Дерби: «Кристалл» уступает «Миру»

15 квітня 2016 00:30
210
Поширити:

В субботу состоялся 18 тур чемпионата Украины по футболу среди команд второй лиги.

Херсонский “Кристалл” играл в Горностаевке Новотроицкого района против “Мира”. Горностаевцы опять прогневили своего президента, “спалив” два стартовых матча. Но их опять “выручили” земляки. Как и в первом круге, миряне перед матчем с херсонцами оказались в неприятном положении, неудачно стартовав в этом сезоне. Им отступать было некуда. А кристалловцы затаили обиду на “Мир” за неприятное поражение в первом круге в Херсоне, когда ведя 3:1, подустали и во второй половине встречи пропустили три мяча, в итоге уступив 3:4.

В первом тайме команды не отсиживались в обороне, ведя атаки на ворота соперника. А первый, как говорится, стопроцентный момент создали херсонцы, когда Мартян выскочил один на один с голкипером “Мира” Полуляховым. Страж ворот хозяев после его удара сумел перевести мяч на угловой. Наверное, об этом моменте гости ещё будут долго жалеть. Ведь забей они гол, игра сложилась бы по-другому. Но об этом можно только гадать. Затем, после подачи мяча кристалловца Адаменко с углового в штрафную площадку, Бичевой, пробивая головой, не попал в ворота. Тут же могли отличиться хозяева. Савченко с линии вратарской попал во вратаря. А спустя несколько минут Брынько испробовал на прочность штангу.

Во втором тайме темп игры несколько упал. Команды начали осторожничать. Но на 55 минуте Брынько прошёл по центру и отдал пас в штрафную Комягину. Юрий нанёс точный удар, как оказалось, решивший исход встречи в пользу хозяев. Кристалловцы пытались уйти от поражения, но ошибались, больше пропуская “уколы” от “Мира”. Им везло, что хозяева не могли отдать последний точный пас. До конца матча команды так и не создали ни одного яркого момента. В итоге победа “Мира” 1:0. Он набрал 21 очко, как и “Кристалл”, но обошёл херсонцев, вернувшись на девятое место и оттеснив кристалловцев на десятое.

Сразу за ними расположилась новокаховская “Энергия”, выигравшая на старте два матча, что принимала на своём поле “Скалу” из Стрия, которая шла на третьем месте. Игра проходила живо. У обеих команд лучше она получалась на дальней стороне поля. У новокаховчан задавал много работы  защитникам гостей на правом фланге Гайдаенко. Он в середине тайма нанёс очень опасный удар, заставив вратаря соперника показать своё мастерство. Да ещё Бочак, получив пас от Фаюка, бил головой метров с пяти, но мяч прокатился рядом со штангой. Наиболее запомнилось в игре гостей в первом тайме, как  их центральный защитник Бондаренко перебросил мяч через нашего вратаря Зелинского, но полосатый перелетел через голкипера и перекладину, упав на сетку сверху. Могли отличиться ещё гости, но очень удачно играл в этом матче голкипер новокаховчан. В первой половине встречи “Скала” выглядела мобильнее, быстрее и организованнее.

Во втором тайме игра несколько выровнялась. Хозяева не только отбивали атаки, но и проводили быстрые контратаки. У гостей больше остроты было на левом фланге, где задавал тон Скакун. Там и возникали наиболее опасные моменты. Он и стал соавтором гола. Дмитрий прорвался по флангу, но его грубо остановили. Штрафной исполнил сам потерпевший. Мяч влетел в штрафную площадку. Ветер несколько изменил его полёт, что ввело в заблуждение голкипера энергетиков. Но не растерялся Бондаренко, переправив мяч в ворота – 0:1. Энергетики сразу бросились отыгрываться, но тут вторую жёлтую карточку и, соответственно, затем красную, получил Сомов. Это значительно усложнило задачу хозяев сравнять счёт. Гости же смогли удержать победу. Вот как отозвался о новокаховской команде главный тренер “Скалы” Василий Малык:

– Новокаховская команда по сравнению с прошлым годом значительно изменилась в лучшую сторону. Имеет свой почерк, чувствуется тренерская рука. Она очень организована. Сильная сторона – быстрые переходы из обороны в атаку. Здорово вылетает в контратаку. Я думаю, что уже в этом чемпионате “Энергия” возьмёт свои очки.

В субботу 16 апреля “Кристалл” будет принимать “Барсу” из Сум.