Підтримати нас

ООО «Украина» заплатит за бездействие

Автор статті
06 вересня 2018 11:45
832
Поширити:

Херсонский частный ЖЭК, ООО «Украина», которым руководит член горисполкома Нина Савина, проиграл в суде дело о «протекающей крыше».

Эта история началась несколько лет назад, когда над головами жителей девятого, последнего, этажа дома по адресу ул. Комкова, 87, начала протекать кровля. После каждого дождя на потолке появлялись мокрые подтеки, на стенах распускалась черная плесень, отслаивались обои, пузырилась штукатурка.

На то время дом обслуживало общество с ограниченной ответственностью «Украина». Но  сколько туда не обращалась жительница затопляемой квартиры Татьяна Гавриш, чтобы устранили протекание, - крышу никто не ремонтировал.

После бесплодных попыток заставить ЖЭК выполнить свою работу, она в феврале 2017 года пришла на консультацию в общественную приёмную Благотворительного фонда «Милосердие и здоровье». Руководитель общественной приемной, юрист  Елена Старюк помогла подготовить необходимые документы и подать в суд на бездеятельность ООО «Украина». Владельцы затопляемой квартиры Татьяна Гавриш и двое ее детей за два года мытарств и унижений просили немного: всего лишь  обязать ООО «Украина»  выполнить его прямую обязанность -  безвозмездно отремонтировать кровлю над квартирой и  компенсировать материальный ущерб, нанесенный жилью, на сумму 10849 грн. А также компенсировать моральный вред - 10 тыс. грн.

Дело попало на рассмотрение судье Херсонского городского суда Инне Хайдаровой.

«Дырявые» аргументы

С первых же заседаний ответчица,  директор ООО «Украина» Нина Наримановна Савина  вместе с адвокатом Сергеем Осиповым заняли позицию «активного отрицания». Убеждали суд, что крыша течет по вине… жильцов и городских властей, а не из-за бездеятельности ЖЭКа.  Главный аргумент, который они использовали — низкий тариф на обслуживание дома при постоянно повышающихся расходах на коммунальные услуги. Якобы из-за этого денег хватало только на самые необходимые нужды — вывоз мусора, подачу воды, обслуживание лифтов и тому подобное. Хотя, как известно, в этом же доме  по вине компании лифты несколько раз отключали за долги перед облэнерго. Кроме того, согласно договору, ООО «Украина» собирала с жильцов дань еще и за «обслуживание мусоропроводов», которыми люди не пользовались, потому что те — заварены. А на вопросы судьи, каким образом распределялись деньги, которые «Украина» получала от жителей обслуживаемых домов, Нина Наримановна призналась, что использовала их «по своему усмотрению». То есть, сама решала, на что потратить.

А Сергей Осипов несколько раз озвучивал одно и то же «сомнение»: пытался убедить суд, что акт обследования крыши, который составили независимые эксперты  общественной организации «Общество защиты прав потребителей», нельзя считать доказательством. Хотя в акте указано, что для устранения протекания необходим текущий ремонт кровли, а не капитальный, как пытались преподнести ответчики. Ведь для полной капзамены крыши необходимо обращаться к городским властям и включать дом в титульные списки на финансирование, что подпадает под юрисдикцию Департамента жилищно-коммунального хозяйства горсовета. А текущий ремонт обязана делать обслуживающая компания, то есть, ООО «Украина», от чего Нина Савина всячески пыталась откреститься. 

«После дождичка в четверг»

И хотя на суде ответчики упорно отказывались признавать, что крыша течёт из-за бездеятельности ЖЭКа, переписка пострадавшей стороны с ООО «Украина» доказывает обратное. На одно из письменных обращений Татьяны Гавриш предприятие уведомило ее, что «відбудеться обов’язковий ремонт покрівлі після покращення погодних умов». То есть, прямо подтвердило, что до «плачевного» состояния кровлю довело бездействие, непредоставление ЖЭКом в полном объёме услуг, оговоренных в договоре.

Еще адвокат Нины Савиной требовал предоставить чеки, подтверждающие материальные претензии. На что юрист, руководитель общественной приемной Фонда Елена Старюк, представлявшая интересы пострадавших, напомнила, что в иске указано — компенсировать материальный ущерб, нанесенный бездействием компании. А на это чеки не нужны.

Вердикт суда: виновны

Во вторник, 5 сентября,  в Херсонском городском суде состоялось последнее судебное заседание по этому делу. Судья Инна Хайдарова приняла решение иск удовлетворить  и обязать ООО «Украина» выплатить семье Гавриш почти 11 тысяч гривень за невыполнение условий договора  на обслуживание дома и 1500 гривень моральной компенсации.

К сожалению, в судебном порядке заставить ЖЭК сделать ремонт крыши не удалось, так как за время разбирательства у дома появилась новая обслуживающая компания — ООО «Нове місто». Однако семья Гавриш надеется, что суд с ООО «Украина» станет показательным и для нового частного ЖЭКа, и что дом наконец-то начнет получать услуги в полном объёме, в том числе и текущие ремонты кровли.

Показательна эта победа и для жителей других домов: если обслуживающая компания предоставляет услуги некачественно или не в полном объеме, можно подать на нее в суд и выиграть дело.

P.S.: После суда Нина Савина заявила корреспонденту «Вгору», что будет подавать апелляцию, так как она «не благотворитель, а жители свою крышу должны ремонтировать сами».

P.P.S. Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Права человека и местная демократия» при финансовой поддержке Национального Фонда поддержки демократии (NED). Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья».

Взгляды, отраженные в этом материале, принадлежат его авторам и могут не совпадать с мнением Национального Фонда поддержки демократии.

P.P.P.S. Бесплатную юридическую консультацию можно получить в Общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» по адресу: г. Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Личный прием: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ