Підтримати нас

7 фактов, чтобы понять человека с депрессией

Автор статті
21 січня 2017 06:00
702
Поширити:

Всего чуть больше десятка лет назад депрессия считалась выдумкой и причудами, сегодня же это заболевания признано на все 100%. Депрессия на самом деле является тяжелым психологическим расстройством, которое требует серьезного лечения, ведь последствия ее могут быть непредсказуемы. Понять даже близкого человека, переживающего это состояние, не всегда легко, поэтому мы собрали для вас несколько советов, которые помогут вам взглянуть на проблему с другой стороны и отнестись к ситуации совершенно иначе.

Депрессия – это не хандра

Хандра и плохое настроение бывали у всех. И каждый знает, что эти явления кратковременны. Депрессия же вгоняет в чувство подавленности на продолжительный период – на недели, а то и месяцы. При этому человек не задается вопросом, хандра у него или нет – он не замечает этого состояния. Более того, депрессии сопутствует апатичность и отсутствие желания двигаться, действовать, а наряду с этим появляется разочарование и состояние гнева.

Аутотренинги не помогут

Любые ваши советы вроде «Держись», «Борись с собой», «Молись» и якобы все пройдет – пустая трата времени. Они не только не помогают, но и еще больше вгоняют человека подавленное состояние. Вместо того, чтобы давать подобные рекомендации, просто наберитесь терпения и максимально проявите заботу, доброту, понимание и терпеливость.

Депрессия – это реальная болезнь

Как уже говорилось, депрессию раньше вовсе не считали за нечто реальное. На самом деле это реальная болезнь, при которой нарушаются многие процессы в головном мозге и в нервной системы в целом. Поэтому считать депрессию вымыслом глупо – этот диагноз требует серьезного и порой длительного лечения при участии опытного квалифицированного специалиста.

Человек в депрессии может быть сильным

Боевой дух в человеке не признак, что депрессия отступила или что ее нет. Это признак мощной силы воли и внутреннего стержня, за которыми распознать депрессию иногда бывает сложно. В таком случае заболевание выдают отсутствие желания общаться с родными и близкими, пессимистичность, вспыльчивость и другие несвойственные человеку манеры поведения.

Антидепрессанты лечат, а не калечат

Не каждый пациент с депрессией вынужден принимать лекарства. Часто достаточно усердной работы в унисон с психотерапевтом и изменения образа жизни. Однако если медикаменты являются необходимостью, их бояться не стоит. Слухи о том, что антидепрессанты сделают из человека «овоща» без чувств и эмоций – выдумки, на которые не стоит обращать внимание. Многие пациенты принимают препараты и продолжают жить привычной жизнью, с каждым днем отмечая улучшение состояния.

Не стоит обвинять в неблагодарности

Человек в депрессии не может реагировать на некоторые вещи так, как от него того требуют. Яркий тому пример – послеродовая депрессия, когда новоиспеченная мама просто не в состоянии радоваться своему малышу, пытаясь уединиться. Это вовсе не значит, что она не любит малыша и не рада его появлению на свет. Просто сбои, которые произошли в ее нервной системе, подавляют положительные эмоции, вгоняя женщину в состояние глубокой апатии. Потому не стоит делать поспешных выводов. За, как вам кажется, неблагодарностью может скрываться серьезная проблема.

Улучшение не означает выздоровление

Иногда депрессия проходит достаточно быстро, но чаще – это затяжное состояние, имеющее свойство рецидивировать. Человек может чувствовать себя хорошо в течение нескольких месяцев или лет, а затем снова впасть в депрессию. Потому рано радоваться исцелению и отказываться от лечения не стоит – «уснувшая» депрессия гораздо хуже той, которая показывается на поверхность.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ