«Энергия» разгромила «Судостроитель» в пух и прах

18 квітня 2017 01:09
189
Поширити:

В 25-том туре чемпионата Украины по футболу среди команд второй лиги новокаховская «Энергия» во второй день Пасхи принимала на своём поле николаевский «Судостроитель».

В день игры в Новой Каховке стояла холодная дождливая погода. Сильный дождь, который начался ещё за полчаса до начала встречи, отпугнул болельщиков, и посмотреть игру пришли самые стойкие и преданные поклонники команды. И они были вознаграждены победой своей команды, увидев интересный футбол, богатый на голы.

Уже с стартовым свистком энергетики бросились вперёд, помня об обидном поражении в первом круге (0:1), когда они имели подавляющее превосходство, но, сами не забив, дали возможность один из двух моментов реализовать николаевцам. Причём, пропустив мяч на 90+1 минуте. Но в этом матче хозяева забили очень быстрый гол. Уже на второй минуте Дмитрий Волков навесил мяч в район правого угла вратарской площадки, а Дмитрий Шастал головой переправил его в ворота. Ещё через пару минут вратарь гостей не сумел накрыть мяч, и Роман Бочак добил его в ворота, но ивано-франковский арбитр Анастасия Романюк зафиксировала нарушение правил и взятие ворот не засчитала.

Новокаховчане продолжали атаковать, используя всю ширину поля. Причём постоянно меняя направления атаки, создавая преимущество то на правом, то на левом фланге, тем самым растягивая оборону гостей. И она начала давать трещины. Длительная осада ворот «Судостроителя» завершилась угловым. После подачи мяча Ярославом Прокипчуком подключившийся к атаке Николай Стецюк нанёс сильный удар, и мяч, после того как угодил в перекладину, был выбит на угловой. Андрей Дедяев направил мяч в штрафную, и Шастал во второй раз заставил николаевцев начинать с центра поля.

После этого было полнейшее преимущество новокаховских футболистов, но в их действиях появилась какая-то вальяжность, Энергетики в завершающей стадии атаки начали грешить неточными передачами, передерживать мяч, не попадать в створ ворот из выгодных позиций. Разве что запомнился сильный удар Дедяева метров с двадцати, и мяч проверил на прочность штангу ворот. Николаевцы только в середине тайма сумели заработать угловой, но защита хозяев сумела разрядить обстановку, выбив мяч в поле. В тоже время у новокаховчан мог дважды отличиться местное дарование Вадим Россохатый, но мяч пролетал после его ударов то рядом со штангой, то выше ворот.

Второй тайм начался с атак подопечных Дениса Люкенса (он в своё время тренировал херсонский «Кристалл»), но хозяева быстро остудили пыл гостей, взяв нити игры в свои руки. Они продолжали наседать на ворота «Судостроителя», создавая массу голевых моментов, но фортуна частенько отворачивалась от них. Лишь на 73 минуте, после розыгрыша стандарта, Прокипчук подал мяч и Шастал головой пробил точно, тем самым новокаховский форвард записал на свой счёт хет-трик. Теперь его персональный счёт достиг 12 мячей, и он входит в четвёрку лучших бомбардиров лиги. Кстати, он получил приз «Зрительских симпатий» - как лучший игрок этого матча.

Николаевцы были деморализованы, и уже через три минуты после очередного углового Дедяев подал мяч на Прокипчука и Ярослав метров с двадцати вогнал его в сетку ворот. Казалось, николаевцы повержены, но гости нашли в себе силы и провели хорошую атаку правым флангом, завершившуюся угловым. Быстро разыграв мяч, Илья Носов переправил его на Николая Андриевского и тот, оставленный без присмотра, нанёс точный удар в правый верхний от вратаря угол.

Но последнее слово всё же было за хозяевами. Энергетики провели одну из последних атак. Бочак во вратарской площадке сумел нанести удар, но голкипер николаевцев Вадим Дмитроченко сумел отбить мяч, но на Бочака. И он повторным ударом, в окружении николаевских игроков, таки протолкнут его в ворота. Более чем убедительный реванш «Энергии» – 5:1 - говорит сам за себя.

Послематчевые коментарии наставников команд.

Главный тренер «Судостроителя» Денис Люкенс:

- Соперник был сильнее, чем мы. Когда ехали на матч, знали, что в Новой Каховке хорошая команда. Это подтвердила игра. Футболисты должны были сыграть на максимуме, тогда можно было надеяться на положительный результат, но они не показали лучшие свои качества. Допустили очень много ошибок. Вратарь допустил три детские ошибки, приведшие к голам. К сожалению, сейчас тяжело усилить команду новыми игроками. Поэтому, если бы все футболисты выкладывались на сто процентов, результат был бы другим. Будем работать.

Главный тренер «Энергии» Олег Федорчук:

- Мы настраивались на игру с «Судостроителем». У нас были свои счёты с этим соперником. Потому что в первом круге мы незаслуженно проиграли, имея подавляющее преимущество. Считаю, что правильно настроились. Забили быстрые голы. В дальнейшем доигрывали игру уверенно. Могли ещё больше забить. Единственное, что я просил - не пропустить мяч. Будем разбираться с пропущенным мячом, почему не разобрали игроков и дали пробить. Я рад, что наши два нападающие Шастал и Бочак много забивают. Они в хорошей форме, поэтому мы смотрим вперёд с оптимизмом.