Караван прошёл половину пути

12 листопада 2016 02:24
222
Поширити:

Семнадцатый тур завершал первый круг футбольного чемпионата Украины среди команд второй лиги. Он принёс всем трём представителям Херсонщины очки.

Новокаховская “Энергия” принимала дома лидера лиги “Рух” из Винников. У энергетиков существенная потеря. Лучшему бомбардиру команды этого чемпионата Шасталу, успевшему забить уже 8 мячей, сделали операцию мениска, и он точно не поможет энергетикам в заключительных играх этого года. А начало встречи обескуражило новокаховчан. Первая же атака гостей на 4 минуте, и они после ошибки защитника открыли счет. Но хозяева не опустили руки, а наоборот, собрались. Стали самоотверженно бороться за каждый мяч. Причём, ни на секунду не останавливались на протяжении всей игры.  В первом тайме они могли забить минимум пять раз (Прокипчук, Гайдаенко – дважды, Шевченко), а удалось это сделать однажды. На 18-й минуте во время очередной атаки хозяева просто расстреливали ворота гостей, но вратарь и защитники отбивались, пока  подключившийся к атаке Моисеев точным ударом не заставил капитулировать голкипера Руха. Во втором тайме гости перестроились, выпустили дополнительных форвардов в атаку. Они сделали просто осаду ворот хозяев, не давая свободно дышать футболистам “Энергии”. Новокаховчане оборонялись, как могли, но не забывали об контратаках. И на 78-й минуте, в очередной раз отстояв ворота от назойливых гостей, мяч оказался у Старченко, и вратарь выбил его на левый фланг, где находился Прокипчук. Голкипер Руха выбежал далеко за пределы штрафной площадки и таки сумел отбить мяч. Он, поблуждав по полю, вновь вернулся на левый фланг к Прокипчуку. В этот раз Ярослав сделал прекрасный прострел на угол вратарской площадки, и находившийся там Фаюк головой послал мяч под правую стойку ворот – 2:1. В итоге дело завершилось сенсационной победой “Энергии”. Новокаховчане провели свой лучший матч в этом чемпионате. Они, набрав 21 очко после первого круга, занимают 10 место.

Херсонский “Кристалл” ездил в Зарю Одесской области, где его соперником была команда “Балканы”, что занимала пятую строчку в турнирной таблице. Для нашей команды этот матч получился особенным. После ухода с поста главного тренера Сергея Шевцова она получила новый тренерский штаб. В него вошли и. о. главного тренера Алексей Якименко  (экс-наставник “Кристалла-2”) и Роман Ленский (экс-игрок херсонцев, обладающий уже тренерской лицензией). Впрочем, для каких-то особых изменений у них не было ни времени, ни возможностей, так что состав у “Кристалла” получился довольно привычным. За исключением отсутствия Ильи Шевцова, который покинул команду вслед за отцом Сергеем Шевцовым. Первыми открыли счёт кристалловцы, когда наш вратарь Касперович выбил мяч от своих ворот. Отскоки полосатого почему-то совершенно дезориентировали защиту гостей. Защитник головой легонько сбросил мяч своему вратарю, но Глывый опередил голкипера и переадресовал мяч на Билоусова, который поразил незащищенные ворота. Через десяток минут хозяева сравняли счёт после розыгрыша штрафного. А затем во втором тайме на 61 минуте забили второй мяч.  Херсонцы пытались отыграться. Могли забить пару раз Фальковский, Билоусов, Брижчук. Но всё решилось на 90 минуте, когда Цой забросил мяч на ход Фальковскому. Тот, убежав от защитника, выскочил один на один с голкипером и сравнял счет. 2:2 – сенсационная  ничья и “Кристалл”, имея 23 очка, завершил первый круг на 8 месте.

Горностаевский “Мир” ездил в Первомайск на матч к николаевскому “Судостроителю”. Уже на 9 минуте миряне пропустили гол. Но на 16-й минуте Кателин, используя подачу Притыковского, нанёс точный удар головой. А через десять минут “Мир” вышел вперёд. Это уже Притыковский, использовав передачу после розыгрыша углового, который подал Савченко, пробил в дальний угол, и мяч очутился в сетке.  Поведя в счёте, горностаевцы могли ещё забить, но Савченко, Доценко не использовали выгодные моменты. А за две минуты до финального свистка они пропустили гол. В итоге – ничья 2:2 и “Мир”, имея 26 очков после первого круга, занимает 7 место.