Підтримати нас

Владимир Сальдо подозревается в работе на ФСБ

Автор статті
10 серпня 2016 10:01
2,141
Поширити:

СБУ открыла производство по факту записи разговора якобы экс-депутата и экс-мэра Херсона Владимира Сальдо, передают Новости Сум.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук.

Речь идет о производстве по факту наличия записи разговора человека, чей голос похож на голос Владимира Сальдо, в которой идет речь о сотрудничестве с ФСБ РФ.

“СБУ зарегистрировала соответствующее производство, проверка осуществляется в рамках уголовного производства. Оно зарегистрировано по ст. 110 Уголовного кодекса Украины — посягательство на территориальную целостность, неприкосновенность Украины. В рамках этого производства действительно назначены экспертизы, в том числе, чтобы определить подлинность записей, которые были обнародованы. Пока рано говорить о конкретных результатах расследования, поскольку продолжаются следственные действия. Прежде чем делать какие-то выводы, мы должны дождаться результатов экспертиз”, — заявил Ткачук.

Отметим, ранее председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев в эфире телеканала “112 Украина” сообщил о существовании этой пленки, которая попала в сеть.

По его словам, Сальдо мог сотрудничать с ФСБ, начиная со времени Майдана. Он также отметил, что пленка для изучения была передана СБУ.

“Сейчас идет следствие и экспертиза голосов, на сегодня у него там очень интересные слова. Первое. Что его поведение и работа корректировалась с Симферополя работниками ФСБ. Второе, на местные выборы ему давали средства, чтобы он шел на местные выборы и снова баллотировался на пост мэра. И третье, его заверения в том, что у него есть команда людей, как он их называет “здравомыслящие”, которые готовы сегодня работать на объединение славянских народов”, — отметил Гордеев.

Добавим, на записи человек с голосом, похожим на голос Сальдо, рассказывает о знакомстве с человеком, который впоследствии оказался сотрудником ФСБ. На пленке определенное лицо рассказывает о том, что встречалась с этим человеком в Симферополе, и называла себя “куратором” рассказчика и говорила, что ему нужны люди, “которые настроены в сторону объединения славянских народов”.

Редакторы телеканала “112 Украина” связались с помощницей Сальдо, и она отметила, что эта запись смонтирована, и от личных комментариев Сальдо удерживается, но ответ готовят его адвокаты.

Сальдо был мэром г. Херсон с 2002 года по 2012 год. С 2012 года — народный депутат Украины VII созыва (заместитель главы Комитета по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики). Прошел во второй тур выборов мэра в 2015 году, но сообщил о снятии своей кандидатуры. Сейчас является депутатом Херсонского горсовета.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ