Підтримати нас

Как не впасть в депрессию перед Новым годом: советы психолога

Автор статті
21 грудня 2017 04:00
879
Поширити:

Новый год — это возможность подвести итоги, понять, правильный ли путь мы выбрали, и стоит ли двигаться в этом направлении. Подводить итоги сложно, так как на нас давят нереализованные планы… Как не впасть в депрессию перед Новым годом.

Как не впасть в депрессию перед Новым годом: советы психолога

Новый год — это возможность подвести итоги, понять, правильный ли путь мы выбрали, и стоит ли двигаться в этом направлении. Подводить итоги сложно, так как на нас давят нереализованные планы… Как не впасть в депрессию перед Новым годом.

«Jingle Bells, Jingle Bells, Jingle all the way… Скоро весь мир будет напевать эту рождественскую песенку! Охваченные предпраздничной суетой мы будем носиться по магазинам, завешанным блестящей мишурой и гирляндами.

Новый год — самый яркий, волшебный и красочный праздник нашего детства. Ощущение некой дымки таинственности, неведомой силы исполнения самых заветных желаний, время, когда возможно все начать с чистого листа. У этого праздника есть свои, такие родные с детства, запахи: живая елка или сосна, мандарины, шоколад, печенье. Теплый круг семьи, родственников, лучших друзей, ритуалы — подарки под елку, бокалы шампанского, тосты за богатый и счастливый следующий год. Накануне все только о нем и говорят, носятся в ажиотаже, покупают подарки, украшают все вокруг себя. Самый распространенный вопрос: как и с кем, будешь встречать Новый год?», — говорит психолог Юлия Пляха.

Причины предновогодней грусти

Почему же множество людей погружается в уныние перед самым ярким праздником в году?

Этот пониженный фон настроения часто связан с переживанием неудовлетворенных потребностей, неоправданных ожиданий, неосуществившихся желаний, одиночества. В каком-то смысле празднование Нового года это еще и смерть старого. Не зря с ним прощаются — отпускают прошлые обиды, выбрасывают все нехорошее, что произошло в нем. Когда наступает прощание это в какой-то степени грустно.

Кроме того, у каждого человека есть свои причины тосковать перед Новым годом. Кто-то грустит из-за того, что нет компании для празднования, нет друзей, нет семьи, если важен для человека семейный праздник. Нет любимого человека, с которым можно было бы встречать Новый год и планировать совместное будущее, нет детей, которым можно было бы дарить подарки, радовать и восхищать их. Нет дома, где в уюте можно было бы расположиться и встретить торжество. Нет такого здоровья, какое было раньше.

Психологические исследования подтверждают — воспоминания о праздновании прошлых лет, особенно у людей уже с большим жизненным стажем, показывают все, что они пережили, приобрели или утратили. Потому им планы на будущее строить сложнее.

В новогоднюю ночь принято загадывать желания, принято иметь планы, жизненные цели, ожидать лучшего, чем то, что осталось в уходящем году. И как не перед самым Новым годом приходится подводить итоги? Если хорошего случилось меньше, чем были ожидания, то, несомненно, это приведет к переживанию разочарования.

Если праздник, по внутренним ощущениям, не с кем отметить, то к разочарованию прибавится одиночество. Но в этом есть плюсы и путь к изменениям и развитию. Переживать разочарование от несбывшихся ожиданий при подведении итогов — нормально, адекватно. Грустить по этому поводу — адекватно. Эти чувства — показатель того, что важные потребности не удовлетворились, что надо менять направление активности или корректировать свои ожидания.

Осознанные чувства

Переживание одиночества — тоже важное чувство, которое говорит о том, что важные близкие отношения с теми, кто есть в окружении, не удовлетворяют полностью. И нужно налаживать отношения с теми близкими, которые есть, создавать новые эмоциональные связи. Очень часто бывает, что ожидания очень завышены, требования к себе, к окружающим слишком высоки. Тогда все существующее и достигнутое за год, за жизнь не радует. Предновогодняя депрессия бушует в сердце человека.

Без умения ценить существующее, достигнутое, созданное — стать счастливым радостным человеком невозможно. Необходимо помнить, что те, кто больше способны к удовлетворению существующим — могут взбодриться тем, что пересмотрят события уходящего года, порадуются своим существующим отношениям, с близкими людьми, своим путешествиям, своим достижениям. Нет любимого человека, но есть друзья, родные. Нет любимой работы, но, если есть здоровье, есть возможность найти ее. Нет сказочной картинки, где вся семья у праздничного стола, но есть что-то другое.

И часто, это непризнанный тобой выбор важного и нужного тебе момента проживания жизни. Именно так, именно сейчас происходит что-то важное для тебя, что, может, не всегда радует, но часто учит, направляет в нужную тебе сторону развития.

Чаще всего в новогоднюю ночь, даже если ты переживаешь одиночество, неудовлетворение, с тобой есть твоя надежда. Надежда что-то изменить в будущем году. И здорово, если твои желания совпадают с целями, которые ты стремишься достичь. Сам новогодний праздник — это возможность понять, в какой точке своей жизни ты находишься, осознать свои желания, реальные возможности, немножко помечтать. Помни о том, что, когда с возрастом мы стали сами себе Дедом Морозом. Себе и своим близким. Яркий праздник, классные подарки — в твоих руках. 

Как перестать беспокоиться перед Новым годом

Как откинуть беспокойство по поводу того, что что-то не успели сделать в уходящем году? 

Наш главный враг — суета. Если ты будешь отмечать праздник дома, купи все необходимое заранее, если в ресторане — закажи столик или подтверди заказ. Купи все необходимые подарки, не дожидаясь последних чисел декабря. Словом, исключи все основные моменты, из-за которых праздник для тебя может быть испорчен.

А чтобы создать дома приятную обстановку и заодно немного успокоиться, используй свойства ароматов: запах розы поможет при нервном перенапряжении, а для борьбы со стрессом подходят эфирные масла цитрусовых, бергамота, иланг-иланг.

Гости на Новый год

Если ты ждешь гостей, обрати снимание на следующее. Веселее всего праздничное застолье проходит в таких компаниях, где все знакомы достаточно давно. При этом неплохо, если кто-то из старых друзей будет, скажем, с новым спутником или спутницей: «новенькие»  внесут что-то свое в привычное для тебя течение праздника.

Но, в любом случае, главное при выборе гостей — это ощущения самих хозяев. Если ты искренне хочешь увидеть кого-то на своем вечере, то приглашай этого человека не раздумывая. Именно такая «разношерстная» компания может сделать праздник незабываемым.

С осторожностью, пожалуй, стоит отнестись лишь к приглашению разведенных супругов, если они не сохранили приятельских отношений, или любых гостей, конфликтующих между собой. Скорее всего, придется сделать выбор в пользу одной из сторон.

Помним успехи и забываем неудачи!

Подводя итоги прошедшего года, акцент делай на то, что удалось достигнуть, а не на неудачах и разочарованиях. Не нужно зацикливаться на том, что заработали мало денег, не нашлась достойная работа, не повстречалась любовь или ее потеряли. Лучше вспомни все свои, даже маленькие достижения и победы, например, получение водительские права, как летом наварила десяток банок любимого варенья, как увидела первые шаги своего ребенка. И обязательно похвали себя, поднимите самооценку и поверьте в свои силы и возможности.

Не пытайся изо всех сил завершить текущие дела именно до Нового года, определите список дел, которые в силах закончить в ближайшее время и тех, которые могут безболезненно подождать.

Чудеса? Где чудеса?

Не нужно каждый раз ждать от новогодней ночи чего-то волшебного, чудеса случаются в равной вероятности и в другие дни года. Помни: если ты не приложишь усилий, выдумки и фантазии, то новогодняя ночь так и останется банальным набором выпивки и закуски, хождением через силу в гости, с головной болью поутру и опустошенностью в душе. Устрой настоящий праздник себе и близким людям, подари максимум внимания и заботы, прояви изобретательность и нестандартный подход к выбору новогодних подарков.

И всегда помни, когда ты поворачиваешься навстречу солнцу, тень остается за тобой, когда поворачиваешься к своей цели — все плохое остается за тобой!

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ