Підтримати нас

Сессия Херсонского облсовета: осудили РФ, распределили деньги и добили «Kherson Art Hub Иллюзион»

Vgoru
Автор статті
18 березня 2018 07:10
1,079
Поширити:

На прошедшей 16 марта сессии Херсонского облсовета депутаты рассмотрели около ста вопросов.

Были внесены изменения в областной бюджет на этот год и в региональные программы, приняты решения по созданию двух коммунальных детско-юношеских спортшкол (комплексной и школы вольной борьбы), рассмотрены несколько кадровых, а также — множество других разноплановых вопросов.

В начале сессии депутаты, как и всегда, выступили с запросами и обращениями. В этом разделе сессии отличился руководитель областной организации «Оппозиционного блока» Василий Федин. Его возмутило то, что депутат Николай Ставицкий предложил облсовету принять обращение с осуждением предстоящего проведения выборов президента РФ в оккупированном Россией Крыму. У Федина, одного из ТОП-менеджеров бизнес-структуры одиозного олигарха Вадима Новицкого, видимо, — особое отношение к тому, что происходит на оккупированном полуострове, если он не считает проведение там выборов президента РФ достойным осуждения.

Федин назвал предложение Ставицкого политизацией работы облсовета и предложил (политизировать так политизировать!) депутатам заодно рассмотреть обращение пикетировавших сессию представителей партии «Рух нових сил» (РНС), требующих отставки главы государства и делающих ставку на так называемую уличную демократию: пикетирования, митинги, марши.

Предложение Ставицкого было одобрено, а за предоставление слова активистам РНС  проголосовали только 19 депутатов — меньшинство. Провокация сорвалась. Присутствовавшие в сессионном зале представители пикетчиков ограничились лишь скромным демаршем.

Депутаты Херсонского облсовета также поддержали ряд вопросов, касающихся экологии и природных ресурсов региона. Так, они одобрили обращения к руководителям государства о необходимости возобновления бюджетного финансирования лесохозяйственных предприятий Херсонской области. Как рассказал в своем выступлении депутат  Сергей Рыбалко, в госбюджете Украины на 2018 год не предусмотрены средства на финансовую поддержку государственных предприятий лесной отрасли, так называемых лесхозов. Это делает невозможным обеспечение охраны лесных насаждений от пожаров и самовольных рубок. Например, в прошлом году в лесных массивах Херсонщины произошло 382 пожара, что гораздо больше, чем в 2016 году. Кроме того, сейчас невозможно проводить восстановление лесов.

Депутаты поддержали обращение своего коллеги Юрия Ромаскевича к руководителям государства по поводу несправедливой системы оплаты труда работников бюджетных организаций.

«Повышение уровня заработной платы, - рассказал депутат, - привело к фактическому нивелированию разницы в оплате труда между работниками с разным уровнем образования и квалификации. Так, при минимальной заработной плате в 3723 грн. в бюджетной сфере целая группа лиц, начиная от хозяйственного и обслуживающего персонала до сотрудников со средним специальным, а иногда и высшим образованием, получают одинаковую заработную плату».

По словам депутата, есть и такие случаи, когда у младших медицинских сестер, которым положена 10-процентная надбавка к окладу за использование дезинфицирующих средств, зарплата больше, чем у молодых врачей.

Наиболее значительным из вопросов повестки дня был вопрос о внесении изменений в бюджет 2018 года. А именно — распределение свободных остатков, образовавшихся за предыдущий год - 41 млн. грн. Также депутаты поддержали внесение изменений в областные программы. В частности: в областную программу социальной защиты пожилых людей, инвалидов и поддержки семьи; в программу содействия гендерному равенству и противодействия торговле людьми на 2015 - 2019 годы; в Комплексную программу развития водного хозяйства на период до 2020 года; областную программу «Питьевая вода Херсонщины» на 2012-2020 годы; областную целевую программу «Развитие образования Херсонщины - инвестиции в будущее региона» на 2015 - 2018 годы; программу формирования позитивного имиджа и развития внешнеэкономической деятельности Херсонской области на 2016-2018 годы; программу по созданию градостроительного кадастра Херсонской области на 2013 - 2017 годы; региональную целевую программу «Электронное здравоохранение» на 2017 - 2020 годы.

Среди множества других вопросов, рассмотренных на сессии, некоторые следует выделить особо. Так, в повестке дня вопросом № 56 был «Об объявлении конкурса на право аренды зданий и сооружений, находящихся на балансе коммунального предприятия «Киновидеопрокат» по адресу: г. Херсон, ул. Гимназическая, 30 «А». Это — здание, в котором находился культурный центр «Kherson Art Hub Иллюзион», успешно работавший около года и уничтоженный при непосредственном участии руководителей облсовета. И вот облсовет поставил в истории культурного центра и знакового для херсонской интеллигенции кинотеатра «Иллюзион» жирную точку. Здания и сооружения предложены потенциальным арендаторам. О том, что грязная игра вокруг культурного центра и кинотеатра велась, скорее всего, из-за «лакомого» объекта, мы писали и ранее. Увы, версия подтверждается.  

Во время обсуждения вопроса один из немногих защитников «Kherson Art Hub Иллюзион» в Херсонском облсовете, депутат Александр Шумей, понимая, что ситуацию уже не «переломить», пытался добиться хотя бы сохранения профиля объекта. Увы, безуспешно. Другие депутаты не вняли даже доводам Шумея о том, что история с уничтожением культурного центра известна уже далеко на пределами Херсонской области и даже за пределами Украины, что совершенно не идет на пользу имиджу нашему региону.

Кстати, на этой же сессии депутаты голосовали за внесение изменений в программу формирования позитивного имиджа и развития внешнеэкономической деятельности Херсонской области на 2016-2018 годы. И в тот же день внесли неслабый вклад в формирование негативного имиджа, добив созданный энтузиастами культурный центр. А Владислав Мангер наверняка уже и позабыл, как обещал активистам поддержку.

Кстати, на сессии присутствовал и директор коммунального предприятия «Киновидеопрокат» Евгений Максимов.

Человек, руками которого облсовет уничтожал «Kherson Art Hub Иллюзион».

Обратили на себя внимание еще два решения. Облсовет одобрил проект решения «О реорганизации коммунального учреждения Херсонского областного совета «Областная научная медицинская библиотека» путем присоединения к коммунальному учреждению «Херсонская областная универсальная научная библиотека им. О. Гончара Херсонского областного совета». А вот проект решения об объединении двух коммунальных предприятий - «Спорт для всех» и «Инваспорт» не получил нужного для одобрения количества депутатских голосов.

Обе эти инициативы — из вызвавшего нешуточный резонанс «Отчета рабочей группы о проведении анализа выполнения бюджета за 9 месяцев 2017 г. и подготовке бюджета на 2018 г.».

${gallery:4a063de28c1f1fde5cda2aa0fbdd11f1}

Отчет этот херсонские активисты обнародовали в конце прошлого года, и он стал предметом для бурных дискуссий и очень резких комментариев. Члены рабочей группы подготовили документ, в котором все рекомендации сводились к мерам по экономии бюджетных денег, и при этом начисто отсутствовал анализ возможных последствий сиюминутной выгоды.

Из-за негативного резонанса документ положили «под сукно», но, судя по вопросам в повестке дня этой сессии, не забыли о нем.

Фонды областной медицинской библиотеки передали областной научной библиотеке им. Гончара. Как нам рассказали работники библиотечной системы, такое слияние в перспективе, скорее всего, убьет специализированную библиотеку, ранее работавшую по своим методикам, которые во многом несовместимы с методиками работы универсальной научной библиотеки. Впрочем, такие «мелочи» вряд ли волновали инициаторов идеи. А волновали и волнуют, видимо, квадратные метры недвижимости на улице Суворова, которые занимала библиотека.

Непринятие решения о слиянии «Спорта для всех» и «Инваспорта», вероятно, - результат работы «спортивного» лобби в облсовете, которое, стоит признать, довольно влиятельно.

«Культурного» лобби в облсовете, увы, нет. Потому не исключено, что в повестке дня ближайших сессий мы увидим и другие предложения из упомянутого выше отчета: о ликвидации детской и юношеской библиотек как самостоятельных юрлиц, о слиянии областной филармонии и областного ДК и так далее.  

${gallery:ce929609426c56f433fea44ee14bc659} 

P.S. Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Права человека и местная демократия» при финансовой поддержке Национального Фонда поддержки демократии (NED). Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья».

Взгляды, отраженные в этом материале, принадлежат его авторам и могут не совпадать с мнением Национального Фонда поддержки демократии.

P.P.S. Бесплатную юридическую консультацию можно получить в Общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» по адресу: г. Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Личный прием: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ