Підтримати нас

Как Мангер и его приближенные «слили» репутацию облсовета

Vgoru
Автор статті
10 червня 2017 14:45
790
Поширити:

Тринадцатая сессия Херсонского облсовета седьмого созыва началась с традиционных награждений, проведенных в лучших советских традициях.

Депутаты поздравили команду «Продэксим» с победой в Чемпионате Украины по футзалу, также были вручены несколько грамот, благодарностей и памятных знаков, в том числе — председателю облсовета Владиславу Мангеру. Он свою награду получил от пограничников за оказанную помощь.

Правда, радость от успеха «Продэксима» оказалась несколько омрачена тем, что успех этот может обернуться для Херсона грандиозным конфузом: команде предстоит представлять Украину на Кубке Европы, но в городе нет помещения для матчей по футзалу, которое соответствовало бы международным стандартам. Заместитель главы ОГА Дмитрий Бутрий сказал, что власти намерены решать эту проблему в авральном порядке.

Вскоре после начала работы сессии депутаты вернулись к скандальной истории с арендой одного из залов в Херсонском дворце творчества молодежи и студентов (бывший ДКТ). Напомним, еще в апреле проводился конкурс на право аренды расположенного во дворце творчества спортзала площадью 300 кв. м. Конкурс выиграла эстрадно-цирковая студия «Jin Roh», предложившая более высокую арендную плату (4020 грн в месяц), нежели конкурент - спортивная общественная организация «Прайд». Но к последней имеет отношение депутат облсовета, председатель депутатской комиссии по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта Владимир Шадрин. В итоге «зависли» и официальное оглашение итогов конкурса, и заключение с победителем договора об аренде.

Председатель депутатской комиссии по вопросам управления объектами коммунальной собственности, архитектуры, строительства и транспорта Юрий Рожков на этой сессии предложил таки решить проблему:

«Почему-то второй раз мы не даем в аренду помещение в Областном дворце молодежи «Джин Роху», хотя они второй раз выигрывают конкурс. Мы смешны в этом случае: объявляем конкурс, вскрываем конверты, есть победитель — студия «Джин Рох», который дал большую сумму и готов был еще поднять размер арендной платы, но мы ему не даем помещение. Новый конкурс тоже не объявляем».

И тут оказалось, что у председателя облсовета Владислава Мангера свое, особое, мнение по этому вопросу:

«Компания (эстрадно-цирковая студия «Jin Roh», - авт.) зарабатывает деньги, организовывая выступления на круизных кораблях, на зарубежных курортах. Это — коммерческая структура, и они хотят за бесценок арендовать зал, давайте им предложим арендовать в другом месте, вложить деньги в ремонт».

То есть, заранее оговоренная процедура, которой следовал победитель конкурса на аренду репетиционных помещений во Дворце молодежи, - стопроцентная «филькина грамота», ничего не значащие условности, которыми можно пренебречь. Мангер поступил не по закону, а, как говорится, «по понятиям». Как бы объяснил, что решение любого вопроса в облсовете зависит не от законов, постановлений, распоряжений, других документов, а от «хотелок» Владислава Николаевича.

Глава облсовета не пересмотрел свое отношение к вопросу аренды зала во Дворце молодежи даже после того, как не только Рожков, но и другие депутаты пытались ему объяснить, что такое самоуправство может привести к нешуточным репутационным потерям для облсовета.

А когда вопрос № 29 повестки дня сессии о заключении договора аренды был поставлен на голосование, Мангер и большинство депутатов из его окружения поступили совершенно недостойно. Против проголосовали только два депутата. Остальные, включая Мангера, или воздержались, или не участвовали в голосовании. Просто саботировали его. В итоге при 20-ти голосах «за», двух «против», пяти воздержавшихся и 26-ти не голосовавших депутатах вопрос не прошел, не набрал нужного для принятия количества голосов.

Кстати, эстрадно-цирковая студия несколько лет назад уже побеждала в конкурсе на аренду спортзала во Дворце молодежи. Ее руководитель, Роман Ващенко, писал в соцсетях, как без согласования с ними в зале проводились соревнования, как не удавалось найти общий язык с руководством учреждения.

Потому активисты, отстаивающие дальнейшее прибывания культурного центра Kherson Art Hub в здании бывшего кинотеатра «Иллюзион» и не соглашающиеся на альтернативу в виде помещений во Дворце молодежи, миллион раз правы.

Также на сессии депутаты внесли изменения в перспективный план формирования территорий громад Херсонской обл. К Борозенской ОТГ присоединили три соседних сельсовета. К Каховской ОТГ присоединили 5 сельских советов и Каховский горсовет. Таврийский горсовет объединили с Каменкой. Пока рассматривали проект решения, бывший и нынешний главы областного совета успели «обменяться любезностями». Андрей Путилов возложил на Мангера вину за то, что Херсонщина сейчас — на 14-м месте в Украине по темпам децентрализации. При этом Андрей Станиславович как-то забыл, что в позапрошлом и в прошлом году после создания на Херсонщине одной из первых в Украине и одной из наиболее успешных Кочубеевской ОТГ областная власть по непонятной причине пустила на самотек процесс децентрализации, и в то время главой ОГА, а потом и облсовета был как раз Путилов.

Кроме того, на сессии был представлен новый депутат от Оппоблока — Олег Довбыш. Он занял место сложившей полномочия по собственному желанию Галины Малышенко. Довбыш — известный человек на Херсонщине. С мая 2008 г. по март 2010 г. он был сначала и. о. заместителя, а потом заместителем главы Херсонской облгосадминистрации. Потом возглавлял Госкомитет рыбного хозяйства Украины. Сейчас Довбыш — предприниматель. В сферу его личных бизнес-интересов и интересов его семьи входят туристический комплекс «Фрегат», ПАО «Херсонская полиграфическая фабрика», ООО «Компания «Стандарт» (занимается торговлей), ООО «Холдинг «Укринвестгрупп», ООО «Зеленстрой-Херсон» и ООО «Рекламное агентство «Триостар». Последнее зарегистрировано в Киеве и создано совместно с известным украинским маркетологом Игорем Паримским.

Также депутаты утвердили список присяжных областного хозяйственного суда, обновили состав Президиума облсовета внесли изменения в областной бюджет.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ