Підтримати нас

Сталинщина на Херсонщине, или Подарок для Саакашвили

Vgoru
Автор статті
13 вересня 2017 03:00
954
Поширити:

В абсурдистской трагикомедии «Возвращение Саакашвили», которую мы смотрим (или являемся в ней статистами?) — новый акт. А местом действия неожиданно даже для основных персонажей этой истории стала Херсонская область.

Произошедшее днем и вечером 12 сентября снова подтвердило, что в последнее время очень везет конгломерату записных политических лузеров, «знаменем» которого стал экс-президент Грузии, экс-глава Одесской ОГА, а сейчас просто человек без гражданства Михеил Саакашвили. Везет на поводы для «засветки». А поводы Саакашвили и иже с ним исправно получают от нашей власти, идущей семимильными шагами к политической «премии Дарвина».

И на сей раз власть сделала оппонентам шикарнейший подарок в виде информационного повода, которым просто не мог не воспользоваться посетивший Херсон нардеп Виктор Чумак — лидер гражданского движения «Хвиля», один из ближайших соратников Саакашвили, избранный в Раду от БПП.

Утром 12 сентября к священнику херсонского Свято-Стретенского храма УПЦ КП, капеллану, пресвитеру Игорю Петренко, пришли сотрудники национальной полиции и попросили поехать с ними якобы для опознания погибшего человека, являющегося по словам полицейских, прихожанином храма, в котором служит отец Игорь, и потому, вероятно, знакомым с ним. Но спустя два с небольшим часа стало известно, что священника и херсонского активиста Петра Петиша везут на допрос… во Львов. Как свидетелей, проходящих по делу о событиях, произошедших 10 сентября, когда лишенный украинского гражданства Михеил Саакашвили вместе со своими сторонниками прорвался через госграницу в Украину в пункте пропуска «Шегини» (Львовская область). Оказалось, что и священник, и активист участвовали в этой акции предположительно как сторонники Саакашвили. Об этом херсонским активистам рассказала супруга Игоря Петренко.

«Уходя, муж сказал ей: «Вернусь примерно через час», а спустя два с небольшим часа она узнала, что его везут во Львов. А потом, как рассказала женщина, связь пропала, телефон отца Игоря был отключен», - заявила координатор херсонского «Правого сектора» Наталья Вотеичкина.

Общественный деятель Римма Бараненко рассказала, что в полиции активистам ничего не объяснили и не предоставили никаких документов.

То есть, двух человек, по сути, похитили. Их не вызвали на допрос повесткой, телеграммой или телефонограммой, как предписывают процессуальные нормы, а просто, по словам сотрудников Херсонского облуправления полиции, «предложили поехать на допрос». Напомним, поехать — во Львов!

Отметим, по закону, такая мера как привод свидетеля для дачи показаний может применяться только в случае его неявки без уважительных причин после получения повестки.

Но со священником поступили в лучших традициях сталинского НКВД, когда для большинства репрессированных их мученический путь начинался с визита «воронка» и вежливого предложения «ненадолго поехать уладить небольшой вопрос».

О. Игорь Петренко — человек, известный среди херсонских активистов и принципиальной патриотической позицией и тем, что, будучи на Донбассе, прошел через плен у террористов «ДНР». Потому примерно в 16 часов у здания облуправления Нацполиции Украины в Херсонской области началась стихийная акция протеста. Ее участники требовали разговора с руководством управления и освобождения священника. А также обеспокоенно говорили об опасной тенденции: если так поступили с известным и уважаемым человеком, то рядовым людям уготована совсем уж незавидная участь.

К активистам вышел и. о. начальника управления Николай Цап (начальник, Артур Мериков, находится в отпуске). Сказал, что херсонские полицейские никаких следственных действий с участием о. Игоря Петренко не проводят, пообещал выяснить, что же произошло со священником.

А примерно в 19 часов к Херсонскому облуправлению полиции в сопровождении помощников, видеооператора и оператора, который вел стрим-трансляцию для Facebook, пришел нардеп Виктор Чумак, совершающий как раз тур по югу Украины.

Он попытался войти в здание управления, но не стал на этом настаивать после вежливой просьбы охранника подождать. К нардепу вышел начальник управления превентивной деятельности Олег Ярошак. И тоже заверил, что правоохранители все выяснят и дадут ответ.

Далее Виктор Чумак, неожиданно получивший возможность совершенно бесплатно провести вторую встречу с херсонцами (первая, прошедшая в «Конгресс-холле», была днем) почти два часа общался с участниками акции протеста.

Тем временем активистам таки удалось связаться с Игорем Петренко. Священник рассказал, что с ним и с Петром Петишем все в порядке, они едут во Львов.

Активисты рассказывали нардепу о вольготно чувствующих себя на Херсонщине антиукраински настроенных чиновниках. Чумак время от времени обращался к Петру Порошенко, Арсену Авакову и Василию Грицаку. Призывал их обратить внимание на творящийся в нашей области беспредел.

Разумеется, нардеп наверняка понимал, что глава государства, Министр внутренних дел и руководитель СБУ вряд ли коротали тот теплый осенний вечер за просмотром стрим-трансляции из Херсона. Но есть правила игры, которые нужно соблюдать, чтоб, как говорится, «пипл хавал».

Уже поздно вечером приехали глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев, заместитель областного прокурора Сергей Цыганок и несколько священников Херсонской Епархии УПЦ КП, в том числе и Секретарь Епархиального Управления о. Иоанн Замараев.

Их разговор с Николаем Цапом тоже не прояснил ситуацию с похищением священника. Объяснения и. о. начальника облуправления полиции снова сводились к оправданиям и обещаниям все выяснить.

 

Не дал Николай Цап и вразумительного ответа на вопрос корреспондента издания «Вгору» о том, согласовывали ли львовские полицейские свои действия с херсонскими коллегами. Повторил все те же обещания выяснить.

Выходит, руководитель облуправления полиции не знал о визите коллег? Но львовяне ли общались с Игорем Петренко? Ведь полицейский обязан предъявить удостоверение, где, кроме всего прочего, указан регион, в котором работает правоохрантель. И было бы странно, если б с просьбой опознать человека, якобы погибшего в Херсонской области, обратились бы жители другого региона. Священник наверняка бы заподозрил неладное. Тогда кто к нему приезжал? И достаточно ли честен был Николай Цап, изображая полное неведение во время общения с активистами, представителями власти и журналистами?

Закончились события 12 сентября тем, что данные о заявлении супруги Игоря Петренко о незаконном лишении ее мужа свободы и о заявлении Виктора Чумака о превышении полицейскими их полномочий были внесены в Единый государственный реестр досудебных расследований.

Разумеется, в этой ситуации могут быть и вопросы к священнику Игорю Петренко, у которого, как сказал о. Иоанн Замараев, «горячее сердце». Но это ли главное в ситуации, когда имел место чудовищный случай полицейского произвола? Когда правоохранителей совершенно открыто использовали в политических разборках. Когда власть и репрессивный аппарат поступили даже не по хрестоматийному принципу «друзьям — всё, врагам — закон», а просто на закон наплевали.

Да, оппоненты нынешней власти получили прекрасный повод снова ее «макнуть», а заодно поднять свой рейтинг, начавший расти после обнародования Указа Президента о лишении Михеила Саакашвили украинского гражданства, подпитываемый шумихой перед его возвращением в Украину и наверняка ставший для власти «головной болью» после феерического представления на пункте пропуска «Шегини».

Увы, в череду дурно пахнущих историй, практически все участники которых таковы, что «клейма негде ставить», оказалась втянута и Херсонская область.

Будет ли проведено полноценное расследование похищения священника и активиста? Накажут ли полицейских за непростительно вольную трактовку законодательства о правах свидетелей? Очень хотелось ответить на эти вопросы утвердительно. Но...

P.S. Ранее живший в Херсоне, а сейчас живущий во Львове общественный деятель Юрий Пекелис около полуночи 12 сентября сообщил на своей странице в Facebook, что Игорь Петренко и Петр Петиш - на свободе.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ