Підтримати нас

Какой будет интеллектуальная транспортная система в Херсоне?

Автор статті
21 січня 2019 13:27
1,076
Поширити:

Как будем платить за проезд и контролировать перевозчиков – обсуждали сегодня на второй встрече Рабочей группы по транспорту.

Напомним, на прошлой неделе в Херсоне начала свою деятельность специальная Рабочая группа по транспорту, которая занимается вопросами внедрения в нашем городе единой интеллектуальной транспортной системы. Последняя включает в себя автоматические системы учета оплаты проезда (куда входит, в том числе, электронный билет) и диспетчерского управления.

Как будем платить?

Автоматической система оплаты проезда — это целый комплекс изменений, которые планируют внедрить для упрощения работы перевозчикам и улучшения качества обслуживания для пассажиров. Во-первых, херсонцы смогут выбирать, как оплачивать проезд: будет это разовый бумажный билет, транспортная карта, банковская карта с бесконтактным интерфейсом, персонифицированная банковская карта или небанковская бесконтактная карта с транспортным приложением. Одноразовые билетики можно будет купить в киосках на остановках, где будет организована система их продажи, у кондуктора или водителя транспортного средства и в специальных билетоматах.

Кроме этого, проезд можно будет оплатить специальной транспортной карточкой. Она может быть как виртуальной, с возможностью оплаты проезда через смартфон, так и пластиковой. Её тоже будут продавать в киосках на остановках или в общественном транспорте. Это будет или просто «пустая» карточка, на которую можно будет покупать определённое количество поездок, или социальная карточка херсонца для льготников, или проездные для школьников и студентов.

Благодаря разбивке на одноразовые и многоразовые проездные документы, в городском транспорте можно будет внедрить дифференцированную систему оплаты проезда. При покупке проездного или большого количества поездок на транспортную карточку одна поездка в пересчёте окажется дешевле, чем каждый раз брать в киоске бумажный билетик. Или ограничивать действие билета по времени —в зависимости от стоимости можно будет ездить в течении 40-ка минут, часа, двух и т.д.

По словам заместителя главы Рабочей группы и активиста Ярослава Концевого: «Билет — это гарантия безопасной поездки для пассажира и его страховка в случае аварии. А для перевозчика каждая учтенная и оплаченная поездка — это гарантия поступления денег и стабильного развития, вместо постоянного выбивания новой стоимости проезда у горисполкома».

В итоге, для учета и оплаты проезда в Херсоне планируют установить более 1000 валидаторов (специальных устройств для учёта оплаты проезда): 111 на троллейбусы (37 транспортных единиц), 892 на автобусы (446 т.е.) и 10 на речные катера (5 т.е.). Пока что точно сказать, сколько необходимо валидаторов сложно, так как неизвестно, сколько в Херсоне будет троллейбусов на помент их установки (да и частные перевозчики понемного обновляют свой транспорт на более вместительный, с большим количеством дверей). А для продажи билетов и транспортных карточек на 80% остановок общественного транспорта будут созданы пункты продажи проездных документов — это не менее 200 точек по всему городу. 

Как будем следить?

Контролировать перевозчиков планируют с помощью автоматической системы диспетчерского управления. Она будет работать при помощи всё тех же GPS-трекеров. Однако пропадать автобусы с экранов уже не будут: в договоре четко прописано, что победителем конкурса должно быть организовано «автоматизированное ведение контроля за объектами мониторинга в режиме реального времени… по расположению подвижной единицы в текущий момент времени с возможностью отображения состояния объекта, места, скорости и направления движения». Эти данные будут оперативно передаваться и херсонцам через приложение для смартфонов или на специальный сайт. Также они будут использованы для сбора статистической информации для дальнейшего планирования работы всего общественного транспорта Херсона. Работать система должна начать в течении трёх месяцев после подписания договора.

Кстати, в дальнейшем с помощью этих данных онлайн-контроля, можно будет устанавливать на остановках электронные табло с 10-ти секундным интервалов обновления информации.

По словам члена Рабочей групп Артура Мадатяна, «все расходы, связанные с внедрением единой интеллектуальной транспортной системы в Херсоне, будь то установка валидаторов, бортовых компьютеров или систем контроля берет на себя инвестор, который в дальнейшем будет получать доход от увеличения прибыли у перевозчиков. То есть, из городского бюджета деньги выделяться не будут».

В итоге, члены Рабочей группы решили взять неделю для обработки предложенных нововведений и в следующий понедельник собраться вновь. Так что, уже в ближайшее время они будут оформлены в решение херсонского горисполкома, которое отправится на проверки и согласования. В худшем случае это может занять времени до двух-трех месяцев.

P.S. Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Права человека и местная демократия» при финансовой поддержке Национального Фонда поддержки демократии (NED). Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья».

Взгляды, отраженные в этом материале, принадлежат его авторам и могут не совпадать с мнением Национального Фонда поддержки демократии.

P.P.S. Бесплатную юридическую консультацию можно получить в Общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» по адресу: г. Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Личный прием: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ