Підтримати нас

Сюрпризы маршрутчиков продолжаются

Автор статті
06 вересня 2018 06:02
790
Поширити:

Наша онлайн газета «Вгору» не раз писала о крайне плохом обслуживании КП «Херсонкоммунтранссервис» многих пассажирских маршрутов и в особенности маршрута №25.

Хотя раньше его конечной остановкой был «Красень». Курсирование автобусов до «Красеня» устраивало не только жителей посёлков, но и многих херсонцев, добиравшихся к Центральному рынку, областной больнице и другим жизненно необходимым объектам, расположенным по пути следования маршрутки №25.

Но сокращение руководством «Херсонкоммунтранссервиса» длины маршрута более, чем наполовину, только добавило неудобств пассажирам. Ведь теперь приходится добираться в центр города с пересадками. К тому же водители автобусов даже на укороченном маршруте постоянно не придерживаются графика, срывая рейсы.

Воскресный вечер 2 сентября. Последний рейс маршрутки №25, согласно расписанию, в 20 часов 10 минут. В тот вечер на остановках возле площади Дубинды и ТРК «Фабрика» собралось около трёх десятков пассажиров. Автобус — «дельфинчик», как его называют в народе, в 19 часов 45 минут подрулил к конечной остановке на площади Дубинды, высадил приехавших из посёлков людей и уехал. Наивные пассажиры, ждавшие его на последний рейс, думали, что водитель решил попить кофе и немножко отдохнуть. У него было ещё минут двадцать свободного времени. Но маршрутки и след простыл. Не появилась она на время отправления и после него.

Добраться в посёлки в это ещё вечернее время больше нечем. Таксисты ломят цену от 100 до 120 гривень. С трассы уехать можно, но с трудом, ведь не каждый сердобольный решится остановиться и подвезти. На улице уже ночь.

Из-за постоянных срывов графиков движения, в маленькие «дельфинчики» запихивается эдак человек за тридцать, хотя по заводской инструкции вместимость автобуса 14 сидячих и 4 стоячих пассажира. С началом учебного года стало ездить много детей. Они после школы хотят заниматься в спортивных секциях, в различных кружках. И пассажиров в маленькие маршрутки   набивается еще больше.

Все неприятности на этом маршруте после того, как пару лет назад восстановился на посту директора «Херсонкоммунтранссервиса» Александр Васильев. Хорошо, что его уже нет у руля этого предприятия (днями в мэрии вышел приказ о снятии его с должности). Ведь у руководства «Херсонкоммунтранссервиса» стиль работы такой — заполучить как можно больше  маршрутов и сдать их в аренду. Что не удивительно, так как у самого КП   почти нет своего транспорта, а владеет оно более тридцатью процентами городских маршрутов. Быть посредником и собирать деньги «за предоставление работы» легче, чем приобретать современные автобусы и решать другие проблемы пассажирского сообщения. Жители посёлков надеются, что новое руководство во главе с назначенным в последние дни августа Павлом Макейчиком наведет порядок в своём хозяйстве. И, конечно, будет восстановлен прежний маршрут №25, на который выйдут нормальные вместительные маршрутки.

Что ж, поживём – увидим.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ