«Десант-44» в Херсоне

20 березня 2016 02:30
201

В субботу в Херсоне прошёл ХХVIII легкоатлетический пробег “Десант-44”, посвящённый 72 годовщине освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков.

Основная трасса пробега, что равняется 13,333 километра, пролегла от стелы десантникам, форсировавшим реку Днепр в далёком 1944 голу, по улицам областного центра до Херсонского высшего училища физической культуры.

На основной трассе пробовали свои силы 47 бегунов из многих городов Украины: Армянска, Южноукраинска, Мариуполя, Запорожья, Николаева, Батурина, Кривого Рога, Измаила, а также из  Херсона, Цюрупинска, Новотроицка. Приятно, что победу праздновал наш земляк из Цюрупинска Дмитрий Мягков. Он преодолел трасу за 42 мин. 24,8 сек. Хотя это на 55 сек хуже рекорда трассы, но довольно высокий результат. Второе место у херсонца Виталия Бейника. А третье у Олега Черния из Мариуполя. У женщин победила Елена Китица из Николаева со временем 51 мин. 20 сек. Кстати, она финишировала шестой в этом забеге, пропустив вперёд только пять мужчин. Второе место у Ольги Мащенко из Мариуполя. Тройку призёров замкнула Екатерина Сердюк из Новотроицка.

Вторая дистанция была почти в два раза меньше и равнялась 7 километрам, а участники стартовали от кинотеатра “Салют”. Здесь к пробегу подключилось ещё 56 участников. А выиграл его херсонец Алексей Пушкин. Среди женщин первой стала цюрупинчанка Татьяна Кравченко. Стоит отметить Николая Балана 1938 года рождения, не только как самого старшего в этом пробеге, но и участника всех двадцати восьми “Десантов-44”. Правда, в последние несколько лет он преодолевает уже семикилометровую дистанцию. Но как заявил старожил, он чувствует себя хорошо и надеется участвовать минимум в тридцатом юбилейном пробеге.