Підтримати нас

ОСМД достигают определенных успехов

Автор статті
11 жовтня 2018 16:17
697
Поширити:

С 2015 г. количество ОСМД в Украине выросло вдвое, до почти 30 тыс. домов. 

И ключевым фактором в их формировании стало принятие необходимой законодательной базы и предоставление ОСМД возможности воспользоваться программами поддержки для внедрения энергоэффективных мер, пишет сайт Profidom.com.ua.

"Благодаря совместной работе, лидерству в доме, объединению жильцов, участию в муниципальной программе 70/30, привлечению государственной программы "теплых кредитов" в ОСМД "Гашека, 18" удалось достичь абсолютно материализованных и заметных результатов. Только за один отопительный сезон за счет внедрения энергоэффективных мер этот дом экономит порядка 770 тыс. грн. Тут вчетверо снижена плата за отопление - вместо 32 грн./кв. м оплачивается всего 8 грн. Интересный и важный момент - в доме проживает всего две семьи, получающих субсидии. Это значит, что экономия дала такой эффект, когда людям не нужно обращаться за социальной помощью к государству для оплаты коммунальных услуг. И это один из главных результатов, который мы ожидаем от реформы энергоэффективности", - заявил глава Минрегиона Геннадий Зубко.

Государство продолжит поддерживать ОСМД, в частности, путем начала работы Фонда энергоэффективности, финансирование которого происходит за счет Мультидонорского фонда, созданного Евросоюзом и правительством Германии. К работе фонда привлечена и Международная финансовая корпорация.Из госбюджета на фонд выделено 1,6 млрд. грн.

"За счет поддержки международных партнеров и софинансирования из Фонда энергосбережения у нас есть абсолютная возможность приступить к масштабной модернизации жилсектора Украины", - сказал Зубко.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ