужно “услышать людей”. И “слышать” депутаты собирались сельских и поселковых голов – одних из наиболее ярых противников децентрализации, как известно.

В этом решении очень интересен пункт 4.2: “В случае если на общем собрании граждан по месту жительства принято решение, которое противоречит решению соответствующего совета, учитывается решение общего собрания”. То есть, встречу с депутатом от “Батькивщины” теоретически можно оформить как общее собрание граждан, и таким образом отменить решение местного совета любого уровня.

В общем веселенькая будет на Херсонщине децентрализация.

Геническ преткновения

Депутаты Херсонского облсовета приняли обращение к Президенту и Премьеру о ситуации с газоснабжением в Геническом районе, где прошлой зимой возникали большие проблемы из-за недостаточного давления газа в сети. Есть вероятность, что проблемы могут возникнуть и в этом году. Ведь район получал газ из месторождений, расположенных в Крыму, а из общеукраинской газотранспортной системы – только небольшую часть топлива.

Облгосадминистрация предлагает генничанам решать их, покупая твердотопливные котлы с частичной (до 60 %) компенсацией их стоимости из бюджета. Представляющая в облсовете Геническ депутат от Оппоблока Галина Толубец обвинила областную власть в непрофессионализме и отсутствии государственнического подхода к решению проблемы. Но во время дискуссии выяснилось, что стоимость строительства полноценного газопровода в Геническ – около миллиарда гривень, и только на проектные работы нужно около двух лет.

***

Вопреки ожиданиям, в повестке дня этой сессии облсовета не было вопроса об отзыве делегированных ОГА полномочий по управлению коммунальной собственностью. Однако и создание подконтрольного облсовету органа, курирующего распределение бюджетных денег, а также готовящееся “торпедирование”  децентрализации – более чем достаточные подтверждения того, что, скорее всего, уже в недалеком будущем мы станем свидетелями весьма бурных событий.             

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ