Підтримати нас

«Футбольное голодание» планеты

Автор статті
24 квітня 2020 05:27
690
Поширити:

Во время планетарного карантина в болельщицкой среде родилась своеобразная шутка: «Весь мир следит за чемпионатом Беларуси по футболу».

В самом деле: на сегодня Беларусь является единственной страной, в которой продолжается футбольное первенство. Хоть и без зрителей на трибунах. Даже ультраконсервативный Туркменистан, в котором не принято вслух обсуждать коронавирусную инфекцию, свой чемпионат отменил.

Если кто не в курсе, соль шутки в том, что белорусское футбольное соревнование, мягко говоря, даже в Европе считается весьма скромным по уровню мероприятием и зрелищем.

Однако анекдот этот реально описывает, насколько футбольный болельщик по всему миру соскучился по любимой «игре миллионов».

Когда же ожидать возобновления футбольных баталий - причем, по статусу куда выше, чем то, что всё еще можно наблюдать на белорусских полях?

На этот счет существует немало соображений и точек зрения. Во-первых, как известно, в этом году не стоит и мечтать о том, чтобы увидеть Чемпионат Европы (который и так в редкость, ведь его проводят всего лишь раз в четыре года): УЕФА сообщал, что первенство континента перенесут на 2021 год.

Во-вторых, если речь идет о еврокубковых турнирах, то здесь прогнозы более оптимистичны. Предполагается, что Лигу чемпионов и Лигу Европы доиграют в августе. Впрочем, решение об этом всё тот же УЕФА будет принимать на заседании исполкома 27 мая.

В-третьих, что касается национальных чемпионатов, то здесь допускается масса вариантов - от завершения турниров в формате плей-офф до полноценного доигрывания - когда это позволит время и обстановка. Также многое зависит и от каждой конкретной национальной федерации. К примеру, в Нидерландах приняли решение, что местный чемпионат будет возобновлен не ранее осени. В Италии рекомендовано отложить Серию А до следующего года. По крайней мере, тиффози не смогут появиться на трибунах еще как минимум десять месяцев.

В то же время, соседняя и с Италией, и с Нидерландами Германия объявила, что готова продолжить чемпионат Бундеслиги уже с 9 мая. Хотя матчи также будут проводиться без зрителей, а максимальное число граждан (включая футболистов), которые могут присутствовать на игре, не должно превышать 213 человек.

В этой связи крайне любопытными выглядят рекомендации, выданные Бундеслиге Министерством труда Германии. В них отмечается, что вариант продолжения чемпионата в самом деле имеет место быть, но надо будет строго соблюдать защитные меры. Так, игрокам и судьям предписывается пребывать на поле в масках медицинского образца. При этом никто не вправе прикасаться к маске во время игры, а также маска не может каким-то образом соскользнуть с лица.

«Если маски все-таки соскользнут, игра должна быть немедленно прекращена. Так как маски просачиваются значительно быстрее из-за увеличенного объема дыхания и поэтому непригодны к использованию, их необходимо менять не позднее, чем через каждые 15 минут». Для этого должен быть «короткий перерыв в игре» во время которого должна поддерживаться минимальная дистанция в 1,5 метра.

Телесный контакт, выходящий за рамки фактической игры, также должен быть ограничен. «Любой дальнейший контакт с другими игроками или соперниками, т.е. объятия после забитого гола, небольшие стычки за мяч и т.д., не разрешается и должен, по крайней мере, быть предупрежден судьей», - указывают министерские чиновники.

Во что превратится такого рода зрелище - одному футбольному богу известно.

Что касается украинской Премьер-лиги, то и здесь имеются определенные новости. По словам исполнительного директора УПЛ Евгения Дикого, клубы уже проинформированы о новом календаре.

«Да, у нас уже есть готовый календарь. Мы знаем, как будут проходить матчи, и уже официально проинформировали клубы о том, что все участники лиги получат минимум две недели на подготовку к первой игре возобновленного чемпионата. Нужно как минимум полтора месяца на проведение этих оставшихся туров. Кубок также учтен. Еще есть некоторые туры, которые будут проводиться по схеме «среда-выходные-среда», - сказал Дикий.

Как бы то ни было, на возобновление футбольных ристалищ своя точка зрения имеется и у Всемирной организации здравоохранения. И мнение это резко отрицательное.

Во время совместной видеоконференции, которая прошла 16 апреля, представители ВОЗ рекомендовали УЕФА отложить все международные турниры аж до конца 2021 года. Впрочем, стороны не пришли к окончательному согласию по этому вопросу. Следует напомнить, что ВОЗ не имеет юридического влияния ни на УЕФА, ни на календарь соревнований, поэтому футбольные организации не обязаны следовать ее рекомендациям.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ