Підтримати нас

Из-за пандемии футбольный Евро-2020 отложен до лучших времен

Автор статті
17 березня 2020 15:26
555
Поширити:

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сегодня, 17 марта, официально изменил время проведения одного из престижнейших турниров на планете - Чемпионат Европы по футболу.

Впервые в истории соревнование, объединившее в финальной части 32 сборные европейских стран в 12 городах континента, было отложено по причине пандемии, вызванной опасным вирусом Covid-19.

Матчи должны были состояться с 12 июня по 12 июля. При этом одним из участников Евро является сборная Украины, ранее уверенно с первого места преодолевшая групповой этап, в том числе оставив позади и действующих чемпионов - команду Португалии.

Предполагается, что в новой своей версии мероприятие пройдет уже летом 2021 года - с 11 июня по 11 июля.

Решение УЕФА является беспрецедентным: начиная с 1960 года, когда Чемпионат Европы по футболу был разыгран впервые, соревнование неизменно проходило в разных европейских государствах раз в четыре года. Таким образом, человечество было свидетелем Евро уже 15 раз. Единственной подходящей аналогией подобного форс-мажора можно считать разве что отмену чемпионатов мира в 1942 и 1946 годах - когда в мире бушевали Вторая мировая война и ее последствия.

Одновременно с отменой Евро-2020 прекращают внутренние соревнования и футбольные лиги европейских стран. При этом всё еще четко не ясен алгоритм, при котором будут завершены сезоны в тех государствах, где чемпионаты уже подходят к концу. Ведь во многих соревнованиях осталось провести до десятка и более матчей. Предполагается, впрочем, что из-за переноса Евро европейские чемпионаты смогут возобновиться и завершиться уже летом.

Тем временем на неопределенный срок перенесены и матчи футбольных еврокубков. Таким образом, донецкий «Шахтер», уверенно одолевший в первом матче 1/8 финала Лиги Европы немецкий «Вольфсьбург» на выезде со счетом 2:1, также вынужден взять в этом турнире паузу.

 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ