Підтримати нас

Экс-нардеп обвинил в бандитизме экс-губернатора Херсонщины, а также сотрудников СБУ и прокуратуры. ФОТО. АУДИО

Vgoru
Автор статті
23 червня 2016 15:00
686
Поширити:

Бывший глава Херсонской ОГА (2010-2014 г.г.) Николай Костяк не брезговал участием в «отжиме» бизнеса и присваивании имущества людей, вкладывавших инвестиции в экономику Херсонщины.

Об этом на выездном заседании межфракционного депутатского объединения «Депутатский контроль» заявил президент концерна «Титан», наредеп 4-го созыва Анатолий Левин.

Он продемонстрировал собравшимся аудиозапись своего разговора с, как сказал Левин, экс-главой Херсонской ОГА Николаем Костяком. На этой аудиозаписи некий Николай Михайлович (Костяка зовут также) предлагает Анатолию Левину передать свою долю предприятия «Аэропорт «Херсон» в обмен на решение проблем Левина. События происходили во время президентства Виктора Януковича.

 

«Я обратился в правоохранительные органы. Костяка допросили, дело закрыли. А спустя некоторое время в отношение меня начался такой прессинг, что мне пришлось просить политического убежища за рубежом», - сказал Левин.

Он сказал, что под руководством Николая Костяка проводились «отжимы» бизнеса и присваивалось имущество инвесторов.

Левин также обвинил сотрудников СБУ и прокуратуры в пособничестве в хищении находившегося на территории Херсонского аэропорта имущества, которое он, как утверждает, намеревался передать военнослужащим. По словам экс-нардепа, «в Херсоне и по сей день существует организованная преступная группировка, которая состоит из бывших работников центрального аппарата Херсонской облгосадминистрации, областного совета, а также их действующих и сегодня работников прокуратуры, СБУ, МВД».

Напомним, в 2006 году на базе активов коммунального предприятия «Аэропорт «Херсон» было создано одноименное ООО, участниками которого на паритетных началах стали Херсонский областной совет и киевский концерн «Титан», подконтрольный экс-депутату Верховной Рады от от СДПУ(о) Анатолию Левину. «Титан» внес в уставный капитал компании 800 тыс. грн, а облсовет - целостный имущественный комплекс аэропорта стоимостью 4,127 млн грн (за вычетом кредиторской задолженности в сумме 3,327 млн грн).

В 2008 году облсовет, недовольный отсутствием обещанных инвестиций в аэропорт, принял решение о выходе из состава учредителей компании и возврате ему имущественного комплекса. Однако «Титан», приняв решение о перераспределении уставного капитала, в 2009 году решил, что местным властям достаточно будет компенсации их имущества в денежной форме. Это спровоцировало длительные судебные тяжбы.

За это время имущество ООО «Аэропорт «Херсон» через схему мирового соглашения с кредитором - компанией из ОАЭ Stayron Trading (которая сейчас выступает соучредителем концерна «Титан» - ред.), перекочевало в новосозданную структуру - ООО «Международный аэропорт «Херсон». Его собственником стала зарегистрированная в Великобритании фирма Avicom Britania Limited. Директором и единственным учредителем этой структуры, по данным издания, является дочь Анатолия Левина Анна.

В мае 2012 года Херсонская прокуратура в суде добилась истребовании у структур Левина имущественного комплекса аэропорта и возврате его в собственность области. В октябре 2012 года данное решение подтвердил Высший хозяйственный суд Украины и право управления имуществом отошло областному коммунальному предприятию «Херсонские авиалинии».

Как сообщалось, в августе 2015 года Кабинет министров Украины выделил 49,417 млн грн на проведение первой очереди работ по восстановлению покрытия рулежных дорожек первого и второго перрона аэропорта «Херсон».

Сейчас из аэропорта Херсона осуществляются два регулярных рейса: турецкой авиакомпании Turkish Airlines на Стамбул и украинской авиакомпании «Мотор Січ» на Киев.

Turkish Airlines начала регулярные рейсы из Стамбула в аэропорт Херсона 15 октября 2014 года после того, как прекратила полеты в аэропорт Симферополя в связи с оккупацией Крыма.

${gallery:fdf799c7e8dbd03a0ab08c40a4a5306b} 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ