Підтримати нас

Листопад — явление не только природное

Автор статті
21 листопада 2017 16:35
663
Поширити:

Только с начала ноября, когда начался массовый листопад, на городскую свалку из Херсона уже вывезено более 100 тысяч кубометров опавших листьев.

Ежедневно туда продолжают возить, в среднем, по 400 кубометров «падальцев». Сколько это в тоннах, сказать сложно. Как пояснила замдиректора компании «Итака» (которое занимается утилизацией отходов Херсона) Нина Дудченко, сухая листва легче, после дождей или во время дождя – тяжелее. Поэтому меряют ее в объемах. А если говорить о количестве грузовиков, то в сутки на полигон прибывает более 20 машин с опавшей листвой. А грузовики разные: есть 8-тонники, есть КАМАЗы (20 тонн) и мусоровозы, которые возят до 30 тонн груза.

Как мы уже писали, прием одного кубометра мусора на херсонском полигоне твердых бытовых отходов стоит 15 грн. И это далеко не высокая цена, если исходить из расценок по Украине. Тем не менее, за утилизацию опавших листьев город должен был бы уже заплатить полтора миллиона гривень. Правда, этого делать не будет. По просьбе мэрии «Итака» принимает «дары осени» бесплатно. Но будет ли так всегда?

В развитых странах листья давно уже не мусор, а – довольно ценное сырье.

В тех государствах, где зимы более холодные, чем в Херсоне, значительную часть листьев используют в качестве утеплителя. В парках их сгребают к стволам деревьев и кустарников и укутывают поверху либо мешковиной, либо пленкой – чтоб листья не разлетались и растение хорошо перезимовало. Впрочем, в Херсоне также достаточно растений, которые желательно утеплять.

Немалую часть пускают на перегной. Технология не хитрая: листья укладывают слоями, пересыпая землей. Через год-два получается прекрасное удобрение. Процесс можно и ускорить, для этого добавляют специальные бактерии или калифорнийских червей, тогда перегной «созревает» к весне. Этот способ утилизации многие считают самым экологически чистым, эффективным и дешевым.

Иногда листья используют и для отопления, хотя брикеты (как из соломы, например) делать из них не выгодно. Из них делают поленья для каминов и барбекю. Эта технология активно внедряется, например, в Англии. Одно полено может гореть 2-3 часа. Однако цена такого «дерева» для наших реалий пока еще слишком высока: упаковка из 10 поленьев стоит примерно полсотни долларов.

Тем не менее, сухие листья, без всякой «переработки», уже и на Херсонщине успешно используют для обогрева. Так, например, в Музыковской и Асканийской объединенных территориальных громадах ими обогревают школы. Эти громады, наряду с газовыми котлами, установили твердотопливные котлы. И последние не только успешно «переваривают» опавшие листья, но и не менее эффективно отапливают учреждения. И школы не только стали совершенно независимы от лимитов поставок газа, от сроков перезаключения договоров, но и экономят деньги громад.

И, как рассказал, например, председатель Асканийской ОТГ Виталий Свинцицкий*, они уже подумывают, чтобы полностью отказаться от отопления школ газом.

А в Херсоне листья все еще продолжают возить на свалку, как мусор…

________

* Эта информация стала известна во время пресс-тура, который организовал Украинский кризисный медиа-центр в рамках Программы DOBRE.

${gallery:f3e9182cc462ea41094ae7d358af8842}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ