Ваш донат допомагає нам працювати й далі — для Херсонщини та всієї України.

Без вокала нет... губернатора?

Vgoru
Автор
Поширити:
26 травня 2016 12:00
723

Еще недавно мы были уверены, что опубликованная в прошлом номере газеты “Вгору”  статья “Херсонский PR-губернатор”  станет последним материалом о казусах, произошедших в первые недели пребывания Андрея Гордеева в должности председателя Херсонской облгосадминистрации.

Очень хотелось надеяться на то, что от работы на публику Андрей Анатольевич все же перешел к тому, что от него ждут. И чего на Херсонщине мы пока, увы, не видели от руководителей области, занимавших это кресло после Майдана.

Один из самых бедных регионов Украины с непростой социально-политической ситуацией, с нереализованным огромным потенциалом – непаханое поле для руководителя. И, может быть, как раз по этой причине новым главой ОГА назначили одного из наиболее эффективно работавших нардепов от Херсонщины.

Додати Вгору як бажане джерело в Google

Но как показали совсем недавние события, Андрей Гордеев решил пополнить ряды фриков в руководящих креслах, на которых Херсонской области почему-то в последнее время так везет.

Шоу на границе

Напомним, фриками (англ. freak) называют людей, отличающихся экстравагантным внешним видом и/или вызывающим (зачастую эпатажным) поведением, игнорирующих социальные стереотипы. Разумеется, некоторые персоналии херсонского бомонда соответствуют таким критериям лишь отчасти. Но и этого достаточно для определенных выводов.

В прошлом году одним из главных херсонских ньюсмейкеров был Илья Кива, веселивший публику в качестве заместителя начальника УМВД Украины в Херсонской области. Глава Генической райадминистрации Александр Воробьев не дает скучать, время от времени выдавая “перлы”  в своих выступлениях. Кстати, Александр Степанович “засветился”  и во время шоу, о котором пойдет речь ниже.

После участия в прошедших в Геническом районе мероприятиях, посвященных 72-й годовщине депортации крымских татар, Андрей Гордеев вместе с сопровождающими (представители руководства Генической райадминистрации и чиновники Херсонской ОГА) отправился в Чонгар на пункт пропуска на админгранице с оккупированным Крымом.

Произошедшее там стало известно и по всей стране, и за ее пределами. В пятидесяти метрах от границы и российского блокпоста чиновники вместе с активистами гражданской блокады Крыма устроили шоу.

Солировал упомянутый выше Александр Воробьев. Он кричал в мегафон: “Путин, сдавайся, демон!”  А затем Андрей Гордеев предложил всем хором исполнить знаменитый хит, сделавший российского президента посмешищем для всего мира. И снова солировал Воробьев, которому подпевали и Гордеев, и известный крымскотатарский активист Ленур Ислямов, и другие участники этой акции, оставившей после себя очень неоднозначные впечатления.

А в то же время тот же Генический район, на территории которого происходило действо – традиционно дотационный...

С одной стороны, оккупантам (пусть и только пограничникам на блокпосту, но они-то доложат начальству) в очередной раз дали понять, как к ним относятся на материковой Украине. Это – несомненно положительный момент. И, пожалуй, – единственный положительный.

Что же касается других моментов… Уровень ли главы ОГА, и других сотрудников органов власти – петь “Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла” , даже в лицо россиянам? Самым лучшим “Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла”  от Андрея Гордеева стала бы такая организация инфраструктуры на территориях, граничащих с Крымом, при которой бы у россиян не было бы ни единой возможности “раскачивать”  там ситуацию.

На пресс-конференциях и в интервью Андрей Анатольевич несколько раз повторял, что “Крым смотрит на Украину через Херсонщину”. Значит, было бы куда лучше, если бы крымчане видели не хулиганов (с их точки зрения), поющих у админграницы народные песни. А видели бы, что Майдан привел к власти в Украине дельных и порядочных людей.

В размещенном 23 мая на своем персональном сайте видеообращении Андрей Гордеев сказал, что на эту неделю запланирована сдача в эксплуатацию отремонтированных дорог, ведущих к побережью, и очистных сооружений.
Очень хочется, чтоб Херсонская область упоминалась в прессе не благодаря наполеоновским планам и эпатажным поступкам чиновников, а благодаря первым местам в рейтингах уровня жизни населения, развития экономики, инвестиционной привлекательности...  

Гордеев работает на… Шария?

Не исключено, что Андрей Гордеев во время хорового пения в Чонгаре вспомнил прошлогоднюю поездку в Милан, когда на выставке “Экспо-2015”  херсонская делегация, одевшись в вышиванки, подошла к российскому стенду и прокричала: “Слава Украине!” .

Напомним, в состав той делегации, отпраздновавшей в Италии 44-й день рождения Андрея Путилова, входил еще и Александр Воробьев. Также напомним, что та поездка стала примечательной еще и “мутной”  историей с ее финансированием. А также тем, что “Слава Украине!”  в исполнении херсонцев дало повод “ватной”  прослойке и соответствующим медиа неслабо поерничать. Ведь в “Экспо-2015”  Украина не участвовала – не та была ситуации в стране. Но для российских и пророссийских пропагандистов имело значение только то, что Украина была представлена на выставке не достижениями в экономике, а шоу-программой в исполнении “команды в вышиванках” . Так что, еще вопрос, насколько патриотичным был тот поступок в Милане.

Но выводов, увы, никто не сделал. И снова мы имеем дешевые шоу, устраиваемые, как на заказ, для пропагандистов вроде Анатолия Шария (он не преминул в своем видеоблоге высмеять шоу у границы) и иже с ним.

«Ла-ла-ла»  на фоне дотаций

А в то же время тот же Генический район, на территории которого происходило действо – традиционно дотационный. Кстати, в январе эта непростая ситуация обсуждалась на заседании президиума облсовета. Шла речь о том, что регион, который должен приносить деньги в областной бюджет, на самом деле является одним из наибольших потребителей дотаций.       

Тогда же, в январе, на сессии Генического райсовета, которая состоялась 26 января, была рассмотрена ситуация в здравоохранении Генического района.  Главрач Генической райбольницы Эльдар Фетиев говорил, что почти 2-миллионное по сравнению с 2015 годом уменьшение госдотации на его сферу может привести к катастрофе. По словам Фетиева, в бюджете текущего года на медикаменты для лечения больных выделено средств всего на 1% от потребности, а на питание - 0,6%.

Появлялась в прессе и информация о возникавших в Геническом районе проблемах с финансированием дошкольных и образовательных учреждений.

Похоже, “зависла”  в воздухе идея с созданием в районе свободной экономической зоны. Об этом намерении заговорили осенью 2015 года. Но дальше разговоров, видимо, не пошло.

На прошедшей в апреле встрече лидеров гражданской блокады Крыма и руководства Херсонской ОГА шла речь о том, что нардепы Мустафа Джамилев и Рефат Чубаров намеревались “пробить”  выделение Геническому району из госбюджета 22 млн. грн. на реализацию социальных проектов. На улучшение качества медицинского обслуживания, строительство дорог, развитие инфраструктуры на Арабатской стрелке. Из-за перетрубаций в правительстве и этот проект “завис” .

Кстати, представляя Андрея Гордеева в качестве главы ОГА, Президент Украины Петр Порошенко говорил, что экс-нардеп имеет вес и на Херсонщине, и в Киеве. Интересно, использовал ли Андрей Анатольевич этот вес, чтоб все-таки оживить “зависшие”  проекты, о которых шла речь выше?

Отметим, что не только в Геническом, а в любом районе области проблем – пруд пруди. Экономических, социальных, экологических…

Но пока самые резонансные новости, в которых фигурирует глава ОГА, – это новости о намерении Херсона принять у себя “Евровидение-2017”  и – “Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла”.    

Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ
Матеріали партнерів