Как сгорела «Таврийская звезда»

25 березня 2016 02:30
185
Поширити:

Подходит к завершению чемпионат Украины по баскетболу среди женских команд, где в восьмёрке сильнейших играет херсонская “Таврийская звезда”.

В минувшую субботу в Херсоне её соперником была команда “ДЮСШ-БДПУ” из Бердянска. Команда ближе на по мастерству и относится к четвёрке коллективов, у которых “Таврийской звезде” по силам брать очки. На что и надеялись немногочисленные поклонники баскетбола, пришедшие в холодный спортивный зал Херсонского государственного университета, чтобы поддержать свою команду. Начало матча складывалось для хозяек положительно. Первую десятиминутку, хотя и с трудом, но херсонки выиграли 19:15. Во втором десятиминутном отрезке они ещё больше закрепили успех, доведя разрыв до 14 очков, хотя на большой перерыв пошли, выигрывая десять очков – 45:35.

А вот затем с ними произошла непонятная метаморфоза. В третьей десятиминутке “Таврийская звезда” провалила игру. Причём не только растеряла всё преимущество, но и дала возможность гостям выйти вперёд (66:68). Заключительные десять минут были очень напряжёнными для всех участников матча. Команды поочерёдно вырывались на одно очко вперёд. И тут же оказывались догоняющими. Кстати, бердянские баскетболистки часто нарушали правила и херсонки ещё в середине четверти имели возможность пробивать штрафные за нарушения. Но, к сожалению, не сумели воспользоваться этим козырем, так как спешили, отдавая неточные пасы, проводя неподготовленные броски. Поэтому зачастую они были неточны. Нужно отдать должное гостям. Они играли спокойно и более рационально, особенно в концовке матча, когда набрали несколько нужных очков, причём у них в активе были даже трёхочковые попадания. И хотя за две минуты 20 секунд “Таврийская звезда” была на четыре очка впереди, в итоге нервозность сказалась на действиях наших девушек. Они уступили 79:85. Было просто жаль смотреть на наших баскетболисток, сколько в их глазах было отчаяния, обиды. Но на то она и игра. Единственным утешением для тренера Алексея Давыдова и его подопечных было то, что наша команда очень молодая. Пока ей не хватает ещё опыта, хотя по мастерству она не уступают многим старожилам. При этом играя в таких трудных условиях, без материальной базы и финансовой поддержки, но входя в первую восьмёрку команд страны. А в этой игре больше всех очков на счету Светланы Маляр – 18, капитана команды Лолиты Сысоевой – 14, Марии Ткач и Маргариты Глебовой – по 11.