Підтримати нас

Суды начали штрафовать пьяных водителей

Автор статті
11 липня 2018 13:26
944
Поширити:

За первое полугодие этого года Херсонский городской суд оштрафовал за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии 115 водителей и еще 6 - за повторное аналогичное нарушение. В прошлом году ситуация была кардинально противоположной.

Напомним, 7 июня 2016 года депутаты проголосовали за ужесточение штрафов нетрезвым водителям и тем, кто садится за руль в наркотическом опьянении или под действием препаратов, тормозящих реакцию. Предполагалось, что колоссальные изменения в ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях напугают любителей «расслабиться», и на дорогах порядка станет больше. «Новые правила» начали работать с 27 июля 2016 года. С этого времени за первое нарушение – штраф 10 200 гривень и лишение водительских прав на год. За повторное – штраф в два раза больше, а за третье – штраф больше в четыре раза плюс лишение прав на десять лет.

Однако спустя два месяца выяснилось, что многие виновники уходят от ответственности. И «пьяных» аварий, к сожалению, меньше не стало. Не стала лучше ситуация и через год. Только за неполный август 2017 года государственная казна недополучила порядка четверти миллиона гривень «пьяных» денег, то есть – штрафов за вождение в нетрезвом виде. Потому что большинство судебных дел были закрыты «в связи с истечением сроков наложения административного взыскания», то есть, прошло три месяца с момента составления админпротокола по этой статье.

Как мы уже писали, закрывались дела «не просто так». Адвокаты, которые работали «по сто тридцатой», рассказывали:  иногда бывает стечение обстоятельств, клиенту «везет»:  судья уходит в отпуск или на больничный, а сроки заканчиваются. Но чаще всего «истечение сроков» стоит денег - от 300 до 700 долларов США. И люди платить готовы. Потому что все равно придется раскошеливаться: заплатить порядка 400 долларов штрафа и судебного сбора. А если деньги отдать судье, то человек и «статьи» избежит, и с правами останется. Уличить же служителя Фемиды в том, что он сознательно затягивает время, крайне сложно.

В результате,  из 54 протоколов по ч. 1 ст. 130 КУоАП, не осложненных никакими другими правонарушениями (не было ДТП или аварийной ситуации), суд оштрафовал только одного водителя. Еще три протокола были возвращены управлению нацполиции, так как обвиняемый не явился на судебное заседание. Суд обязал полицию устранить это нарушение и доставить виновника на заседание. А все остальные дела - были закрыты «по срокам». И при этом судебная администрация не занималась мониторингом решений, которые выносили судьи по подобным протоколам.

Однако сейчас, подводя итоги полугодия и «учитывая общественный интерес к указанному вопросу», Херсонский городской суд подсчитал, сколько с 01.04.2018 по 30.06.2018 поступило материалов о привлечении к ответственности водителей за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии и каков результат.

Итак, согласно официальной информации, на конец июня в Херсонский городской суд поступило 270 протоколов о привлечении к админответственности жителей города за управление транспортными средствами или судами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Из них, по ч. 1 ст. 130 КУоАП (впервые) рассмотрено 162 дела, 115 правонарушителей оштрафованы на 10200 грн. с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

За повторное управление в нетрезвом состоянии рассмотрено 6 дел, взыскание в виде штрафа в размере 20 400 грн. с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года получили 4 человека.

И по ч. 3 ст. 130 рассмотрено 2 административных дела, один правонарушитель оштрафован на 40800 грн.

Также в суд поступило 2 протокола по ч. 4 ст. 130 КУоАП - употребление алкоголя наркотических или иных веществ после совершения ДТП и 1 протокол по ч. 5 ст. 130 КУоАП - управление речными и маломерными судами в состоянии опьянения. По результатам рассмотрения их ко всем этим правонарушителям были применены взыскания в виде штрафов 20400 грн.

Таким образом, оштрафованы и лишились прав большинство попавшихся любителей «покататься» пьяными. В государственную казну поступило, как минимум, 1,3 миллиона гривень (1356600 грн.). И появилась надежда, что на дорогах, наконец-то, станет спокойнее.

P.S. Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Права человека и местная демократия» при финансовой поддержке Национального Фонда поддержки демократии (NED). Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья».

Взгляды, отраженные в этом материале, принадлежат его авторам и могут не совпадать с мнением Национального Фонда поддержки демократии.

P.P.S. Бесплатную юридическую консультацию можно получить в Общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» по адресу: г. Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Личный прием: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ