Достижения спортсменов области в 2015 году

Минувший год для спортсменов Херсонщины был менее урожайным, чем 2014. Но наши земляки сумели завоевать на чемпионатах мира и Европы 47 медалей: 20 золотых, 13 серебряных и 14 бронзовых.

В олимпийских видах программы завоёвано 12 медалей (5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых). Наибольшего успеха, как и в 1914 году, добились херсонские гребцы-академисты Артём Морозов и Дмитрий Михай, завоевавшие на чемпионате Европы серебряные медали. И одновременно лицензии на Олимпийские игры в Бразилию, что состоятся в этом году.  А Анастасия Павлова в стрельбе из лука на І Европейских играх в Баку завоевала бронзовую медаль. Больше никто из взрослых спортсменов на пьедестал почёта не смог пробиться. Были близки к медалям херсонец Николай Просторов (прыжки на батуте. 5 место на чемпионате мира), скадовчанка Анна Козенко (тяжёлая атлетика, 6 место на чемпионате Европы). А вот подрастающее поколение очень обнадёжило. Порадовала отличным выступлением на чемпионате мира (2-е место) и чемпионате Европы (1-е место) среди юниоров по вольной борьбе Елена Кремзер. В этом виде спорта Алла Белинская завоевала бронзовые медали в юниорских соревнованиях на чемпионате мира и Европы. Удивил прекрасными результатами в соревнованиях среди юниоров каноист Алексей Колядич. Он стал вторым на чемпионате мира и чемпионом на чемпионате Европы. Они все из областного центра. А юный метатель молота Глеб Пискунов из Новой Каховки завоевал звание чемпиона мира среди юношей с рекордом планеты, забросив снаряд за 84 метра. Чемпионами континента ещё стали скадовчанка Надежда Ефимчук (тяжёлая атлетика, юниоры) и херсонец Андрей Матяш (бокс, юниоры).

В неолимпийских видах спорта завоевано на международной арене 19 медалей: 8 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых. Здесь наибольшего успеха добилась херсонка Марина Максименко, ставшая двукратной чемпионкой мира и чемпионкой Европы по сумо. Также в этом виде спорта на чемпионате Европы победил Владислав Журавлёв. Ещё отличались на чемпионатах континента в каратэ киокушин Александр Ерёменко (две золотые медали), Эльдар Исмаилов (золотая и серебряная медали), Никита Пешенко (серебряная и бронзовая медали), Татьяна Немцова (бронзовая медаль), в шахматах Инна Гапоненко (серебряная медаль), в гребле на лодках “Дракон” Юрий Цеховлес (две серебряные и одна бронзовая медали), в ракетомодельном спорте Виктор Литвиненко (две бронзовые медали) и Валерий Бидовский (бронзовая медаль). В финале Кубка мира по таиландскому боксу муэй-тай стал победителем Владислав Микитась.

Вновь порадовали высокими результатами представители Херсонского регионального отделения “Инваспорт”. На счету мужественных спортсменов-паралимпийцев и дефлимпийцев 16 медалей: 7 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых. Наибольшего успеха достигла представительница областного центра Елизавета Мерешко в плавании среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, завоевавшая на чемпионате мира 3 золотых и 2 серебряных медали. Удачно выступили на чемпионатах мира в своих нозологиях Сергей Григорук (серебряная медаль по шахматам) и Дмитрий Грицаенко (серебряная и бронзовая медали по пауэрлифтингу). Наталья Урсуленко, ставшая двукратной чемпионкой Европы по легкой атлетике. Антон Велиев и Милана Ковалёва, завоевавшие на чемпионате континента по настольному теннису по золотой и бронзовой медали. А также двукратная обладательница бронзовых медалей на чемпионате Европы по лёгкой атлетике Елена Туркова.

Отличились херсонцы и на Всемирной Универсиаде. Там все восемь студентов-гребцов из Херсона поднимались на пьедестал почета в соревнованиях по академической гребле, завоевав 10 медалей. Наибольшего успеха достигли наши девушки Наталья Ковалёва, Дарья Верхогляд и Евгения Нимченко. Они  чемпионки Универсиады. Ещё Дарья и Евгения стали серебряными призерами этих соревнований. А Станислав Ковалев, Дмитрий Михай, Андрей Михайлов, Артём Верестюк и Владислав Никулин тоже завоевали серебряные награды.

От всех жителей Херсонщины большое спасибо спортсменам, прославившим наш Таврийский край далеко за пределами области и Украины. Но особую благодарность все выражают тренерам, сумевшим подготовить таких высококлассных мастеров большого спорта.${gallery:116242ceaa5ee864211059549ce65ff9}