Большой гандбол ушёл

23 квітня 2016 00:30
253

В Херсоне три дня проходили гандбольные баталии чемпионата Украины по гандболу среди женских команд суперлиги. Это был второй тур финала сильнейшей четвёрки, куда попала и херсонская “Днепрянка”.

Наша команда имела возможность окончательно оформить бронзовые медали. Но вдруг ситуация обострилась. Подопечные Михаила Милославского в первый день провели неудачную игру против ужгородских “Карпат”, уступив – 30:36. Поиграли херсонские гандболистки и во второй день львовской “Галычанке” – 22:31. А их конкурент киевский “Спартак” сенсационно выиграл у “Карпат”, тем самым приблизился к “Днепрянке” на два очка и разрыв стал восемь очков. Поэтому заключительный матч тура, где сошлись херсонки и киевлянки, имел принципиальное значение. В случае победы “Днепрянка” без всяких “но и если” становилась бронзовым призёром чемпионата.

Первыми в матче счёт открыли спартаковки, но херсонки, возобновив равновесие, потихоньку убежали вперёд. В отдельные моменты разрыв даже достигал четырёх мячей. Хотя концовку тайма лучше провели киевлянки, сократив счёт до минимума. На перерыв команды ушли всё же с преимуществом “Днепрянки” -15:14.

И сегодня можем сказать своим болельщикам «спасибо» за поддержку, а мы их отблагодарили бронзовыми медалями...

Во втором тайме очень здорово играла голкипер “Спартака”. Она сводила на нет все усилия хозяек площадки, не давая им оторваться. Поэтому большинство времени херсонки были впереди, но на один-два мяча. А вот концовка получилась нервная. Спартаковки за четыре с половиной минуты до финальной сирены таки сумели возобновить равновесие 30:30. Не реализовывает пенальти Сурган. Хорошо, что Ткаченко забросила тридцать первый мяч. К огорчению киевлянок, их голкипер получила травму. Сорокина бросала по воротам и попала ей в голову. В этот критический момент наш капитан Кондыбей, не игравшая весь матч из-за травмы голеностопа, пропрыгав практически на одной ноге к семиметровой отметке, забросила нужный мяч. В итоге победа “Днепрянки” - 33:31. Теперь наша команда смело может принимать поздравления с бронзовыми наградами. Вот как прокомментировал игру херсонок их наставник Михаил Милославский:

– Перед туром мы говорили с девочками и ставили задачу взять минимум два очка. Желательно четыре. К сожалению, самая слабая игра, которую мы тут провели, была с “Карпатами”. Может, они не настроились или перегорели, но той игры, которую мы ожидали, не было. Проиграли по всем статьям. Играя с “Галычанкой”, провели лучший матч. Но, к сожалению, не всю игру, а 45 минут. В последние пятнадцать минут мы подсели.  И последнюю игру, я считаю, обе команды провели на “зубах”. Обе команды устали. Но я благодарен своим девочкам, что они нашли силы и, проявив мужество, дотерпели. И сегодня можем сказать своим болельщикам «спасибо» за поддержку, а мы их отблагодарили бронзовыми медалями.

А лидером стала “Галычанка”: выиграла все матчи и теперь на 4 очка опережает “Карпаты”. Осталось провести два подобных тура во Львове и Ужгороде. Да ещё розыгрыш кубка Украины – и сезон в мае финиширует.