Підтримати нас

Электрокар наносит ответный удар

Автор статті
03 червня 2020 11:58
698
Поширити:

Наверняка не очень многим известен факт, что автомобили, приводимые в движение электродвигателями с питанием от независимого источника энергии (транспортное средство, называемое электромобилем или электрокаром), появились гораздо раньше, чем их «сородичи» - авто с двигателем внутреннего сгорания. Уже в 1826 году венгерский изобретатель Аньос Джедлик смастерил нечто вроде тележки, двигавшейся при помощи электрической энергии. А первый полноценный (почти) электромобиль-тележка появился на свет в 1841 году.

На конвейер производство электрокаров пытались поставить в Америке в конце девятнадцатого века, тогда же в Петербурге инженер Ипполит Романов создал пассажирский электроавтобус на 17 мест и даже разработал сеть маршрутов по «Северной Пальмире». Но уже в первой половине века двадцатого производство электромобилей практически пришлось свернуть из-за недостатка инвестиций. При этом «на старте» мобильные характеристики электротранспорта ничуть не уступали машинам с ДВС: минусом их была сложная система подзарядки, поскольку в те времена еще не было надежных преобразователей переменного тока в постоянный. Так и произошло, что уже в 20-х годах прошлого века привычные нам авто на бензине и дизельном топливе почти полностью вытеснили электрокары, которые постепенно стали настоящей экзотикой.

Но сегодня электрический безрельсовый транспорт постепенно возвращается на трассы. Ведь цены на нефть ввиду непрестанных экономических кризисов из года в год растут, да и экологическая ситуация в мире отнюдь не улучшается (согласно данным исследования Европейской федерации транспорта и окружающей среды, уровень углекислого газа у электрокаров на 22% меньше, чем у дизельных авто, и на 28% меньше, чем у авто на бензине).

 В 2008 году компания Tesla Motors налаживает выпуск спортивного электрокара, не уступающего по характеристикам обычному автомобилю, а в 2010 году в Японии сооружен электромобиль, сумевший преодолеть расстояние свыше тысячи километров на одном заряде аккумулятора.

Сегодня электромобиль уже стал привычным видом транспорта во многих странах мира. Цены пока что, правда, кусаются. Так, электрофургон «Фольксваген», который поступит в продажу в 2022 году, будет стоить 47 тысяч евро, а самые престижные и качественные машины линейки Tesla оцениваются почти в 80 тысяч долларов. При этом данная компания уже в мае этого года снизила цены на отдельные модели на 2-5 тысяч долларов.

В Украине определенную популярность пока что имеют электрокары ANAIG, видом более напоминающие смешного большого жучка, чем транспортное средство. Зато они относительно доступны по цене – от 100 до 200 тысяч гривень (есть и более дорогие модели).

В связи с растущим интересом к электромашинам в нашей стране расширяется и сеть соответствующих заправок. Появляются электрозаправки и в Херсоне. Так, на улице Луговой установлена электрозаправка, которой клиент может воспользоваться самостоятельно. Длительность подзарядки составляет 33 минуты, заряда хватает на 100 километров хода.

Фото Евгения Ляшенко

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ