Підтримати нас

Жизнь без полубокса

Автор статті
22 червня 2020 04:00
638
Поширити:

Конечно, сегодня у каждого есть свой выбор, но лично я уже на протяжении многих лет предпочитаю короткую стрижку.

Поэтому хожу в парикмахерскую раз в три месяца. Именно такого срока достаточно, чтобы волосы на моей голове разрослись настолько, чтобы я начал чувствовать определенный дискомфорт. В домашних условиях ни мои близкие, ни, тем более, я сам соорудить более-менее приличную короткую прическу не в состоянии. Нет у нас таких навыков. Уверен, что точно то же самое могут заявить и тысячи других граждан. И тогда на помощь приходят парикмахеры, орудующие в специально обустроенных заведениях оказания населению бытовых услуг – парикмахерских.

Последний раз я пользовался этими услугами в январе. По указанному выше графику, в следующий раз поход в парикмахерскую должен был быть осуществлен в апреле.

Но в этот установленный годами распорядок вмешался всеобщий карантин, обусловленный борьбой с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Из-за него, как известно, в одно время было закрыто всё, кроме продуктовых магазинов, банков да ломбардов. Некоторые граждане, отчаявшись от невозможности решить проблему с усиленно разрастающейся шевелюрой, предприняли всё-таки отчаянный шаг и избавились от излишних волос на голове в домашних условиях. Что из этого вышло – можно посмотреть в интернете, где выложена целая серия соответствующих фотосессий.

Я же, невзирая на все неудобства, решил выждать тех самых мер по ослаблению карантина, чтобы наконец-то выбраться из дома и, как и обычно, отправиться чинить свой внешний вид именно в парикмахерскую.

И такой миг настал: еще в мае украинское правительство позволило возобновить работу многих объектов, без которых до эпидемии не могли мыслить свою жизнь украинцы.

Привычкам я, как правило, не изменяю, поэтому проблемы выбора парикмахерской не было: я направился туда, где всё время совершал обыденную процедуру улучшения прически – в салон в родном Шуменском микрорайоне.

Карантинные нормы ослабили, но меры предосторожности всё еще должны были применяться очень строго. Например, вход в парикмахерскую возможен лишь в порядке очереди, когда клиенты поджидают на крыльце. В заведение, как и в какой-нибудь супермаркет, нужно входить в защитной медицинской маске, а на входе обязательно пользоваться антисептиком, который должна предоставить администрация.
В свою очередь, персонал также обязан строго придерживаться аналогичных правил поведения. По крайней мере, именно такие нормы представлялись мне правильными и необходимыми для соблюдения.

Однако реальность оказалась не совсем такой, как мне представлялось в теории.

На входе меня встречали две беззаботно покуривающие мастерицы. Они сообщили, что маску надевать не стоит – «всё равно у нас сегодня пусто». Сосуд с антисептическим средством, впрочем, всё же стоял на столике в «предбаннике», но не похоже было, чтобы им особо часто пользовались.

В самом салоне – еще один сюрприз: оказывается, стричь меня сегодня будет некто Алексей – «наш новый мастер», как проинформировали на входе две парикмахерши. Парень от силы 25 лет, работающий в мужском отделе парикмахерской – это, согласитесь, в наших условиях явление довольное редкое, почти как женщина-таксист (что, кстати, на самом деле имеет место быть).

Надо сказать, Алексей совершал свои цирюльнические действия, как хирург при сложной операции. В начале он провел длительную и тщательную разведку в моих волосах, видимо, выясняя, какие именно специфические приемы следует применить для дальнейшей операции. Затем начался сам процесс, который занял на этот раз гораздо больше времени, чем я привык: настолько щепетильным был парикмахер.

По ходу дела завязалась беседа, из которой выяснилось, что на самом деле сегодня я – первый клиент в их заведении, хотя стрелки часов уже приближались к отметке «тринадцать часов дня».

«Мы все думали, что после карантина народ прямо хлынет к нам на стрижки, - рассказывал Алексей. – Мало того, что надо освежить прически, так еще и сезон. Но ничего подобного – людей очень мало. Почему-то клиенты не спешат идти в парикмахерскую. Думаю, до карантина было гораздо больше клиентов».

Трудно сказать, в чем причина такого дефицита посетителей. Может быть, большинство херсонцев всё еще опасаются пребывать в таких местах, где, как они считают, риск заражения весьма высок. А может, проблему с прическами граждане уже решили сами, устав ожидать того самого ослабления карантинных мер.

Своей же прической после работы мастера лично я оказался вполне доволен. Правда, цены на услуги парикмахерских в Херсоне растут с каждым новым их посещением. На сей раз банальный полубокс с прямыми висками обошелся уже в семьдесят гривень. При этом  нетрудно догадаться, что какие-нибудь более виртуозные и изящные прически будут стоить гораздо дороже. И ведь это не самый фешенебельный салон в городе!

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ