Підтримати нас

На Херсонщине будут заново обсуждать перспективный план объединения громад

Vgoru
Автор статті
13 червня 2016 07:10
639
Поширити:

Благодаря настойчивости депутата облсовета Юрия Одарченко («Батькивщина») в повестку дня таки было включено его предложение проголосовать за отмену перспективного плана объединения громад. И хотя вопрос не прошел, было решено создать комиссию по рассмотрению и обсуждению плана.

Предложение Юрия Одарченко состояло из нескольких пунктов – отменить действующий перспективный план и создать комиссию для разработки нового.

Вывод юридической группы областного совета был неутешительным – по разным юридическим причинам оказалось, что предложение Одарченко «содержит процедурные регламентные нарушения и нарушения закона Украины». В частности, потому что вопрос был озвучен «с голоса» и не был предварительно роздан депутатам для ознакомления.

Однако среди депутатов нашлись и те, которые согласны в вопросе децентрализации с Юрием Витальевичем. Например, депутат от фракции «Оппозиционного блока» Василий Федин тоже считает, что вопрос объединения громад «очень болючий».

«Я поддерживаю Юрия Витальевича, по перспективному плану есть вопросы. Но нужно было поднимать их за неделю, за две недели до сессии. Интуитивно я понимаю, что Одарченко прав, но взять сейчас и проголосовать, чтоб оно осталось на бумаге, – неправильно», - считает Василий Федин.

А вот мнение депутата Сергей Рыбалко (фракция «Наш край»): «Это очень сложно, Херсонщина на последнем месте по децентрализации, у нас есть только одна ОТГ. Удовлетворить потребности каждой общины очень трудно. Мы сделали первый шаг, но некоторые территориальные громады хотят изменить конструкцию. Необходимо это обсудить, обосновать», - отметил депутат, имея в виду, что не стоит отменять предыдущее решение про перспективный план, но надо его доработать, и потом уже обращаться в Кабмин.

Было решено принять решение Одарченко за основу, голосов не хватило. Но голова областного совета Андрей Путилов заявил, что с понедельника комиссия по этому вопросу все равно будет создана, в нее войдут депутаты всех фракций.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ