Футболисты ушли в отпуск

26 листопада 2016 02:30
212

Двадцатый тур чемпионата Украины по футболу среди команд второй лиги венчал футбольный сезон этого года для профессиональных команд Херсонщины.

Новокаховская “Энергия” принимала в Новой Каховке “Арсенал-Киевщину” из Белой Церкви. Уже на 21-й минуте атака новокаховчан завершилась взятием ворот. Прокипчук с правого края отдал пас в штрафную. Мяч долетел до Гайдаенко. Он пробил по воротам, но попал в штангу. По отскочившему мячу промахнулся защитник гостей, и он снова “нашёл” Гайдаенко. Форвард энергетиков на этот раз был точен. Второй мяч влетел в ворота белоцерковцев на 58 минуте. Атака левым флангом. Мяч оказался у Прокипчука. Он навесил в штрафную, и Гайдаенко записал на своё счёт дубль. Затем на 72-й минуте опять атака хозяев левым флангом. Дедяев навесил мяч к линии вратарской на Бочака, и тот, сыграв на опережение защитника, пробил головой под левую штангу от вратаря. Четвёртый гол хозяева забили за пять минуты до конца основного времени. Квачёв отдал пас Фаюку. Новокаховчанин, оказавшись первым на мяче, опередил голкипера и переправил полосатого головой в ворота белоцерковцев. Крупная победа “Энергии” – 4:0, и она с 27 очками занимает восьмое место.

Горностаевский “Мир” ездил в Никополь на матч с местным “Никополь-НПГУ”. В первом тайме несколько активнее были хозяева, воспользовавшись тем, что гости приехали, немного опоздав к назначенному времени матча . Они на 20-й минуте и забили первыми. Во втором тайме в составе гостей появился Комягин. Игра их команды стала размеренной и уверенной. На 49-й минуте горностаевцы разыграли угловой. Комягин подал мяч в штрафную, и Кателин головой вогнал мяч в левую от вратаря девятку, возобновив равновесие. На 51-й минуте “Мир” вывел вперёд Савченко, который, приняв мяч от Тищенко, находясь по центру ворот в метрах трёх от штрафной площадки, хлёстко ударил. И тоже попал в девятку. Поймав кураж, горностаевцы заиграли легко и раскованно. На 55-й минуте Насими в третий раз заставил никопольчан начинать с центра поля после пропущенного гола. Он нанёс удар. Мяч срикошетил от защитника и, обманув голкипера, влетел в ворота. Окончательно завершил разгром хозяев Яременко, когда на второй компенсированной минуте завершил комбинацию, в которой участвовали Савченко и Комягин. Победа Мира – 4:1. Он, набрав 29 очков, занимает самое высокое место из команд области – седьмое.

Остатки херсонского “Кристалла” ездили на матч в Кременчуг к лидеру лиги “Кремню”. Команда херсонцев прибыла в составе 12 футболистов. Двенадцатым был второй вратарь Чакляров. Он даже выходил во втором тайме в поле на замену вместо нападающего Ольховского.

Кстати, как-то подозрительно, что в последней домашней игре с никопольчанами предупреждения получили те три херсонских футболиста, у которых был предел жёлтых карточек и они, соответственно, пропускали выездной матч из-за дисквалификации. Поэтому хозяева просто растоптали кристалловцев, разгромив их – 5:0. В этом винить херсонцев не стоит. Им нужно отдать должное за то, что не сорвали матч и поехали в Кременчуг. А “Кристалл” с 26 очками остался на девятом месте, замкнув тройку команд Херсонщины.

Впереди пятимесячный перерыв. За это время наши коллективы должны решить свои проблемы, если будет на это желание у руководителей разного ранга. А пока настало время анализа и раздумий о прошедших баталиях уходящего года.