Підтримати нас

Ходим вокруг пьедестала

Автор статті
18 серпня 2016 07:03
752
Поширити:

Приближаются к завершению Олимпийские игры в  Рио-де-Жанейро –  главные спортивные соревнования четырёхлетия. В них принимали участие и восемь представителей Херсонщины. Всё меньше и меньше остаётся неразыгранных комплектов медалей. Как выступали в Бразилии наши земляки?

Академическая гребля

Поклонники спорта Херсонщины в среду, 10 августа, с нетерпением ждали финалов по академической гребле. Там выступали два экипажа четвёрок-парных, в составе которых были херсонские гребцы. Они имели шансы завоевать олимпийские медали. Но из-за непогоды старты перенесли на день позже –  11 августа.

Первыми за медали боролись мужские экипажи четвёрок-парных, где гребли и двое херсонцев –  Артём Морозов и Дмитрий Михай. Наш экипаж приложил очень много усилий, но в итоге занял лишь шестое место, уступив чемпионам Олимпиады немцам 10 секунд. Затем на дистанцию вышли женские четвёрки-парные. В составе украинского экипажа были ещё две представительницы  Херсонщины –  Евгения Нимченко и Дарья Верхогляд. Украинки ровно прошли всю дистанцию, но в итоге не попали на пьедестал почёта. Они заняли итоговое четвёртое место, уступив полкорпуса польскому экипажу, который и стал третьим.

Вот что сказал про Дарью и Евгению их херсонский тренер Олег Волощук.

– В 2010 году я с Евгенией Нимченко и Дарьей Верхогляд впервые поехал на чемпионат мира среди юниоров. Там они стали серебряными призёрами.  В этом году они попали в Бразилию в последнюю минуту. Пришлось ругаться с главным тренером сборной страны. Когда стали экипажем, через два месяца выиграли путёвки в Бразилию. Это говорит ещё раз об их целеустремлённости.  Верю, что  у них хорошее и перспективное будущее.

Стрельба из лука

Новокаховчанка Анастасия Павлова после командного турнира участвовала в соревнованиях среди женщин. В 1/16 финала она встречалась с представительницей Казахстана. Наша землячка очень уверенно провела этот поединок, победив соперницу 6:0 (28:22, 29:26, 29:24). В 1/8 финала ей противостояла лидер нынешнего мирового рейтинга и лидер кубка мира из китайского Тайбея Тан-Я-Тинг. К сожалению, Настя уступила более опытной сопернице – 0:6. Можно сказать, ей немножко не повезло – попались очень  сильные соперники как в командном соревновании, так и в личном. Хотя, чтобы подниматься на пьедестал почёта Олимпийских игр, нужно побеждать всех. Но радует то, что Павлова ещё очень юная. Ей только недавно исполнился 21 год, и  вся спортивная карьера впереди. Анастасия набралась опыта, и теперь многое зависит от неё. Поклонники спорта верят, что уже на следующих Играх Анастасия без медали не останется.  

Тяжёлая атлетика

Здесь надежды возлагались на скадовчанина Дмитрия Чумака. Он выступал в весовой категории 94 кг. В рывке его результат был 174 кг. При первом подходе он не справился с весом. Во второй попытке штанга покорилась ему, а следующий вес 177 кг,  как говорят штангисты, не порвал. В толчке у него результат 213 кг. В сумме двоеборья 387 кг, в итоге 6 место.

Комментарий  скадовского тренера Павла Пастуха.

– Наверное, немножко Дима не рассчитал, что сгонка веса даёт свой отрицательный результат.  Ему пришлось сгонять вес, чтобы удержаться в  категории 94 кг. За две недели до Олимпиады  он говорил, что очень туго идёт сгонка веса. Просто тяжело. Лучше Дима выступал в более высокой  категории 105 кг. Тем более, перед самой Олимпиадой   получил травму Зайцев. Вместо него можно было выставить Дмитрия Чумака. У него и результаты были не ниже.  Но сказалась неразворотливость наших чиновников. Они успевали это сделать до начала Олимпиады, но не сделали. Поэтому выставили резервного атлета. Уверен, что Дима показал бы выше результат, чем тот. Ведь сгонка веса очень отражается на результатах, особенно на толчке, так как это более силовое упражнение. Шестое место, конечно, очень хорошо, но хотелось медаль. Дима этого заслуживал.

Метание молота

Ещё одна новокаховчанка Ирина Новожилова, выступая в метании молота, не смогла попасть в финальную часть. Её снаряд улетел на 66 м 70 см. В результате место в третьем десятке.

Вот как прокомментировала своё выступление Ирина Новожилова.

– На призовую тройку в Рио я не претендовала, но квалификацию обязана была проходить. 71-72 метра – это мой результат. Долгий перелёт всё же дал о себе знать. Хотя форма и самочувствие нормальные. Думала, в последней попытке всё сложится. Вложилась в неё по максимуму: и рычала, и кричала, но ручка молота зацепила ограждение. У нас технико-силовой вид, и держать форму на протяжении длительного времени очень сложно. Я вошла в неё в середине июня. Затем   чемпионат Европы. А чтобы оставаться на том же уровне и дальше, нужна была реабилитация. А у нас в стране с этим большие проблемы.

Кстати, победила на Играх полька Анита Володарская с мировым рекордом 82 метра 29 сантиметров. Хотя для третьего места англичанке Софи Хитчон хватило 74 метра 54 сантиметра. А новокаховчане Ирине Новожиловой для попадания в тройку медалистов нужно было побить свой личный рекорд, который у неё равняется 74 метрам.

Прыжки в высоту

Последним из наших олимпийцев в соревнованиях в Бразилии принял участие Андрей Проценко. В квалификации Андрей со второй попытки взял высоту 229 см и получил право выступать в финале. В решающем старте, что проходил  в среду (по киевскому времени с двух ночи до полпятого утра), наш земляк стартовал с  220 см. Он взял эту высоту с первой попытки. Так же, как и планку на высоте 225 см. Как и в квалификации, Андрей со второй попытки взял  229 см. Когда планка была поднята ещё на четыре сантиметра (233 см), Проценко её преодолел с первого раза. А вот на высоте 236 см споткнулись многие участники из оставшихся в обойме. К сожалению, не покорилась эта высота и херсонцу. Андрей завершил соревнования с лучшим своим результатом в нынешнем сезоне 233 см. Это принесло ему делёж четвёртого места с английским прыгуном. Радует лишь то, что бронзу здесь завоевал наш украинец из Харькова, один из лидеров мирового рейтинга в этом виде легкой атлетики, харьковчанин Богдан Бондаренко. У него тоже результат 233 см, но меньше потрачено попыток. Если бы Проценко взял с первой попытки высоту 229, он поделил бы третье место с Бондаренко, став бронзовым призёром Игр.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ