Дерби команд Херсонщины завершилось судейским скандалом

10 серпня 2017 03:51
614

Вчера, 9 августа, состоялся пятый тур чемпионата Украины по футболу среди команд второй лиги.

В Новой Каховке «Энергия» принимала горностаевский «Мир».

Игра вызвала довольно большой интерес среди болельщиков, и ещё долго будет обсуждаться в футбольной среде.
Обе команды в первом тайме выдали очень хороший, результативный футбол. Голы были забиты во второй половине тайма. На 28 минуте Цурупин, находясь между двух защитников хозяев, сумел переправить мяч головой в ворота. Ещё через шесть минут недалеко от штрафной площадки «Энергии» судья назначил сомнительный штрафной, который «заработал», пятясь назад, мирянин, наткнувшийся на футболиста хозяев, отбивающего головой мяч. Штрафной пробивал Притыковский, а Сорокин, оказавшийся в стенке энергетиков, изменил полёт мяча, и он влетел в ворота. Гости повели 2:0.

Труба зовёт в атаку.

Затем за дело взялись хозяева. На 39 минуте капитан «Энергии» Бочак замкнул головой передачу и сократил счёт. А перед самым перерывом вышедший на замену Молочко во второй раз заставил капитулировать голкипера «Мира», тоже головой послав мяч в ворота. 2:2.

Мяч влетает в ворота «Мира».

Второй тайм хозяева начали очень хорошо. Бросив вперёд четырёх нападающих, энергетики зажали мирян на их половине поля. Создали несколько острейших моментов. Казалось, гол назревал, и мяч вот-вот затрепещет в сетке. Но он, словно заколдованный, натыкался то на штангу, то на вратаря, который умудрялся в красивых прыжках преградить ему путь. А на 82 минуте быстрая контратака «Мира» - и Цыбульский, выскочив с глазу на глаз с Зелинским, послал мяч в ворота. 3:2 - вновь повёл «Мир».

Не засчитанный гол с пенальти.

Под конец тайма новокаховчане предприняли отчаянный штурм ворот гостей. Гол назревал. На 82 минуте очередная атака завершилась грубой игрой против Шастала. Судья - херсонец Сальников - уверенно показал на одиннадцатиметровую точку. Бочак очень красиво развёл вратаря и мяч в разные стороны. Гол. Ничья 3:3? Но тут всё перевернулось. Замахал флажком ассистент арбитра. Судья побежал к нему советоваться и… отменил гол?! Мол, в штрафную площадку до удара вбежал другой игрок «Энергии». Но, согласно правилам, просто перебивается пенальти. А здесь такое неадекватное решение. Энергетики протестовали. Зрители дружно кричали, кто такой арбитр. Не выдержали нервы и у Федорчука, его судья (86 мин.) удалил с тренерской зоны. Споры продолжались после игры ещё очень долго. Так непонятное решение херсонца испортило интересное дерби. «Мир» выиграл 3:2 и с 13 очками временно возглавил турнирную таблицу. «Энергия» с 10 очками занимает третье место.

Болельщики благодарят энергетиков за хорошую игру.