Парламент Великобритании поддержал модернизацию ядерного щита страны.
"Программа включает строительство четырех новых подводных лодок, оснащенных ядерными баллистическими ракетами "Трайдент", которые должны прийти на смену действующим в начале 2030-х годов. Стоимость программы оценивается в 31 млрд фунтов (41,4 млрд долларов). За программу проголосовало 472 парламентария, против - 117", - говорится в сообщении.
Выступая перед голосованием, британский премьер Тереза Мэй отметила, что отказываться от ядерного сдерживания было бы неправильно.
Додати Вгору як бажане джерело в Google"Некоторые люди считают, что мы должны отказаться от ядерного сдерживания. Это было жизненно важной частью нашей национальной безопасности и обороны в течение почти полувека. И было бы совершенно неправильно идти по этому пути… Угроза, исходящая от таких стран, как Россия и Северная Корея, остается реальной", - сказала она.
Отметим, примерно 60% партии лейбористов проголосовало в поддержку программы, несмотря на то, что лидер партии Джереми Корбин является убежденным противником ядерного сдерживания.
Как сообщал "Обозреватель", Россия намерена к 2019 году разместить в оккупированном Крыму и Калининградской области ракеты, способные нести ядерные боеголовки. Таким образом Кремль может отреагировать на запуск Вашингтоном противоракетного щита в Румынии. 12 мая американские военные открыли в Румынии наземную базу противовоздушной обороны для перехвата баллистических ракет. 14 мая Соединенные Штаты Америки начали строить в Польше ракетную базу, которая станет элементом противоракетной обороны США и НАТО в Европе.